o.J. Antiochia. Boémond III. Billon denier (Malloy 61; 2 Varianten; { R} ; vz, ss); Armenien. 3 Tram: Levon I. (ss), Hetoum und Zabel (vz) und Levon II. (ss-s).5 St.
Estimate price: €140
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
Lot #3518 - lots
Lot #3519 - lots
o.J. 6 Silbermünzen von Antiochia, Bulgarien (2) und Rum - Seldschuken (3).6 St. ss
Estimate price: €125
Lot #3520 - lots
o.J. 16 div. Silbermünzen Deutscher Orden, England, Frankreich, Schweden, Baltische Staaten, Würzburg. untersch. erhalten
Estimate price: €125
Lot #4024 - lots
o.J. 36 div. Kleinmünzen des 17. - 18. Jh. in unterschiedlichen Metallen und Erhaltungen von Augsburg (3), Bamberg, Bayern (17), Brandenburg - Bayreuth (2), Chur, Hall in Schwaben, Hessen - Darmstadt, Lindau, Ravensburg, Sachsen - Eisenach, - Gotha - Altenburg, - Hildburghausen (2), Solothurn, Würzburg und Zürich (2).
Estimate price: €150
Lot #4025 - lots
o.J. Augsburg. Zinnabschlag Reichstaler 1641 (neuer Stempel). Stadtansicht / Büste Ferdinand III.r.; alter Bleiguß Taler 1658. sowie Galvano von dessen Rs.(vz); - Bistum. Udalschalk (1184-1202). Dünnpfennig (St. 53; ss); München. Dienstbotenprämie in O-Etui 1916; St); Nördlingen. Batzen 1514 (ss-s), 1520 (ss), 1531 (ss-s); Mexiko. Phantasie -Peso GOLD 1865 (0,5 g; ss); Würzburg. Med. 1843 (1100 Jahre Bistum; vz-fast St); Byzanz. Billon aspron...
Lot #4026 - lots
o.J. Augsburg. Firmungsmed. (um 1850; von Neuss). Firmungsszene / Schrift in Kranz (3; vz-ss; fein geglättet; ss-vz; Randfehler; ss); desgleichen o. J. (von Drentwett). Firmungsszene vor Altar / Muttergottes (vz) und desgleichen ( von Drentwett). Firmungsszene / Schrift in Kranz (fein geglättet; vz-ss). Dazu Wiener Firmungsgeschenk - Hohlmed. um 1820 (von L. Heuberger). Firmungsszene vor Stephansdom. 45,6 mm; 14,28 g. Forst. 1266 (3), -, -....
Lot #4027 - lots
o.J. 14 div. Münzen und Medaillen in Silber (10) und AE (4) des 17. - 19. Jh. in unterschiedlicher Erhaltung von Braunschweig - Wolfenbüttel, Deutsches Reich, Frankreich (2), Habsburg (6), Nürnberg, Regensburg, Rußland und Württemberg.
Estimate price: €125
Lot #4028 - lots
o.J. Bayern. Eins. Bronzeplak. 1911 (Prinzreg. Luitpold; vz-fast St); Treuedienst-Prämie (von Waderé) des Bayerischen Industriellen-Verbandes (ss-vz); Breslau. AE-Med. 1869 Versammlung Forstwirte (ss-vz); Marbach. AE-Med. o. J. (Friedrich von Schiller; ss); München. Med. 1925 (Oskar von Miller/Deutsches Museum; vz-fast St).5 St.
Estimate price: €125
Lot #4029 - lots
o.J. Bayern. XV Kreuzer 1701 Landmünze (fast vz), Landgroschen 1696 (vz); Habsburg. 10 Centesimi 1852 V (Randkerben; ss), 5 Centesimi 1852 V (ss), 3 Centesimi 1852 V (ss), 1 Centesimo 1852 V (kl. Randf.; vz-St), 1 Soldo 1862 V (ss), 5/10 Soldo 1862 A (ss).8 St.
Estimate price: €175
Lot #4030 - lots
o.J. Bayern. Silberabschlag Dukat 1722 Hochzeit Karl Albert mit Amalia Josepha von Österreich (Witt. 1860; fast St); Sachsen - Gotha - Altenburg. Groschen 1717 Reformationsjubiläum (Steguweit 219 Var.; ss-vz), 4 Groschen 1755 Religionsfrieden (Steguweit 278; vz).3 St.
Estimate price: €125
Lot #4031 - lots
o.J. Bayreuth. AE-Med. o. J. (um 1876; von C. Drentwett) auf Richard Wagner und sein Festspielhaus. Kopf r. über C. DRENTWETT / Ansicht Festspielhaus; desgleichen mit Kopf r e c h t s (sic !) über DRENTWETT in Goldbronze und in Zinn ( { RR} ); Berlin. Dankbarkeitsmed. o. J. (um 1800; von F. Loos). Saturn r. / Altar 36,2 mm; 14,02 g und Kinderprämie o. J. (um 1800; von Loos). Bienenkorb / Schrift in Kranz (geglättet). 25,3 mm; 6,58 g.
...
Lot #4032 - lots
o.J. Brandenburg - Preußen. Gr. Bronzemed. 1834 (von König zum 50jährigen Dienstjub. des Generals Karl F. v. Wylich und Lottum (FuS 4072; 50,3 mm; fast St); Bronzemed. 1844 (von Lorenz und Schilling) auf die Ausstellung deutscher Gewerbeerzeugnisse zu Berlin (2; 45,1 mm; vz - St); Bronzemed. 1897 zum 100. Geburtstag Wilhelms I. Mit Tragöse und Ring (2; 39,3 mm; vz - fast St).5 St.
Estimate price: €125
Lot #4033 - lots
o.J. Brandenburg - Preußen. AE-Medaille 1840 (Pfeuffer) Denkmal Friedrich der Große (50 mm); AE-Med. 1877 (Weckwerth) Feldmarschall Wrangel (35,5 mm); Klippe 1879 Bolkenhain (31 x 31 mm); vergold. AE-Med. 1895 (Mayer) 25 Jahre Sieg über Frankreich (60 mm); AE-Med. o. J. M. Wissmann, Emin Pascha, C. Peters (39 mm).5 St. vz
Estimate price: €150
Lot #4034 - lots
o.J. Deutsches Reich. "Hungertaler" 1922 (Böttgersteinzeug m. schwarzem Rand); Meißen. Biskuitporzellanmed. 1921 (Erneuerung Bistum; Scheuch 798q), 1922 (Ruderclub; Scheuch 1962v); Ulm. Böttgersteinzeug-Abformung Taler 1620; Großbritannien. War Medal 1914 / 18; Africa Service Medal, AE-Med. "The Great War for Civilisation 1914 - 1918", Africa Star; Sicilia. Bronze-Anhänger 1929 (Mormino); Vatikanstaat. Pius IX. Med. 1845 (statt 1846; sic!)...
Lot #4035 - lots
o.J. Frankfurt. Med. 1912 XVII. Deutsches Bundesschießen (2; mit Tragöse und Ring, 1 St. davon mit Kette); München. Schützenhaus - Eröffnungsschießen 1901 (vergoldete tordierte Fassung mit Tragöse), XV. Deutsches Bundesschießen 1902 (2 Varianten mit Tragöse); Wien. 5. Öst. Bundesschießen 1898 (tordierte Fassung mit Tragöse).6 St. ss
Estimate price: €135
Lot #4036 - lots
o.J. Mecklenburg - Strelitz. Schilling 1747 zu 1/48 Taler (Kunzel 568 C/a; ss-vz); Frankreich. Ecu aux 3 couronnes 1711 A (Droulers 473. Gad. 229. KM 386.1. Dav. 1324; leicht justiert; fast ss).2 St.
Estimate price: €150
Lot #4037 - lots
o.J. Nürnberg. V Kreuzer 1622 (ss), 1 Cu-Kreuzer 1622 (ss-s), 1 Kreuzer 1773 (4; ss), einseit. 1/2 Kreuzer 1681 (ss), 1700 (ss-s), 1761 (ss-s), 1793 (ss-s), 3 div. Kerzendreier (1 St. gelocht; ss, ss-s, ss-s) u. 2 div. AE-Rechenpfeniige 18. Jh. (ss-s).15 St.
Estimate price: €125
Lot #4038 - lots
o.J. Nürnberg. Silberabschlag Goldgulden 1617 Reformationsjubiläum (Ke. 26 Anm.; ss), desgleichen des Dukaten 1717 auf die 2. Säkularfeier (Ke. 77 Anm.; vz); Sachsen. Medaille 1913 Eröffnung Völkerschlachtdenkmal (Faberé 24; fast St); Vatikan. AE-Med. 1676 anno I auf den Friedenswusch Innozenz XI. (Spink 1408; leicht korr. Vs-Stempel; vz-fast St), 2 Lire 1867 R anno XXII (Muntoni 48b; vz-fast St). 5 St.
Estimate price: €150
Lot #4039 - lots
o.J. Medaillen des 19. Jh.: Bronzemed. auf Christi Geburt; 8 Zinn- und 7 Alumed. auf das Vaterunser (2), Christus, Madonna (6), St. Joseph (2), St. Gilles (2), und Päpste Leo XIII. und Pius X. Dazu 31 Med. des 19. u. 20. Jh. auf Wallfahrt, Firmung, Kommunion etc. in Silber (3), AE (11) und Weißmetall (17) sowie AE - Reliquienkapsel Altötting für den Seligen Konrad und Katalog 260 Busso Peus, Frankfurt, Wallfahrtsmedaillen.49 St. meist St. u....
Lot #4040 - lots
o.J. P r o b e g ü s s e d e s M ü n c h e n e r E r z g i e ß e r s A n t o n L a n g w i e d e r : Gr. einseit. AE - Plak. 1927 70 Jahre Theodor Niemeyer (3; verschieden dick), gr. Zinnmed. 1923 Gold. Hochz. Ferdinand u. Marianna von Miller (3 versch. Ausfertigungen), eins. AE - Med. 1929 Tod Ferdinands; eins. AE - Medaillon 1929 70. Geburtstag Ludwig Ziegler; einseit. Prämie für Weinbau (?) o. J. aus Kompositmetall; einseit. AE - Medaillon...
Lot #4041 - lots
o.J. Med. 1971 auf Willy Brandt, gr. AE-Med. 1915 auf H. Sallager, AE-Med. 1907 auf Alfred Schreiber; 4 Münzen und Medaillen zum Anhängen. Dazu Münzsätze von Estland 2011, Italien 2010, Luxemburg 2010 (3) und Malta 2008.
Estimate price: €120
Lot #4089 - lots
Bayern. 1 Gulden 1837 (vz), 1864 (vz - fast St), 1 Kreuzer 1839 (ss), 1842 (3; fast St), 1850 (ss), 1855 (ss-s), 1858 (vz), 1859 (2; ss), 1861 (ss), 1867 (vz), 1869 (gelocht; ss), 1871 (4; 1 St. gelocht; vz, ss, ss, ss).18 St.
Estimate price: €125
Lot #4090 - lots
Bayern. Mariengulden 1855 (fast vz); Bremen. Taler 1865 Bundesschießen (vz), 12 Grote 1840 (ss-s); Frankfurt. Taler 1860 (s-ss); Hannover. Taler 1848 (ss); Preußen. Taler 1819 D (s), Krönungstaler 1861 (vz-ss); Württemberg. Gulden 1842 (ss-s).8 St.
Estimate price: €150
Lot #4091 - lots
Hessen - Darmstadt. 6 Kreuzer 1827 (ss-s), 1 Heller 1847 (ss-s); Mecklenburg - Schwerin. 3 Pfenninge 1843 (ss-s); - Strelitz. III Pfennige 1832 (s-ss): Nassau. 1 Kreuzer 1808 (s), 1/4 Kreuzer 1811 (ss-s); Preußen. Ausbeutetaler 1858 A (ss), 5 Mark 1876 C (s-ss); Schwarzburg - Rudolstadt. 1 Pfennig 1801 (ss); - Sondershausen. 1 Pfennig 1846 A (ss); Württemberg. Taler 1859 (s-ss).11 St.
Estimate price: €125
Lot #4278 - lots
J. 16 (1905 D [ss-s], J [s-ss], 1913 F [ss], 1918 D (5; vz - fast St); 17 (1914 D, G; vz); 18 (1911 G; ss); 98 (vz); 112 (2; fast St, Rs. PP, vz); 303 (1922 A; fast St); 304 (1923 D; 2; fast St); 322 (A; ss).18 St.
Estimate price: €150