Friedrich II. 1215-1250, Brakteat o.J. Sitzender König von vorn mit Kreuzstab und Doppelreichsapfel auf Bank. Häv. 204. Slg.Bonhoff 1530. Kestner-Museum 2374. Slg.Hohenstaufen 1070. 0,55 g. ss
Estimate price: €110
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove römisch-deutsches reich filter römisch-deutsches reich
- herzogtum bayern - nabburg - herzoglich bayerische mzst. (1) Apply herzogtum bayern - nabburg - herzoglich bayerische mzst. filter
- mittelrheingebiet - mainz - erzbischöfliche münzstätte (1) Apply mittelrheingebiet - mainz - erzbischöfliche münzstätte filter
- mittelrheingebiet - wetter - erzbisch.mainz.münzstätte (1) Apply mittelrheingebiet - wetter - erzbisch.mainz.münzstätte filter
- rheinland - köln - erzbischöfliche münzstätte (1) Apply rheinland - köln - erzbischöfliche münzstätte filter
- wetterau - frankfurt - königliche münzstätte (1) Apply wetterau - frankfurt - königliche münzstätte filter
Lot #3501 - römisch-deutsches reich wetterau - frankfurt - königliche münzstätte
Lot #3502 - römisch-deutsches reich rheinland - köln - erzbischöfliche münzstätte
Konrad I. von Hochstaden. 1238-1261, Denar o.J. Sitzender Erzbischof von vorn mit Buch und Krummstab. Rs: .... OCOL ... Gebäude mit 3 Arkaden und Turm zwischen 2 Fahnen. Häv. 659 vgl. Slg.Bonhoff 1592 vgl. Leicht gewellt, kleiner Randfehler. ss
Estimate price: €125
Lot #3503 - römisch-deutsches reich mittelrheingebiet - mainz - erzbischöfliche münzstätte
Konrad von Wittelsbach, 2. Regierung. 1183-1200, Aschaffenburg.Schriftbrakteat o.J. EVRNA - ENARo - N. St. Martin und Erzbischof nebeneinander thronend von vorn, zwischen ihnen unten ein Turm. Häv. 78. Slg.Walther -. Slg.Pick -. Kestner-Museum 2385. Slg.Bonhoff 1503. Schöne Patina. Ausbruch in der RRR vz-ss
Estimate price: €375
Lot #3504 - römisch-deutsches reich mittelrheingebiet - wetter - erzbisch.mainz.münzstätte
Werner von Eppstein. 1259-1284, Brakteat o.J. Brustbilder eines geistlichen und eines weltlichen Herren von vorn über Punktleiste; Kugelrand. Slg.Hohenstaufen 1036 (dies Exemplar). Slg.Walther -. Slg.Pick -. Winziges Schrötlingsloch. RR ss
Estimate price: €700
Lot #3505 - römisch-deutsches reich herzogtum bayern - nabburg - herzoglich bayerische mzst.
Otto. 976-982, Obol o.J. + . OITTO DVX . Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Rs: NAPPIVITAS (das S retrograd) Letternkirche mit WIL . Hahn -. 0,79 g. Unikum ss-vz
Estimate price: €1250