1/2 Reichsbatzen 1661 (Mmz. J. B. Holeisen d. Ä.), 1680, 1681 (Mmz. J. Ch. Holeisen). Stadtpyr zwischen Jahrzahl / Gekrönter Doppeladler. Dazu Reichsbatzen 1694, 1695 (2; Mmz. J. Ch. Holeisen). Stadtpyr in Einfassung / Gekrönter Doppeladler. Forst. 338, 3366, 369, 412, 416 Var. (2). Walzenprägungen. 2 St. mit R ss,ss,vz,ss,ss,ss
Estimate price: €150
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove augsburg filter augsburg
Lot #3525 - augsburg freie reichsstadt
Lot #3526 - augsburg freie reichsstadt
Große Medaille 1677 (Stempel von Christoph Ungelter) auf die Industrie der Stadt und den Fleiß ihrer Bürger. .PVBLICO CONSILIO - PVBLICAE SALVTI. Fassade des von Elias Holl erbauten Rathauses; im Abschnitt Jahrzahl und Signatur. Rs: FIRMA H[AE]C DISRV - ET - FOEDERA NVLLA DIES Genius Augustanus und Ars auf Postament in einem Kranz aus Emblemen von Gewerbe, Kunst und Wissenschaft. Glatter Rand.
Lot #3527 - augsburg freie reichsstadt
Hochovale Wallfahrtsmed. 1699 zur 500jährigen Jubelfeier des Wunderbarlichen Gutes in der Heilig - Kreuzkirche. HOSTIA MIRACVLOSA DD - S : CRVCEM AVGVST[AE] . Hostienostensorium unter blumengeschmücktem Velum. Rs: ECCE LIGNVM CRVCIS IN QVO SALVS MVNDI PEPENDIT. Partikelkreuz von 2 Engeln gehalten über Gebäude. Forst. 83. Slg.Peus 229. Mit originaler Tragöse. RR ss
Estimate price: €200
Lot #3528 - augsburg freie reichsstadt
Freundschaftsmedaille o.J. (Stempel von Philipp Heinrich Müller). ACCIPE DAQUE FIDEM - AMICVM PROBA PROBATVM AMA 2 Freunde reichen einander die Hände über einem Altar, auf dessen Feuer ein Genius einen Schmelztiegel erwärmt. Rs: CONSTANTER ET SINCERE * 2 Genien mit Spiegel vor Pyramide. Glatter Rand.
Forst. 888 vgl. (dort mit Randschrift). Slg.Erl. -. Slg.Goppel -. Schöne Patina. vz
Estimate price: €225
Lot #3529 - augsburg freie reichsstadt
Konventionstaler 1765 (Stempel von Jonas Thiébaud, Wardein Karl Frings, Mmz. Johann Christian Holeisen). Gekrönter Stadschild zwischen Lorbeer- und Palmzweig ( m i t Röschen am Ende der Umschrift). Rs: Bloße Büste Kaiser {i Franz I.} r. Laubrand.
Forst. 655. Dav. 1930. Henkelspur im äußeren Rand. ss
Estimate price: €110
Lot #3530 - augsburg freie reichsstadt
Einseitige Medaille 1791 zur Taufe von {i Heinrica Sophia Jacobina Steiner} . Eingraviert {i den 26 May / 1791 Mittags / Zwischen 12 und 1 / Uhr ist gebohren / Heinrica Sophia / Jacobina Steiner / derer Gevatter bey / der Heil : Tauffe war / Philipp Jacob / Friederich / . G . G. G .} . (Buchstaben schwarz - die Namen rot - hervorgehoben). Forst. -. Leicht fleckige Patina. Unikum vz
Estimate price: €125
Lot #3531 - augsburg freie reichsstadt
Einseitige Plakette 1797 zur Taufe von {i Anna Catharina Ludovica Bäumer} . Schildförmig mit eingraviert {i Ao 1782 . d . 2. Merz, / Morgens zw. 6 . u . 7. Uhr / ist gebohren / Ana Catharina Ludovica / Bäumerin / deren Taufzeuge war / Iohan Caspar Nicolaus / Graberg. / . G . G. G .} (Buchstaben schwarz - die Namen rot - hervorgehoben). Forst. -. Leicht berieben. Unikum vz
Estimate price: €120
Lot #3532 - augsburg freie reichsstadt
Bronzemedaille 1828 (Börse; fast St); desgl. 1830 (300 Jahre Konfession; St); desgl. 1846 (Bahnhof; fast St); Medaille o. J. Vater Unser (vz); Goldbronzeklippe um 1885 (Schießschule Lager Lechfeld; fast St); einseit. Sn-Gußmedaille um 1890 (späterer Guß; Perlachturm und Rathaus; ss); desgl. o. J. Wertachbrücker Tor (zeitgen. Guß und 2. Exemplar in AE; ss); AE-Medaille 1886 (Kreisausstellung; entf. Tragöse; fast vz); 2 weitere Exemplare mit...
Lot #3533 - augsburg freie reichsstadt
Taufmedaille o.J. (um 1850; Prägung Drentwett). Taufe Jesu / Madonnenhüftbild. Dazu Firmungsmedaille o. J. (Prägung Drentwett). Firmungsszene / Geisttaube sowie ein ähnliches unsigniertes Exemplar. Slg.Goppel 1081b vgl. (Vs.), 1082, 1082 vgl. 34,1 mm, 12,30 g; 32,1 mm, 7,59 g vz,fast St,fast St
Estimate price: €125
Lot #3534 - augsburg freie reichsstadt
Preismedaille o.J. des von Stettenschen Töchter - Institutes (um 1850; Forst. 204; von A. Neuss; 3); AE-Medaille 1900 (VII. Sängerbundesfest; Forst. 1058); Sn-Medaille 1912 (Forst. 1033; 25 Dienstjahre Max Schwarz); eins. AE-Medaille 1948 (1000 Jahre Familie Sandizell); Medaille 1959 (500. MAN - Großmotor; 2); mod. Suitenmedaille o. J. (R. Diesel); 3 Ehrenzeichen o. J. Industrie- unf Handelskammer (AE versilb.; 2; 1 St. in best. O-Etui),...
Lot #3535 - augsburg freie reichsstadt
Filigran - Ulrichskreuz o.J. (Ende 18. Jh.) Feine Silberschmiedearbeit. Im Zentrum Rosette, an den seitlichen Kreuzarmen S - V (= Sanctus Udalricus). Anhängend ein filigranes Credokreuz und ein Rosenkranz aus 5 Gesätzen mit geschliffenen kleinen Rubinglas - Perlen und 5 filigrane Paternoster - Kugeln. Friesenegger 432 vgl. Slg.Peus 278 ff. vgl. Kreuz 46,9 x 42,2 mm. R vz
Estimate price: €300
Lot #3536 - augsburg freie reichsstadt
Rosenkranz o.J. (18. Jh.) aus 51 Perlen, daran anhängend Messingmedaille mit Pietà und Schmerzensmutter, 5 weitere Perlen und AE - Ulrichkreuz mit Ungarnschlacht und St. Benedikt zwischen St. Ulrich und Afra. Friesenegger 257 vgl. Slg.Peus 265 vgl. Gebrauchsspuren. ss
Estimate price: €175
Lot #3537 - augsburg freie reichsstadt
Ulrichskreuz o.J. (Guß des 18. Jh.). Engel in Wolken über Ungarnschlacht. Rs: Madonna in der Schneckenkapelle zwischen 2 fliegenden Engeln. Slg.Peus 273 vgl. Friesenegger 356 vgl. Mit originaler Tragöse. ss
Estimate price: €300
Lot #3538 - augsburg freie reichsstadt
Ulrichskreuz o.J. (19. Jh.; AE, altversilbert). Ungarnschlacht, im Abschnitt 2 Engel mit kopfstehendem Pyr. Rs: Die 5 Heiligen Wikterp, Thosso, Nidgar, Adalbero und Digna, Friesenegger 339. Slg.Peus -. Mit originaler Tragöse. R vz
Estimate price: €125
Lot #3539 - augsburg freie reichsstadt
Bronze-Ulrichskreuz o.J. (18. Jh.) Ungarnschlacht. Rs: St. Benedikt zwischen St. Ulrich und Afra. 30 x 30 mm. Dazu desgleichen. St. Ulrich. Rs: St. Antonius von Padua. 26 x 20 mm. Slg.Peus 265 vgl. (AR) u. -. 2 Fundexemplare mit originaler ss
Estimate price: €150
Lot #3540 - augsburg freie reichsstadt
o.J. A l b. F o r s t e r u n d R i c h a r d S c h m i d. Die Münzen der Freien Reichsstadt Augsburg von erlangtem Münzrecht (1521) bis zum Verluste der Reichsfreiheit (1805). Augsburg 1897. 50 Seiten und 8 Phototafeln. Broschiert. Rücken leicht beschädigt.
Estimate price: €40