Julius. 1568-1589, Goslar."Lichttaler" 1575 (Mmz. Andreas Küne). Behelmtes quadriertes Wappen zwischen 2 Wilden Männern. Rs: Wilder Mann mit Kerze und Baumstamm zwischen Jahrzahl.
W. 576. F. 226 vgl. Kni. 224 vgl. Knyph.7381. Dav. 9063. Manipulierter Rand, kleine ss
Estimate price: €175
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove braunschweig-lüneburg filter braunschweig-lüneburg
- herzogtum - - kurfürstentum hannover. (2) Apply herzogtum - - kurfürstentum hannover. filter
- herzogtum - - linie braunschweig-bevern. (2) Apply herzogtum - - linie braunschweig-bevern. filter
- herzogtum - - linie lüneburg-celle. (1) Apply herzogtum - - linie lüneburg-celle. filter
- herzogtum - - mittleres haus braunschweig-wolfenbü (2) Apply herzogtum - - mittleres haus braunschweig-wolfenbü filter
- herzogtum - - neues haus braunschweig zu wolfenbü (3) Apply herzogtum - - neues haus braunschweig zu wolfenbü filter
Lot #3644 - braunschweig-lüneburg herzogtum - - mittleres haus braunschweig-wolfenbü
Lot #3645 - braunschweig-lüneburg herzogtum - - mittleres haus braunschweig-wolfenbü
Heinrich Julius. 1589-1613, Goslar."Wahrheitstaler" 1597 (ohne Mmz. aufgrund des vorübergehenden Rücktritts von Andreas Küne). 5 Zeilen Schrift in Schriftkreis. Rs: Christus auf begrastem Boden in unregelmäßigem Wappenkreis.
W. 629. F. 508. Kni. 306. Dav. 9091. Schöne Patina. Stellenweise etwas ss
Estimate price: €200
Lot #3646 - braunschweig-lüneburg herzogtum - - neues haus braunschweig zu wolfenbü
Rudolph August. 1666-1685, Zellerfeld.Breiter Reichstaler 1680 (Mmz. Rudolph Bornemann). 5fach behelmtes 11feldiges Wappen. Rs: Wilder Mann mit Tanne auf seiner l. Seite.
W. 1840. F. 484. Kni. -. Knyph. 578. Dav. 6379. Etwas fleckige Patina. ss-vz
Estimate price: €300
Lot #3647 - braunschweig-lüneburg herzogtum - - neues haus braunschweig zu wolfenbü
Rudolph August und Anthon Ulrich. 1685-1704, Braunschweig.2/3 Taler 1695 zu XXIIII Mariengroschen Landmünze (Mmz. Heinrich Christoph Hille). Springendes Roß l. Rs: Wert in 6 Zeilen. Gefaßt in goldenen Reif (ca. 7 g) mit silberner Tragöse.
W. 2082. F. 860. Kni. 926 vgl. Knyph. 7898 vgl. Dav. 332. Stellenweise schwach ausgeprägt, ss
Estimate price: €150
Lot #3648 - braunschweig-lüneburg herzogtum - - neues haus braunschweig zu wolfenbü
August Wilhelm. 1714-1731, Zellerfeld.XII Mariengroschen 1727 (Mmz. Ernst Peter Hecht). Wert in 5 Zeilen. Rs: PARTA - TVERI . Wilder Mann mit Tanne.
W. 2390. F. 1340. Kni. 1198. Knyph. 1011. Feine Tönung. Kleine Randfehler. ss-vz, Rs.ss
Estimate price: €135
Lot #3649 - braunschweig-lüneburg herzogtum - - linie braunschweig-bevern.
Karl I. der Ältere. 1735-1780, Kleine Medaille 1776 (Stempel von Th. van Berkhel) der Stadt {i s'Hertogenbosch} auf das Amt des Herzogs {i Ludwig Ernst} als Generalkapitän der Niederlande. Stadtgöttin begrüßt Herzog. Rs: Genius über Stadtansicht. Dazu Wilhelm. Medaille 1881 (unsigniert) zum 50jährigen Regierungsjubiläum. Kopf l. Rs: Eiche.
Brockmann 468 u. 564. Slg.Brockmann 162 u. 223. 27,7 mm; 6,61 g bzw. vz
Estimate price: €125...
Lot #3650 - braunschweig-lüneburg herzogtum - - linie braunschweig-bevern.
Karl Wilhelm Ferdinand. 1780-1806, Braunschweig.Speciestaler 1795 nach dem Konventionsfuß (Mmz. M.C. = Münz-Commission). Gekröntes und girlandiertes 11feldiges Wappen mit Mittelschild. Rs: Wert in 5 Zeilen. Laubrand.
W. 2903. F. 2883. Kni. 1812. Knyph. 1598. Dav. 2173. Schrötlingsfehler am Rand, vz-ss
Estimate price: €125
Lot #3651 - braunschweig-lüneburg herzogtum - - linie lüneburg-celle.
Christian der Ältere. 1611-1633, Clausthal.Reichstaler 1624 (Mmz. Henning Schreiber). Geharnischtes Brustbild des Herzogs r. mit Spitzenkragen. Rs: 3fach behelmtes 8feldiges Wappen mit Mittelschild.
W. 921. F. 171 Var. Kni. -.. Knyph. 8374 vgl. Dav. 6436. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand. ss-s
Estimate price: €150
Lot #3653 - braunschweig-lüneburg herzogtum - - kurfürstentum hannover.
Georg II. (August). 1727-1760, Clausthal.Reichstaler 1729 Ausbringen der Grube St. Andreas (Mmz. Christian Philipp Spangenberg). Gekröntes quadriertes Wappen in Hosenbandorden gehalten von Löwe und Einhorn. Rs: St. Andreas, das Kreuz hinter sich.
W. 2552. F. 4243. Kni. 3260. Knyph. 3218. Müseler 10.6.2/4. Dav. 2088. Henkelspur. ss
Estimate price: €150
Lot #3654 - braunschweig-lüneburg herzogtum - - kurfürstentum hannover.
Georg II. (August). 1727-1760, Medaille 1743 (Stempel von P. H. Gödecke) auf die Vermählung der Prinzessin {i Luise} mit {i Frederik V. von Dänemark} . Brautpaar einander die Hand reichend. Rs: Unter Krone 2 verschlungene Hände über Altar (gelocht und graviert 1843; 17,92 mm; 17,99 g). Dazu Georg V. Medaille 1868 (Stempel von Jauner) auf die Silberhochzeit. 2 Köpfe r. Rs: 8 Zeilen Schrift (berieben; 34,8 mm; 12,80 g).
Brockmann 983 u....