Pestkreuz o.J. (18. Jh.). Vergoldeter AE - Guß in Form des doppelbalkigen Partikelkreuzes für das Kloster zum Heiligen Kreuz. Im Zentrum gekröntes Vesperbild mit S . M . - O . P . N . , Stamm und Schenkelenden mit eingekränzt C - S - S - D (Crux sacrosancta Domini), darum verteilt der Zachariassegen. Rs: Im Zentrum Hüftbild St. Benedicti r., Enden mit eingekränzte I - H - S - V (= in hoc Signo vinces) und verteilt Benedictussegen. Gebh. 141...
Coins and Medals Auction #304
Sep 26, 2014 Europe/Berlin
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
Friday Sep 26, 2014 08:00 to Saturday Sep 27, 2014 16:00 Europe/Berlin
Friday Sep 26, 2014 08:00 Europe/London
- (-) Remove donauwörth filter donauwörth
Showing 1 - 1 of 1