Goldgulden 1618 (Mmz. Caspar Ayrer). MON ° AVR ° REIP ° - FRANCOFVRTENSIS Stehender St. Johann Baptist von vorn. in seiner Linken Buch mit Lamm, zu seinen Füßen Stadtschild. Rs: ° MATTH ° ROM ° IMP ° SEMP ° AVGVSTVS ° 1618 ° [AE] Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. JuF 333b. Fr. 960. Kleine Schrötlingsfehler. G O L D ss
Estimate price: €350
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove frankfurt filter frankfurt
Lot #3672 - frankfurt freie reichsstadt
Lot #3673 - frankfurt freie reichsstadt
Große vergold. Medaille o.J. (nach 1619). Sog. "Judenmedaille" zur Erinnerung an die Wahl Kaiser {i Ferdinands II.} zu Frankfurt. AD . PERP . MEM . ELECT . FERDIN . II . R . HVN . ET . BOH . IN . REG . ROM * Thronender Kaiser von vorn mit Zepter und Reichsapfel wird gekrönt von Pax und Justitia. Rs: FIDENTIA - LIBERALI - [AE]QVITAS - VERITAS Belorbeerte Büste des Kaisers r. in Lorbeerkranz umgeben von 4 Medaillons mit den Personifikationen...
Lot #3674 - frankfurt freie reichsstadt
Medaille o.J. (1661/64; Stempel von Johann Buchheim) wohl auf die Kaiserkrönung {i Leopolds I.} zu Frankfurt. IMP . C[AE]S . LEOPOLDUS I . P . F . AUGUSTUS P . P . Dessen belorbeerte Büste fast von vorn in reich verziertem Harnisch. Rs: IMPERIO SUA FORMA REDIT . Hand aus Wolke mit Krone über Reichsapfel auf Tisch. JuF 1896. Förschner 102.2. Mont. 972. Kat.Jul. 100. FuS 4098. Slg.Strieboll 2208. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vz
...
Lot #3675 - frankfurt freie reichsstadt
Medaille 1745 (Stempel der Vs. von Adam Rudolph Werner, der Rs. von Peter Paul Werner) auf die Kaiserwahl {i Franz I.} zu Frankfurt. FRANCISCUS . D . G . ROM . IMP . SEMP . AVG . Belorbeerte geharnischte Büste des Kaisers r. mit Toisonkette. Rs: HOC VNVM DEFVIT Vor einem Tempel ein Altar mit dem Lothringer Schild, dem ein Genius die Kaiserkrone aufsetzt. JuF 770. Förschner 308. Mont. -. Kat.Jul. 1592. Schaum. 49. Schöne Patina. vz
...
Lot #3676 - frankfurt freie reichsstadt
Zinnmedaille 1785 (Stempel von Johann Christian Reich) auf den ersten Ballonaufstieg in Deutschland zu Frankfurt durch den französischen Ballonfahrer {i Jean-Pierre Blanchard} am 3. Oktober. Dessen Büste l. Rs: Ballon über Stadtansicht mit Mainbrücken und Sachsenhausen von Westen.
JuF 910. Wilm. 1290. Kaiser 5.3. Malpas 13. Slg.Wolf 5. Mit Kupferstift. RR ss
Estimate price: €500
Lot #3677 - frankfurt freie reichsstadt
"Judenpfennig" 1819 Gespaltener Schild in Lorbeerkranz. Rs: Wert. JuF 1997a (3), b, c, f. 7 St. ss-s
Estimate price: €125
Lot #3678 - frankfurt freie reichsstadt
Große Bronzemedaille 1835 (von Held) auf den Turn- und Taxisschen Postdirektor Alexander von Vrints - Berberich. Kopf r. / Schrift in Kranz. 50,3 mm; Alu-Medaille 1891 (Oertel) Elektrotechnische Ausstellung. Stadtadler / 2 Figuren mit Glühbirne vor Stadtansicht. 49,9 mm und große Bronzemedaille o. J. (nach 1890; W. Mayer) auf Robert Koch. Büste halbrechts / Schädel auf Buch. 50,3 mm. 3 St. vz-fast St
Estimate price: €150
Lot #3679 - frankfurt freie reichsstadt
Zinnmedaille 1848 (Prägung Drentwett) auf die Nationalversammlung. 2 Schwörende um Altar. Rs: Doppeladler zwischen 2 Eichen. Dazu desgleichen 1848 (Prägung Drentwett). Büste Heinrich von Gagern halblinks. Rs. wie vor. JuF 1133, 1165. Winzige Kratzer. fast St
Estimate price: €125
Lot #3680 - frankfurt freie reichsstadt
Medaille 1852 auf den Bau der Synagoge für die israelitische Religionsgemeinschaft in der Schützenstraße. Fassade derselben. Rs: 10 Zeilen Schrift. In buchförmigem Originaletui. JuF 1228. Slg.Finger-Rumpf 1996. Winzige Randfehler und Kratzer. RR vz
Estimate price: €250
Lot #3681 - frankfurt freie reichsstadt
Medaille 1896 auf die Vermählung von {i Clara Weiskopf} und {i Moses Schnerb} am 19. August. Gebäude mit Spitzdach und hebräischer Inschrift auf der Fassade. Rs: 12 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. JuF 2288. Hübsche Patina. RR St
Estimate price: €200
Lot #3682 - frankfurt freie reichsstadt
Versilb. Bronzemedaille 1903 (Prägung Lauer, Nürnberg) zum II. Wettstreit Deutscher Männer - Gesang - Vereine. Uniformiertes Brustbild Kaiser {i Wilhelms II.} r. Rs: Stadtansicht mit Mainbrücken. Slg.Finger-Rumpf -. Mit originaler Tragöse. Winzige R fast St
Estimate price: €120
Lot #3683 - frankfurt freie reichsstadt
Eins.Bronzegußplakette 1919 (Modell von Richard Biringer) auf des Künstlers Tochter {i Hildegard Biringer} . Deren erhabener Kopf l.Winzige Randfehler. 60.9 x 52,1 mm. RR vz
Estimate price: €185
Lot #4080 - frankfurt freie reichsstadt
2 Vereinstaler 1866 XV ein Pfund fein (Stempel von August von Nordheim). Mit Büste der Francofurtia. JuF 1341. Stutzmann 418. AKS 4. Jg. 43. Dav. 651. Thun 145. Feine Patina. Winzige Randfehler fast St
Estimate price: €225
Lot #4081 - frankfurt freie reichsstadt
Gedenktaler 1862 auf das I. Deutsche Bundesschießen vom 13. - 21. Juli in Frankfurt und desgleichen 1863 auf den Fürstentag. JuF 1302, 1328. Stutzmann 426, 427.
AKS 44. Jg. 51. Dav. 653, 654. Thun 146, 147. Winzige Randfehler. vz u.vz-fast St
Estimate price: €150