Ferdinand III. 1637-1657, Kremnitz.Breiter Reichstaler 1632 . FERDINAND - D . G . RO . I . S . AVG . GER . HV . - BOH . REX . Belorbeerte Büste des Kaisers r. mit geglöckeltem Mühlsteinkragen. Rs: ARCHIDVX . AVS . DVX . BVR . MAR . MOR . CO . TYR . I632 Zwischen K - B der gekrönte Doppeladler mit Brustschild Ungarn / Böhmen. Her. 576. Husz. 1179. Voglh. 142. Dav. 3129. Schöne Patina. vz
Estimate price: €375
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #3691 - habsburgische kron- und erblande
Lot #3692 - habsburgische kron- und erblande
Karl VI. 1711-1740, Medaille 1706 (Stempel von Philipp Heinrich Müller) auf die Sonnenfinsternis während des Entsatzes von {i Barcelona} . Geharnischte Büste r. als König Karl III. von Spanien. Rs: Verdunkelte Sonne über Hafen von Barcelona mit Schiffen, Leuchtturm und Geschützstellung der Belagerer. Erhabene Randschrift.
Lot #3693 - habsburgische kron- und erblande
Karl VI. 1711-1740, Große Bronzemedaille 1736 (Stempel von Jean Dassier) auf den Waffenstillstand zu {i Wien} im Vorjahre. Büste des französischen Abgesandten {i André Hercule Cardinal de Fleury} halblinks. Rs: HIS PACEM REDDIDIT ARMIS . Von Schlangen umwundene Herakleskeule auf Symbolen.
Wurzb. 2149. PiN 1011. Kat.Jul. -. Winzige Randfehler und Kratzer. fast St
Estimate price: €200
Lot #3694 - habsburgische kron- und erblande
Karl VI. 1711-1740, Kremnitz.Reichstaler 1737 . Belorbeerte antik geharnischte Büste des Kaisers r. Rs: Gekrönter Doppeladler mit großem Brustschild. Randschrift.
Her. 452. Voglh. 260. IV. Dav. 1062. Minimal justiert ss
Estimate price: €200
Lot #3695 - habsburgische kron- und erblande
Karl VI. 1711-1740, Hall.Reichstaler 1738 . (Stempel von Josef Christof König). CAROL . VI . D . G . R . I . S . A . - . GE . HI . HU . BOH . REX Belorbeerte antik geharnischte Büste des Kaisers r., darunter kein Punkt. Rs: ARCHID . AUST . DUX . - BU . COM . TYROL . 1738 Gekrönter Doppeladler, auf der Brust quadriertes Wappen mit Mittelschild Tirol.
M-T 864. Voglh. 259.V. Dav. 1055. Walzenprägung mit hübscher Tönung. vz
Estimate...
Lot #3696 - habsburgische kron- und erblande
Maria Theresia. 1740-1780, Kremnitz.Dukat 1743 . MA : THERESIA . - D : G : REG : HU : BO : Stehende Königin mit Zepter und Reichsapfel zwischen K - B Rs: PATRONA . REGNI - HUNGARI[AE] . 1743 Madonna in Flammengloriole. Laubrand.
Her. 236. Eyp. 238. Husz. 1651. Fr. 180. 3,44 g. G O L D ss
Estimate price: €275
Lot #3697 - habsburgische kron- und erblande
Her. 236. Eyp. 238. Husz. 1651. Fr. 180. 3,47 g. G O L D ss
Estimate price: €275
Lot #3698 - habsburgische kron- und erblande
Maria Theresia. 1740-1780, Hall.Konventionstaler 1764 . Diademierte Büste der Kaiserin r. mit glattem Gewand. Rs: Gekrönter Doppeladler, erhabene Randschrift.
Her. 460. Eyp. 79. Voglh. 2741. M-T 963. Dav. 1121. Schöne Patina. Kleine ss-s
Estimate price: €125
Lot #3699 - habsburgische kron- und erblande
Maria Theresia. 1740-1780, Kremnitz.Konventionstaler 1778 B. Gekönter Schild Ungarn, gehalten von 2 Engeln. Rs: Madonna in Flammengloriole. Erhabene Randschrift.
Her. 604. Eyp. 304. Dav. 1133. Voglh. 276. VII. Schöne Patina. Winzige Kratzer. vz
Estimate price: €150
Lot #3700 - habsburgische kron- und erblande haus habsburg-lothringen.
Franz I. Stephan von Lothringen. 1745-1765, Große Bronzemedaille 1759 (Stempel von Anton Franz Widemann und Georg Ehle; Abschlag wohl des frühen 20. Jh.) auf die kaiserliche Familie. Büsten des Kaiserpaares gegeneinander. Rs: Büste des Thronfolgers Joseph r. umgeben von den Medaillons seiner 12 Geschwister. Mont. 1872 vgl. Kat.Jul. 1881 vgl. Schaum. -. 58,7 mm. R vz
Estimate price: €150
Lot #3701 - habsburgische kron- und erblande
Joseph II. 1765-1790, Brüssel.Kronentaler 1784 (Mzz. Kopf).
Her. 188. Jl. 44a. Voglh. 298. Delm. 393. Dav. 1284. 29,37 g. ss
Estimate price: €125
Lot #3702 - habsburgische kron- und erblande
Her. 188. Jl. 44a. Voglh. 298. Delm. 393. Dav. 1284. 28,77 g. ss-s
Estimate price: €115
Lot #3703 - habsburgische kron- und erblande
Joseph II. 1765-1790, Wien.Dukat 1787 A. Belorbeerte bloße Büste des Kaisers r. Rs: Gekrönter Doppeladler. Laubrand.
Her. 29. Jl. 21. Fr. 431. Henkelspur, manipulierter Rand, G O L D ss
Estimate price: €125
Lot #3704 - habsburgische kron- und erblande
Joseph II. 1765-1790, Wien und Günzburg.1/2 Kronentaler 1788 A. Dazu Leopold II. Kronentaler 1791 H. Her. 194 u. 42. Jl. 43 u. 95. 14,62 g. ss u.s-ss
Estimate price: €115
Lot #3705 - habsburgische kron- und erblande
Leopold II. 1790-1792, Günzburg.1/2 Kronentaler 1791 H.
Her. 47. Jl. 94. 14,64 g. R ss-s
Estimate price: €90
Lot #3706 - habsburgische kron- und erblande
Franz II. 1792-1806, Mailand.Kronentaler 1794 M. Her. 489. CNI 10. Montenegro 163. Pag. -. Jl. 134b. Voglh. 307. Dav. 1390. Kräftige Patina. R ss
Estimate price: €115
Lot #3707 - habsburgische kron- und erblande
Franz II. 1792-1806, Kremnitz.Souverain d'or 1796 B.
Her. 206. Jl. 136. Schl. 68. Fr. 348. Winzige Schrötlingsfehler und G O L D vz
Estimate price: €500
Lot #3708 - habsburgische kron- und erblande
Franz II. 1792-1806, Prag.1/2 Kronentaler 1797 C.
Her. 509. Jl. 133. 14,70 g. s
Estimate price: €65
Lot #3709 - habsburgische kron- und erblande
Franz II. 1792-1806, Kremnitz.3 Cu-Kreuzer 1799 B. Her. 1039. Jl. 117. s-ge
Estimate price: €50
Lot #3710 - habsburgische kron- und erblande kaiserreich österreich.
Ferdinand I. (V.). 1835-1848, Hohlmedaille 1839 (Bronze versilbert; Stempel von Carl Radnitzky) auf die Eröffnung der Eisenbahnstrecke {i Lundenburg - Brünn} . Lokomotive l. Rs: 9 Zeilen Schrift. Horsky 7042. Hauser 75. Wurzb. 6860 vgl. (Zn). D.-K. 42. Slg.Hohenkubin 342. Etwas fleckige Patina. vz
Estimate price: €90
Lot #3711 - habsburgische kron- und erblande
Ferdinand I. (V.). 1835-1848, Medaille 1843 (Stempel von Johann Baptist Roth) auf den Ausbau des Stephansturmes zu {i Wien} . Belorbeerter Kopf des Kaisers r. Rs: Turmspitze zwischen 2 Engeln.
Mont. 2605. Kat.Jul. 3232. Slg.Hohenkubin 357. Hauser 3648. Herrliche Patina. Minimal berieben. Erstabschlag
Estimate price: €300
Lot #3712 - habsburgische kron- und erblande
Franz Joseph I. 1848-1916, Silberne Tapferkeitsmeda o.J. I. Klasse (1864; Stempel von W. Seidan). Uniformierte Büste des Kaisers r. / Schrift über Fahnen in Kranz. Mit Tragöse und Ring; dazu Silberne Ehrenmedaille 1914 vom Roten Kreuz. Schild mit Haltern / Schrift in Kranz. An Damenschleife mit Nadel. Kat.Heyden 983 und Klenau 6481. 2 St. vz u.fast St
Estimate price: €125
Lot #3713 - habsburgische kron- und erblande
Franz Joseph I. 1848-1916, Große Goldbronzemedaille 1892 (Stempel von A. Scharff) zur Enthüllung des Denkmals für Joseph Graf Radetzky von Radetz in Wien. Büste r. Rs: Denkmal. Dazu Schweden. Große Bronzemedaille 1792 (Stempel von C. H. Küchler) auf den Tod Gustavs III. Büste r. Rs: Genius und Suecia um Urne und Darstellung des Attentates. Wurzb. 7772. Loehr -. Horsky 7566 bzw. Hild. 98. Slg. Bonde -. Fleckchen, kleine Randfehler. fast St u....
Lot #3714 - habsburgische kron- und erblande
Franz Joseph I. 1848-1916, Kremnitz.10 Korona 1892 K. B. (900 fein).
Her. 392. Jl. 408. Frühwald 2082. Schl. 121. Fr. 252. 3,37 g. G O L D ss
Estimate price: €125
Lot #3715 - habsburgische kron- und erblande
Her. 392. Jl. 408. Frühwald 2082. Schl. 121. Fr. 252. 3,38 g. G O L D ss
Estimate price: €125