Moritz der Gelehrte. 1592-1627, Kassel.Reichstaler 1624 (Mmz. Terentius Schmidt). MAUR : D : - G : LAND : - HASS : CO - C . D - Z : E : N Steigender hessischer Löwe l. Rs: CONSILIO - ET . VIR : - TU[TE] . MO . - NO : IMP : 2 gekreuzte Lanzen, in den Winkeln Laubwerk, geteilte Jahrzahl sowie Glocke und Sanduhr. Schütz 688. 13. Hoffm. -. Pr.Alex. -. Dav. 6723. Hübsche Patina. Felder fein ss
Estimate price: €250
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove hessen-kassel filter hessen-kassel
Lot #3820 - hessen-kassel landgrafschaft
Lot #3821 - hessen-kassel landgrafschaft
Wilhelm V. der Beständige. 1627-1637, Kassel.Reichstaler 1631 (sog. Weidenbaumtaler; Mmz. Terentius Schmidt). * WILHELM9 . D : G : LANDGRAVI9 . HASSI[AE] . COM : C : D : Z : E : N : Gekröntes quadriertes Wappen mit Mittelschild Hessen. Rs: * DEO . VOLENTE . HUMILIS . LEVABOR Gottesname mit 15 Strahlen über Weidenbaum unter Blitz und Sturm zwischen 2 x 3 Häusern. Schütz 792.1. Hoffm. 930. Pr.Alex. 381. Dav. 6745B. Schöne Patina. Stellenweise...
Lot #3822 - hessen-kassel landgrafschaft
Wilhelm V. der Beständige. 1627-1637, Kassel.Reichstaler 1637 (sog. Weidenbaumtaler; Mmz. Lubert Haussmann). * WILHELM9 . D : G : LANDGRAVI9 . HASSI[AE] . COM : C : D : Z : E : N : Steigender hessischer Löwe l. zwischen Jahrzahl über Mmz. Rs: * IEHOVA VOLENTE HUMILIS LEVABOR Gottesname mit 18 Strahlen über Weidenbaum unter Blitz und Sturm zwischen 2 und 3 Häusern. Schütz 900. Hoffm. 1071. Pr.Alex. 430. Dav. 6762. Schöne Patina. Winzige R fast...
Lot #3823 - hessen-kassel landgrafschaft
Friedrich II. 1760-1785, Kassel.Konventionstaler 1766 (Stempel von Johann Konrad Körner; Münzmeister Friedrich Ulrich). FRIDERICUS II D . G . HASS . LANDG . HAN . COM . Geharnischte Büste des Landgrafen r. über K Rs: X . ST : EINE - FEINE MARK Gekröntes 6feldiges Wappen mit Mittelschild Hessen gehalten von 2 Löwen auf Postament. Laubrand.
Schütz 1850. 3. Hoffm. 2324. Pr.Alex. -. Dav. 2301. Etwas fleckige Patina. fast St
Estimate...
Lot #3824 - hessen-kassel landgrafschaft
Friedrich II. 1760-1785, Kassel.Konventionstaler 1766 (ohne Graveurzeichen; Mmz. Friedrich Ulrich). FRIDERICUS II . D . G . HASS . LANDG . HAN . COM . Bloße Büste des Landgrafen r. Rs: X . ST : EINE - MARK FEIN Gekröntes 6feldiges Wappen mit Mittelschild Hessen gehalten von 2 Löwen auf Postament, Laubrand.
Schütz 1852. Hoffm. 2326. Pr.Alex. 1044. Dav. 2302. Patina, minimal justiert und vz
Estimate price: €350
Lot #3825 - hessen-kassel landgrafschaft
Schütz 1852. Hoffm. 2326. Pr.Alex. 1044. Dav. 2302. 27,84 g. ss
Estimate price: €150
Lot #3826 - hessen-kassel landgrafschaft
Friedrich II. 1760-1785, Kassel.Taler 1776 Landmünze (sog. Sterntaler; Mmz. Johann Balthasar Reinhard). FRIDERICUS II . D . G . HASS . LANDG . HAN . COM . Bloße Büste des Landgrafen r. Rs: EIN THALER - 17 - 76 . um Stern des hessischen Löwenordens. Laubrand. Schütz 1945. Hoffm. 5000. Pr.Alex. 1104. Dav. 2303. Patina. Winzige Kratzer. ss-vz
Estimate price: €150
Lot #3827 - hessen-kassel landgrafschaft
Wilhelm IX. 1785-1806, Hanau.Konventionstaler 1796 Ausbringen in Biber (Mmz. Jacob Friedrich Heerwagen; Stempel von Karl Ludwig Holtzemer). Kopf des Landgrafen r.; Nackenschleife mit e i n e r Schlaufe. Rs: Gekröntes Wappen mit Haltern über Postamenten. Laubrand.
Schütz 2150. Hoffm. 2700. Pr.Alex. -. Kat. Vogelsang 711. Müseler 28.1/23. Dav. 2305. 28,00 g. ss-s
Estimate price: €150
Lot #4083 - hessen-kassel kurfürstentum
Wilhelm I. 1803-1821, Kassel.Taler 1819 Landmünze (Randfehler; ss-s). Dazu Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm. AKS 46. Taler 1836 (ss) und 1842 (ss-s).
AKS 5. Jg. 12. 3 St.
Estimate price: €125