Filigranes Silberdöschen o.J. (18. Jh.) zur Aufnahme eines Lammdukaten bzw. von mehreren 1/16 oder 1/32 Lammdukaten. Prachtvolle Silberschmiedarbeit mit ringförmigem Korpus sowie durchbrochenem fein geformtem Deckel und Boden. 31,1 mm; 6,64 g. vz
Estimate price: €200
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove nürnberg filter nürnberg
Lot #3866 - nürnberg freie reichsstadt
Lot #3867 - nürnberg freie reichsstadt
Filigranes Silberdöschen o.J. (18. Jh.) zur Aufnahme eines Lammdukaten bzw. von mehreren 1/16 oder 1/32 Lammdukaten. Prachtvolle Silberschmiedarbeit. Deckel mit plastischer Rosette im Zentrum, Korpus aus wellenartiger Filgranarbeit, Boden als filigraner Floraldekor auf 3 Kugelfüßchen. 34,8 mm; 7,81 g. vz
Estimate price: €250
Lot #3868 - nürnberg freie reichsstadt
Filigranes Silberdöschen o.J. (18. Jh.) zur Aufnahme eines Lammdukaten bzw. von mehreren 1/16 oder 1/32 Lammdukaten. Prachtvolle Silberschmiedarbeit. Deckel mit plastischer Rosette im Zentrum und Traubenmotiven, Korpus aus wellenartiger Filgranarbeit, Boden als filigraner Floraldekor auf 3 Kugelfüßchen. 27,9 mm; 6,94 g. vz
Estimate price: €200
Lot #3869 - nürnberg freie reichsstadt
Filigranes Silberdöschen o.J. (18. / 19. Jh.) zur Aufnahme eines Lammdukaten bzw. von mehreren 1/16 oder 1/32 Lammdukaten bzw. anderer Goldmünzen. Prachtvolle Silberschmiedearbeit mit ringförmigem Korpus. Deckel mit plastischer Rosette im Zentrum umgeben von 5 kleineren Rosetten und 5 Rauten, Boden als filigraner Floraldekor. 30,1 mm; 12,38 g. vz
Estimate price: €200
Lot #3870 - nürnberg freie reichsstadt
Filigranes Silberdöschen o.J. (18. / 19. Jh.) zur Aufnahme eines Lammdukaten bzw. von mehreren 1/16 oder 1/32 Lammdukaten bzw. anderer Goldmünzen. Prachtvolle Silberschmiedearbeit mit ringförmigem Korpus. Deckel und Boden mit filigranem Floraldekor. Punziert mit 13 (= 1 Lot) und Gmünder Beschauzeichen. 32,9 mm; 10,15 g. vz
Estimate price: €200
Lot #3871 - nürnberg freie reichsstadt
Bronzemedaille o.J. (um 1575) auf den Genannten des Größeren Rates, {i Philipp Römer} (gest. 1593). Dessen quadriertes Wappen mit schwanenverziertem Helm. Rs: Behelmtes gespaltenes Wappen seiner Gemahlin {i Eleonora Hörmann zu Guttenberg} . Imhof II. 883. 19. Slg.Erl. -. 23,9 mm. R ss
Estimate price: €150
Lot #3872 - nürnberg freie reichsstadt
Große Medaille 1578 (unsigniert; versilbertes altes Galvano) auf den Tod des Vordersten Losungers {i Sebald Haller von Hallerstein} (1500 - 1578). Büste halblinks in doppeltem Schriftkreis (eingeritzt I - N / M - N / Trinität in doppeltem Schriftkreis. Fein geglättet, Henkelspur. 63,7 mm. Dazu altes Galvano der Bronzemedaille 1748 (von G. F. Loos) auf den Tod des Patriziers {i Justus Jakob von Hagen} (1687 - 1748). Büste halblinks / Behelmter...
Lot #3873 - nürnberg freie reichsstadt
Messing-Rechenpfennig o.J. (von Hans Schultes, Vater oder Söhne; 1553 - nach 1612). DES WEIBES . - SAMEN Adam und Eva um Baum der Erkenntnis. Rs. Christus am Kreuz zwischen Maria und Johannes. Stalzer 444. Neum. -. Kleines Zainende. R ss
Estimate price: €150
Lot #3874 - nürnberg freie reichsstadt
Laurentiusgoldgulden 1612 . MONE + REIPVB + NVRENBERG + Adler mit N auf der Brust. Rs: SANCTVS - LAVRENTIVS Stehender St. Laurentius mit Rost und Buch zwischen Jahrzahl.
Ke. 20. Slg.Erl. 243. Fr. 1807. Minimal gewellt. RG O L D ss
Estimate price: €450
Lot #3875 - nürnberg freie reichsstadt
Medaille 1619 (Stempel von Christian Maler) auf den Neubau des Rathauses. Gekrönter Reichsschild zwischen den beiden Stadtschilden über perspektivischer Ansicht des Rathauses von schräg oben, im Abschnitt MEMORIA / AMPLIF . CURI[AE] / NORIMB . 1619 in Kartusche. Rs: Geflügelter Genius im Kreise von 8 Patrizierwappen.
Slg.Erl. 1023. Imhof II. 82.47. Altvergoldet, Henkelspur, fein R vz
Estimate price: €300
Lot #3876 - nürnberg freie reichsstadt
1/2 Lammdukat 1700 (1755/64; Mmz. Johann Martin Förster). SECVLVM . NOVVM . CELEBRAT . RESP . NORIMBERGENS Taube über Adler- zwischen den beiden Stadtschilden in Einfassung, unten IMF Rs: TEMPORA NOSTRA PATER DONATA PACE CORONA. Lamm Gottes l. mit Friedensfahne auf Erdball.
Ke. 89. Slg.Erl. 595. Fr. 1887. Minimal gewellt. G O L D ss-vz
Estimate price: €225
Lot #3877 - nürnberg freie reichsstadt
1/16 Lammdukat o.J. (1700; Mmz. Georg Friedrich Nürnberger). Mauerkrone über gespaltenem Stadtschild zwischen Palmzweigen über N Rs: Lamm Gottes l. mit Friedensfahne auf Erdball; im Abschnitt Kreuz.
Ke. 100. Slg.Erl. 610. Widhalm 19a. Fr. 1895. 0,20 g. G O L D ss-vz
Estimate price: €150
Lot #3878 - nürnberg freie reichsstadt
Moralisierende Medaille o.J. (unsigniert; Nürnberg ?). BENE RECEPTVM AVGETVR. Nackter Sämann l.; im Hintergrund Bauernhof. Rs: NON FOECUNDAT SED VOVET. Knieender Gärtner gießt einen Baum in voller Blüte in idealer Landschaft. Slg.Goppel 1060. Slg.Erl. -. Schöne Patina. Winzige Kratzer. R vz
Estimate price: €250
Lot #3879 - nürnberg freie reichsstadt
Medaille o.J. (18. Jh.; unsigniert; Nürnberg ?) auf Psalm 25. WER IST DER, DER DEN HERREN FÜRCHTET ? Engel und Knieender vor wissenschaftlichen Geräten. Rs: ER WIRD IHN UNTERWEISEN DEN BESTEN WEG Wanderer in ebener Landschaft zwischen Sonne und Gewitter. Slg.Erl. -. Slg.Goppel -. Slg.Fieweger -. Slg.Seeger -. Kat.Feill -. Hübsche Patina. Leicht berieben. R ss
Estimate price: €150
Lot #3880 - nürnberg freie reichsstadt
Konventionstaler 1765 (Zeichen des Wardeins Scholz und des Münzmeisters Riedner; Stempel von Carl Friedrich Loos). Stehende Noris an Altar mit Stadtschild. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Lothringen / Toscana und Titel Kaiser Franz I. Laubrand.
Ke. 341. Slg.Erl. 715. Dav. 2490. Etwas fleckige Patina. Winzige vz,Rs.vz-fast St
Estimate price: €175
Lot #3881 - nürnberg freie reichsstadt
o.J. J o h a n n D a v i d K ö h l e r : Historischer Muenz-Belustigung Anderer Theil. Nürnberg 1730. VIII und 432 Seiten mit div. Stichen, Tafeln sowie einem Register. Schweinsledereinband der Zeit. Oktav, mit Rotschnitt. Leicht bestoßen.
Estimate price: €160
Lot #3882 - nürnberg freie reichsstadt
o.J. -; Desgleichen Dritter und Vierdter Theil. Nürnberg 1731 (Vorrede und 442 Seiten) und 1732 (454 Seiten). Mit zahlreichen Kupferstichen. Zusammen in zeitgenössischem Schweinsledereinband. Oktav, mit Rotschnitt. Leicht bestoßen.
Estimate price: €500
Lot #3883 - nürnberg freie reichsstadt
o.J. -; Desgleichen Fünfter und Sechster Theil. Nürnberg 1733 (XXXII und 440 Seiten) und 1734 (XL und 446 Seiten). Mit zahlreichen Kupferstichen. Zusammen in zeitgenössischem Schweinsledereinband. Oktav, mit Rotschnitt. Minimal bestoßen.
Estimate price: €500
Lot #3884 - nürnberg freie reichsstadt
o.J. -; Desgleichen Siebender Theil. Nürnberg 1735. 8, XL und 432 Seiten sowie 22 Seiten Register mit div. Stichen und Tafeln. Schweinsleder der Zeit. Oktav, mit Rotschnitt. Minimal bestoßen.
Estimate price: €160
Lot #3885 - nürnberg freie reichsstadt
o.J. -; Desgleichen Achter Theil. Nürnberg 1736. 10, XL und 440 Seiten sowie 24 Seiten Register mit div. Stichen. Schweinsleder der Zeit. Oktav, mit Rotschnitt. Leicht bestoßen.
Estimate price: €160