Medaille 1717 (Stempel von Georg Wilhelm Vestner) auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Stadtansicht über 3 Zeilen Schrift. Rs: LVCE TVA NOBIS LVTHERI DOGMA PERENNET . Fliegender Engel r. mit geöffnetem Evangelium. Kat.Belli 1914. Schnell 167. Slg.Whiting 312. Bernheimer 124. Slg.Goppel 305. Slg.Erl. 2355 vgl. (Au). Randfehler. R ss
Estimate price: €200
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove schweinfurt filter schweinfurt
Lot #3972 - schweinfurt reichsstadt
Lot #3973 - schweinfurt reichsstadt
Medaille 1817 auf die 3. Säkularfeier der Reformation. Büste des Reformators {i Martin Luther} halbrechts. Rs: 7 Zeilen Schrift.
Kat.Belli 2126. Schnell 297. Slg.Whiting 597. Slg.Goppel 450. Manipulierte Henkelspur, ss
Estimate price: €125
Lot #3974 - schweinfurt reichsstadt
Medaille 1830 (Stempel von W. Kirchner) auf die 3. Säkularfeier der Augsburger Konfession. {i Philipp von Hessen} und {i Philipp Melanchthon} um Tisch mit Confessio. Rs: Evangelische Kirche von 1542. Dazu Mitgliedsmarke o. J. (19. Jh.) des Landwirtschaftlichen Vereines. Pflug zwischen Kornfeld und Obstbaum. Rs: Landwirtschaftliche Geräte. Mit Tragöse.
Lot #3975 - schweinfurt reichsstadt
Große Medaille 1973 (Entwurf Rudolf Eckenweber; Prägung B. H. Mayer) zum 150jährigen Jubiläum der Städtischen Sparkasse. Roßmarkt mit aufgestellter Landwehr. Rs: Das Stadtwappen in 3 Versionen, historisch und zeitgenössisch. Dazu ein Exemplar in Kupfer. Jordan 165. Mattiert. St
Estimate price: €135