Gustav II. Adolf. 1611-1632, o.J. Schwedischer Druckstock des 20. Jh. mit Abbildung von Vs. und Rs. der Medaille 1631 (von Sebastian Dadler) auf den Sieg des Königs bei Breitenfeld. Justitia, Pietas und Constantia vor Ansicht von Leipzig. Rs: Engel über Schlachtszene. Metall auf Holz. 181 x 93 x 21,5 mm. Hild. 28 vgl. Maué 28 vgl. Wiecek 72 vgl. vz
Estimate price: €100
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove schweden filter schweden
Lot #4604 - schweden
Lot #4605 - schweden
Kristina. 1632-1654, Stockholm.Riksdaler 1646 ( o h n e Mmz.); sog. Salvatortaler". CHRISTINA . D : G : SVE : GOT : WAN Q : DE : REGI : ET . PR : H[AE] : Brustbild der Königin fast von vorn. Rs: . SALVATOR * MUNDI * SALVA * NOS * M . DC . XLVI . Stehender Christus von vorn neben gekröntem Wappen.
AAH 18b. Dav. 4525. Leicht fleckige Patina. ss
Estimate price: €350
Lot #4606 - schweden
Oskar II. 1872-1907, 2 Kronor 1897 (Regierungsjubiläum; fast St), Krona 1890 (s). Dazu Gustav V. 5 Kronor 1935 (Rigsdag; vz-St), 2 Kronor 1921 (Gustav Vasa; St), 1932 (Gustav II Adolf; fast St), 1938 (Delaware; vz-St), 1939 (vz), Krona 1939 (vz); Gustav VI Adolf. 5 Kronor 1952 (70. Geburtstag; fast St), 1959 (Regeringsformen; fast St), 1962 (80. Geburtstag; fast St), 1966 (Rigsdagen; 2; St). AAH 54, 73; 3, 9, 17, 22, 24, 58a; 2, 5, 6, 7 (2)....
Lot #4607 - schweden
Gustav V. 1907-1950, Goldmedaille 1947 (Ohne Angabe des Feingewichtes; gestempelt GULD - 1947; Stempel von A. Lindgren) Prämie für Treue und Fleiß der Sällskapet Pro Patria für Holger Andersson (siehe Randschrift). GUSTAV . V . SVERIGES . GÖT . O . VEND . KONING Kopf des Königs l. Rs: FÖR / TROHET / OCH / FLIT in Eichenkranz. Mit angesetzter Krone und Tragöse an Band mit Nadel. Minimale Kratzer. 33,6 mm; ca. 25 g RG O L D fast St
...