Bronzemedaille o.J. (17. Jh.; nach italienischem Vorbild). Büste Christi l. Rs: 5 Zeilen hebräische Schrift. Vgl. Daniel M. Friedenberg, Jewish Medals, New York 1970, pag. 90.
Slg.Seeger -. Späterer Guß. ss
Estimate price: €150
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove süddeutschland filter süddeutschland
Lot #3983 - süddeutschland
Lot #3984 - süddeutschland
Hochovale Wallfahrtsmed. o.J. (18. Jh.). Durchbrochene Arbeit. Kruzifixus zwischen Maria und Johannes in Flammengloriole. In Reif gefaßt mit Tragöse und Ring.47,5 x 38 mm; 10,03 g. ss
Estimate price: €150
Lot #3985 - süddeutschland
Hochovale Wallfahrtsmed. o.J. (18. Jh.). Gnadenbild. Rs: IHS über 3 Nägeln. In filigraner Fassung mit abgebrochenem Henkel. Slg.Peus -. 26,1 x 27,2 mm; 1,23 g. RR ss
Estimate price: €125
Lot #3986 - süddeutschland
Goldenes Reliquienkreuz o.J. (18. Jh.). Beiderseits mit gaviertem Dekor. Im Inneren Knöchelchen und Holzsplitter, Mit Tragöse und Ring. Querbalken r. mit Scharnier, l. mit Schräubchen. Oberteil leicht verbogen; RG O L D ss
Estimate price: €350
Lot #3987 - süddeutschland
Kleine Krone o.J. (Ende 18. Jh.). Oben geschlossen, mit aufgesetztem Kreuz. Bögen offen. Unten ein Dorn zum Feststecken (für Monstranz ?). Kronenbügel ziseliert.
42,2 mm h., 11,57 g. ss
Estimate price: €90
Lot #3988 - süddeutschland
Filigran-Anhänger o.J. (18. - frühes 19. Jh.). Breiter filigraner Rahmen mit Arabesken in feiner Silberschmiedearbeit mit Tragring und anhängender Silberperle. In den Zentren farbig emaillierte Medaillons mit Kruzifixus bzw. Auge der göttlichen Vorsehung. 53,6 x 42,6 mm; 11,14 g. vz
Estimate price: €150
Lot #3989 - süddeutschland
Einseitiges Medaillon o.J. im Renaissancestil mit der Anbetung der Hirten. Negatives Gipsmodell und eine Abformung in Kunststoff nebst Abdeckplatte aus Gips. Weber 1053. Bildfelder je ca. 160 mm. RRRR vz
Estimate price: €120