Filigran-Anhänger o.J. (18. Jh.). Breiter filigraner Rahmen aus Arabesken in feiner Silberschmiedearbeit mit Tragöse und einer unteren Öse. In den Zentren je ein AE-Medaillon mit Gnadenbild Maria im Fensterglas bzw. Büste des St. Ignatius von Loyola. Tragöse mit Stempel 13 (= 1 Lot) und Silberpunze. Slg.Peus -. Morosini -. Pachinger -. 46,1 x 43,9 mm (Medaillons je RRR vz
Estimate price: €600
Coins and Medals Auction #304
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #304
- (-) Remove österreichische stände filter österreichische stände
- absam - wallfahrtsort. (2) Apply absam - wallfahrtsort. filter
- gurk - bistum. (1) Apply gurk - bistum. filter
- kirchenthal bei lofer - wallfahrtsort (1) Apply kirchenthal bei lofer - wallfahrtsort filter
- klosterneuburg - abtei. (2) Apply klosterneuburg - abtei. filter
- kremnitz - stadt (1) Apply kremnitz - stadt filter
- mariazell - wallfahrtsort. (3) Apply mariazell - wallfahrtsort. filter
- olmütz - bistum. (2) Apply olmütz - bistum. filter
- prag - stadt. (2) Apply prag - stadt. filter
- salzburg - erzbistum (55) Apply salzburg - erzbistum filter
- salzburg - kurfürstentum. (1) Apply salzburg - kurfürstentum. filter
- salzburg - stadt. (2) Apply salzburg - stadt. filter
- salzburg - stift st. peter. (1) Apply salzburg - stift st. peter. filter
- siebenbürgen - fürstentum. (2) Apply siebenbürgen - fürstentum. filter
- sonntagberg - gemeinde (1) Apply sonntagberg - gemeinde filter
- stams - dorf. (1) Apply stams - dorf. filter
- tirol - gefürstete grafschaft. (2) Apply tirol - gefürstete grafschaft. filter
- trautson - grafschaft. (1) Apply trautson - grafschaft. filter
- wien - stadt. (1) Apply wien - stadt. filter
Lot #3730 - österreichische stände absam - wallfahrtsort.
Lot #3731 - österreichische stände absam - wallfahrtsort.
Hochovale Wallfahrtsmed. 1797 mit originaler Tragöse. Maria im Fensterglas. Rs: * S * / MARIA . / ZU . / ABSAM . / 1797 . Slg.Peus -. Leicht fleckig. RR ss
Estimate price: €125
Lot #3732 - österreichische stände gurk - bistum.
Franz Xaver Graf von Salm-Reifferscheid. 1782-1822, Bronzemedaille 1799 (Stempel von Josef Harnisch) auf die Erstbesteigung des Großglockners. Büste des Bischofs r. mit Pileolus und Mozzetta. Rs: PHILOLOGIS . Ansicht des Bergmassivs. Horsky 4799 vgl. (Silber). Winzige Kratzer. R vz
Estimate price: €150
Lot #3733 - österreichische stände kirchenthal bei lofer - wallfahrtsort
Herzförm.Wallfahrtsanh. o.J. (18. Jh.) aus geringhaltigem Silber. Gnadenbild. Rs: Maria - Hilf - Bild. In Reif mit Tragöse. 27 x 19 mm; 1,80 g. Dazu zusammen mit St. Wolfgang. Hochovaler Messinganhänger (18. Jh.). Gnadenbild. Rs: St. Wolfgang. Mit originaler Tragöse. 20 x 18 mm. Pachinger 73 vgl. (Salzburg), 85 Var. Slg.Peus -, 2034 vgl. 2 St. R ss u.ss-s
Estimate price: €150
Lot #3734 - österreichische stände klosterneuburg - abtei.
Ernst Perger. 1707-1748, Hochoval.Leopoldspfennig o.J. (18. Jh.). Hüftbild St. Leopolds von vorn mit Kirchenmodell und Fahne. Rs: Hüftbild der Seligen Agnes von vorn mit Kirchenmodell und Zepter (35 x 28 mm; 7,29 g). Dazu 2 kleinere leicht variierende Exemplare (je 24 x 21 mm und ca. 5 g).
Slg.Peus 2053 u. 2061 (2). 3 St. mit originaler Tragöse. ss-vz, fast vz,s-ss
Estimate price: €150
Lot #3735 - österreichische stände klosterneuburg - abtei.
Ernst Perger. 1707-1748, Hochovale Wallfahrtsmed. o.J. Hüftbild St. Leopolds l. / Hüftbild der Sel. Agnes l. Mit originaler Tragöse. 23 x 20 mm; 3,85 g. Dazu hochovale Bronzemedaille 1936 (Hartig) 800. Todestag St. Leopold. Büste l. / 3 Wappen. 30 x 26 mm und 2 Wiener Medaillen: AE - Firmungsmedaille 1912. Stephansdom / Firmungsszene. Tragöse. 29 mm und Neusilberanhänger o. J. St. Clemens / Pietà. 32 mm.4 St. ss u.vz
Estimate price: €150...
Lot #3736 - österreichische stände kremnitz - stadt
St.Georgs-Medaille o.J. (19. Jh.). St. Georg zu Roß r. über Lindwurm. Rs: Schiff im Sturm. Eingefügt in eine aufklappbare Kapsel AE versilbert mit Tragöse. Zur Aufnahme einer kleinen Photographie etc. Im Vorderteil deswegen Glas, Rs. der Medaille auch verglast. Gesamtdurchmesser 27,5 mm.Leicht fleckige Patina. vz
Estimate price: €125
Lot #3737 - österreichische stände mariazell - wallfahrtsort.
Vierpaßf. Wallfahrtsmed. o.J. (von Jakob Neuß). Große Krone über Gnadenbild zwischen 2 Adlern auf Säulen und den Hll. Lambertus und Benedictus, Rand mit Rosetten; im Abschnitt S . MARIA / CELLE / SIS . Rs: Heiliger Wandel mit aufwärts fliegender Geisttaube; im Abschnitt IESVS . / MARIA . / IOSE : , Rand mit Rosetten. In Fassung mit Tragöse. Slg.Peus 2236 f. vgl. Felder fein geglättet. RR ss
Estimate price: €500
Lot #3738 - österreichische stände mariazell - wallfahrtsort.
Vierpaßf. Wallfahrtsmed. o.J. (unsigniert; von Jakob Neuß ?). Große Krone über Gnadenbild zwischen 2 Adlern auf Säulen und den Hll. Lambertus und Benedictus, Rand mit Rosetten; im Abschnitt S . MARIA / CELLEN / SIS . Rs: Heiliger Wandel mit abwärts fliegender Geisttaube; im Abschnitt IESVS . / MARIA . / IOSE . , Rand mit Rosetten. In Fassung mit Tragöse. Slg.Peus 2237. Vs-Feld fein geglättet. RR ss
Estimate price: €450
Lot #3739 - österreichische stände mariazell - wallfahrtsort.
Hochovale Wallfahrtsmed. o.J. (unsigniert; nach 1731). Gnadenbild mit dem 1731 vollendeten Gnadenaltar. Rs: Schatzkammerbild in viereckigem Rahmen mit 18 ungarischen Wappen umgeben von 3 Engeln. Slg.Peus 2225. Mit originaler Tragöse. Schöne R ss
Estimate price: €350
Lot #3740 - österreichische stände olmütz - bistum.
Karl III. Herzog von Lothringen. 1695-1710, Kremsier.Breiter Reichstaler 1705 . Brustbild des Bischofs r. im Ornat. Rs: Quadriertes Wappen mit Mittelschild auf gekröntem Ordensstern mit Haltern.
Suchomel-Videman 575. M. 352 Var. (in den Umschriften U statt V). Dav. 1209. Walzenprägung mit hübscher Tönung. ss-vz
Estimate price: €200
Lot #3741 - österreichische stände olmütz - bistum.
Wolfgang Hannibal Graf v. Schrattenbach. 1711-1738, Kremsier.Breiter Reichstaler 1722 . Büste des Bischofs r. im Ornat. Rs: Legatenhut, Mitra und Fürstenhut über quadriertem Wappen mit Mittelschild. Zackenrand. Suchomel-Videman 747. M. 436. Dav. 1218. Walzenprägung. Patina. ss
Estimate price: €150
Lot #3742 - österreichische stände prag - stadt.
Herzförm.Wallfahrtsanh. o.J. (18. Jh.; Prag ?). Gnadenbild. Rs: S . IOANN . - NEPOM . St. Johannes Nepomuk auf Brücke. In Fassung mit 2 Knäufen, Tragöse und Ring. Pribil -. Slg.Peus -. Felder fein geglättet. ss
Estimate price: €350
Lot #3743 - österreichische stände prag - stadt.
Versilb. Bronzemedaille 1852 (Stempel von Wenzel Seidan) des städtischen Scharfschützencorps zum Besuch von Kaiser {i Franz Joseph} in Prag. Dessen erhabene uniformierte Büste r. Rs: Sitzende Praga l. mit Kranz und Stadtschild an Monument vor Schützenhaus. Don. 4881. Auktion Hirsch 129 1145 vgl. (unversilbert). Slg.Peltzer -. Kleine Randfehler und Kratzer. R ss
Estimate price: €125
Lot #3744 - österreichische stände salzburg - erzbistum
Leonhard von Keutschach. 1495-1519, Goldgulden 1500 . + LEOnARD9 ARhIEPI (2 Ringel) SAL3E Jahrzahl über quadrietem Schild Stift / Keutschach. Rs: * - SAnCT9 RV - DBERT9 EPVS * Stehender St. Rudbertus mit Salzfaß und Krummstab hinter Schild Keutschach. BR 44 Var. Pr. 77. Zöttl 15. Fr. 580. Leicht gewellt, kleine RRG O L D ss
Estimate price: €800
Lot #3745 - österreichische stände salzburg - erzbistum
Leonhard von Keutschach. 1495-1519, "Rübentaler" 1504 . Mitra über Stifts- und Familienschild und Jahrzahl. Rs: Die beiden Stiftsheiligen mit Modell des Salzburger Münsters. Späterer Abschlag von Anton Steinhauser auf Taler Kaiser Franz II. (Randschrift LEGE - ET - FIDE).
BR 56 vgl. Zöttl pag. 394. Dav. 8154 vgl. Schöne Patina. ss
Estimate price: €175
Lot #3746 - österreichische stände salzburg - erzbistum
Michael Graf von Küenburg. 1554-1560, Dukat 1555 . MICHAEL . D . G . AREPS . SALZ . A . S . L Mitra über quadriertem Schild Stift / Familie zwischen Jahrzahl. Rs: S . RVDBER - TVS . EPVS . Stehender St. Rudbertus von vorn mit Salzfaß und Krummstab. BR 925. Pr. 413. Zöttl 453. Fr. 614. Minimal gewellt. G O L D ss-vz
Estimate price: €750
Lot #3747 - österreichische stände salzburg - erzbistum
Johann Jakob Graf Khuen von Belasi. 1560-1586, 2 Dukaten 1566 nach der Landeswährung. + IOAN . IAC . D . G . ARCHIEPS . SALZ . APo . SE . LEG Mitra über quadriertem Schild Stift / Belasi. Rs: SANCTVS . RVD - BERVS . EPVS . Stehender St. Rudbertus mit Salzfaß und Krummstab. BR 1023. Pr. 472. Zöttl 536. Fr. 617. Leicht gewellt, kleine Randfehler RG O L D ss
Estimate price: €750
Lot #3748 - österreichische stände salzburg - erzbistum
Johann Jakob Graf Khuen von Belasi. 1560-1586, 2 Dukaten 1571 nach der III. Reichsmünzordnung. IOA . IA . D : G . AR . EPS . SALZ . APO : S . L . I57I Stehender St. Rudbertus mit Krummstab und Salzfaß hinter quadriertem Schild Stift / Khuen zwischen S - R (= Sanctus Rudbertus). Rs: . MAXIMILIA . IMPE . AVGVS . P . F . DECRE . Gekrönter Doppeladler. BR 1256 Var. (mit AR . EPS). Pr. 477. Zöttl 543. Fr. 636. Stellenweise etwas schwach RRG O L D...
Lot #3749 - österreichische stände salzburg - erzbistum
Johann Jakob Graf Khuen von Belasi. 1560-1586, Guldentaler 1572 zu 60 Kreuzer nach der III. Reichsmünzordnung. . IOAN . IA . D : G . AR . EPS . SALZ . APO . SE . LE . I57Z Stehender St. Rudbertus hinter quadriertem Schild Stift / Khuen, oben . S . - . R . Rs: . MAXIMILIA . IMPE . AVGVS . P . F . DECR . Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. BR 1353 Var. (Rs. mit DECR .). Pr. 578. Zöttl 633. Dav. 123. Feine Tönung. ss...
Lot #3750 - österreichische stände salzburg - erzbistum
Wolf Dietrich Graf von Raitenau. 1587-1612, 1/2 Turmtalerklippe o.J. (flaches Gepräge). Sitzender St. Rudbertus von vorn mit Salzfaß und Krummstab hinter 6feldigem Wappen mit Mittelschild. Rs: Von 4 Winden umblasener Turm in tosender Brandung.
BR 1572. Pr. 810. Zöttl 959. Mit altem Traghenkel.
ss
Estimate price: €150
Lot #3751 - österreichische stände salzburg - erzbistum
Wolf Dietrich Graf von Raitenau. 1587-1612, Doppelte Turmtalerklippe 1593 (flaches Gepräge). SANCTVS . RVDBE - RTVS . EPS . SALISBV : Thronender St. Rudbertus mit Salzfaß und Krummstab hinter sechsfeldigem Wappen mit Mittelschild. Rs: . RESISTIT + M . D : XCIII + IMMOTA . Von 4 Winden umblasener Turm in tosender Brandung.
BR 1565. Pr. 798. Zöttl 954. Dav. 8198. Feine Tönung. Winzige R vz
Estimate price: €1000
Lot #3752 - österreichische stände salzburg - erzbistum
Wolf Dietrich Graf von Raitenau. 1587-1612, Taler o.J. nach der Landeswährung. ° - WOLF : TEOD : D : G : AREPS : SAL : AP : SE : LE . - ° Legatenhut über Stifts- und Familienschild. Rs: SANCTVS : RUDBERTVS : EPS : SALZBVR . Sitzender St. Rudbertus von vorn mit Salzfaß und Krummstab.
BR 1681. Pr. 825. Zöttl 974. Dav. 8187. Leichter Doppelschlag, kleine ss
Estimate price: €150
Lot #3753 - österreichische stände salzburg - erzbistum
Wolf Dietrich Graf von Raitenau. 1587-1612, Taler o.J. nach der Landeswährung. ° - WOLF . TEOD : D : G : AREPS : SAL : AP : SE . LE. - ° Legatenhut über Stifts- und Familienschild. Rs: SANCTVS . RUDBERTVS . EPS : SALZBVR . Sitzender St. Rudbertus von vorn mit Salzfaß und Krummstab.
BR 1688. Pr. 825. Zöttl 974. Dav. 8187. Stellenweise etwas schwach ss
Estimate price: €150
Lot #3754 - österreichische stände salzburg - erzbistum
Paris Graf Lodron. 1619-1653, Reichstaler 1620 . + - PARIS . D : G : ARCHIE - PS . SAL : SE : AP : LEG : - + Legatenhut über 3feldigem Wappen. Rs: SANCTVS . RVDBERTVS . EPS . SALISBVRG : I6Z0 . Sitzender St.Rudbertus von vorn mit Salzfaß und Krummstab.
BR 2375 (Vs.), 2371 (Rs.). Pr. 1189. Zöttl 1462. Dav. 3497. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand. ss
Estimate price: €150