Victoria. 1837-1901, London.Halfcrown 1878 (s), 1887 (s-ss), 1890 (ss-s) und 1899 (ss-s).4 St.
Estimate price: €100
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove grossbritannien filter grossbritannien
Lot #4051 - grossbritannien
Lot #4052 - grossbritannien
Victoria. 1837-1901, London.2 Pounds 1887 (917 fein). Jubilee bust. Designers initials on reverse small.
Schl. 342. Seaby 3865. KM 768. Fr. 391. Winzige Randfehler und Kratzer. G O L D vz-fast StEx Sammlung M. G.
Estimate price: €600
Lot #4053 - grossbritannien
Victoria. 1837-1901, Große Zinnmedaille 1890 (unsigniert) dem Mineralogen {\i Sir Warington Wilkinson Smyth} zum Gedenken. Büste halblinks. Rs: Leere Tafel vor Schlägel und Eisen über GLÜCK - AUF in Lorbeerkranz. Rand mit Ausgabe - Nr. Müseler 16/17. Brown -. Kleine Randfehler und Kratzer. ss-vz
Estimate price: €100
Lot #4054 - grossbritannien
Victoria. 1837-1901, Medaille 1897 (Stempel von G. W. De Saulles) auf das Diamantene Regierungsjubiläum der Königin. Altersbüste l. mit Witwenschleier. Rs: Jugendlicher Kopf der Königin l. über Lorbeerzweig (25,8 mm; 9,67 g; Randfehler; vz). Dazu Crown 1899 / LXII (ss).
Brown 3506 u. Seaby 3937. 2 St.
Estimate price: €90
Lot #4055 - grossbritannien
George VI. 1936-1952, Bronzemedaille 1938 (Stempel von Benno Elkan) zum 25jährigen Dienstjubiläum des britischen Oberrabbiners {\i Joseph Herman Hertz} . Dessen Büste l. im Ornat. Rs: Menorah zwischen 9 Zeilen Schrift. Brown -. 34,3 mm. R vz
Estimate price: €400