Brustkreuz o.J. (19. Jh.) aus gegossener Bronze wohl für einen Militärgeistlichen. Das obere und die seitlichen Enden rautenförmig auslaufend, oben eine große Tragöse, im unteren Ende eine Schraubwindung. Felder ziseliert und mit beidseits 4 halbkugeligen Erhebungen.Tragespuren. ss
Estimate price: €125
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove russland filter russland
Lot #4153 - russland
Lot #4154 - russland
Goldmedaille o.J. (19. Jh.; ohne Angabe des Feingewichtes) als Geschenk zur Taufe. Taufe Jesu im Jordan. Rs: BOCKRECEHIE - XRISTOBO . Stehender Christus mit Fahne auf Wolke. Mit altem Traghenkel, leicht G O L D ss
Estimate price: €1000
Lot #4155 - russland
Michail Fjodorowitsch Romanow. 1613-1645, Tropfkopeke o.J. Zar zu Roß r. Rs: Schrift. Kaim 1450 ff. vgl. 3 Varianten. s
Estimate price: €60
Lot #4156 - russland
Peter I. der Große. 1689-1725, Tropfkopeke 1698 (9), 1699 (5), 1700 (6). Zar zu Roß r. Rs: Schrift. Kaim 1897, 1898 (8), 1899 (5), 1902 (6). Z. T. stellenweise etwas schwach ss,ss-s,s-ss
Estimate price: €180
Lot #4157 - russland
Peter I. der Große. 1689-1725, Tropfkopeke 1700 . Zar zu Roß r. Rs: Schrift. Kaim 1900. 19 Varianten. ss,ss-s,s-ss
Estimate price: €160
Lot #4158 - russland
Peter I. der Große. 1689-1725, Tropfkopeke 1701 (14), 1702 (9). Zar zu Roß r. Rs: Schrift. Kaim 1903 (9), 1904 (4), 1905, 1906 (9). 23 St. ss,ss-s,s-ss
Estimate price: €200
Lot #4159 - russland
Peter I. der Große. 1689-1725, Tropfkopeke 1702 (6; davon 1 Exemplar mit seitenverkehrtem B (sic !) in der Jahrzahl [ {\b RR} ]), 1703 (12), 1704 (2). Zar zu Roß r. Rs: Schrift. Kaim 1908 (4), 1908 Var., 1909, 1910 (7), 1911 (5), 1912 (2). 20 St. ss,ss-s
Estimate price: €180
Lot #4160 - russland
Peter I. der Große. 1689-1725, Tropfkopeke 1704 (6), 1705, 1706 (5), 1707 (3), 1708, 1709 (2 Varianten), 1710 (2). Zar zu Roß r. Rs: Schrift. Kaim 1913 (6), 1914, 1916 (4), 1917, 1918 (3), 1920, 1922, 1923, 1924. 20 St. ss,ss-s
Estimate price: €180
Lot #4161 - russland
Anna Iwanowna. 1730-1740, Ohne Angabe der Münzstätte.Rubel 1738 (Typ St.Petersburg). Diademierte Büste der Zarin r. Rs: Gekrönter Doppeladler. Kettenrand.
Diakov 10. Sev. 1278. Dav. 1675. Leicht fleckige Patina. fast ss
Estimate price: €150
Lot #4162 - russland
Alexander I. 1801-1825, Goldmedaille 1813 (unsigniert; Stempel von Joseph Nikolaus Lang) zu 10 Dukaten auf das Bündnis zwischen Rußland, Preußen und Österreich. FRANCISCVS I. ALEXANDER I. FRIEDRIC. WILHELM.III. Die belorbeerten bloßen Büsten der drei Monarchen r. Rs: 10 Zeilen Schrift.
Lot #4163 - russland
Alexander II. 1855-1881, St. Petersburg.5 Rubel 1878 (917 fein; Mmz. Nicholai Follendorf). Sev. 507. Uzd. 0273. K. 316. Schl. 138. Fr. 163. Winzige Randfehler und Kratzer. G O L D vzEx Sammlung M. G.
Estimate price: €500
Lot #4164 - russland
Nikolaj II. 1894-1917, St. Petersburg.10 Rubel 1899 (Mmz. Elikim Babayontz; 900 fein).
Sev. 567. Uzd. 0332. K. 370. Schl. 202. Fr. 179. Winzige Randfehler und Kratzer. G O L D ss-vzEx Sammlung M. G.
Estimate price: €275
Lot #4165 - russland
Nikolaj II. 1894-1917, St. Petersburg.5 Rubel 1899 (Mmz. Felix Zaleman; 900 fein).
Sev. 566. K. 369. Uzd. 0335. Schl. 220. Fr. 180. KM 62. Winzige Randfehler. G O L D ss-vzEx Sammlung M. G.
Estimate price: €150
Lot #4166 - russland
Nikolaj II. 1894-1917, Goldmedaille 1912 (ohne Angabe des Feingewichtes; Stempel von W. Nikol) Prämie der Kaiserlich St. Petersburger Gesellschaft für Trabrennen gestiftet 1895 zu Ehren des Grafen Ilarion Iwanowitsch Woronzow - Daschkow für Hengste und Stuten von 4 Jahren. Grafenkrone über Wappenschild zwischen 2 Pferden. Rs: 7 Zeilen Schrift in Schriftkreis. Gravierte Randschrift mit dem Namen des siegreichen Pferdes "Amanat" und Datum 14....
Lot #4167 - russland
Nikolaj II. 1894-1917, Große Eisengußmedaille o.J. (unsigniert; ca. 1915; teilweise vergoldet und emailliert) auf die Tätigkeit der Deutschen Post in Rußland, Frankreich und Belgien. 3 gekreuzte Säbel, durch Lorbeerkranz verbunden, auf Landkarte Mitteleuropas. Rs: Reichspostfahne an Telegraphenmanst an Landstraße mit Postauto. Zetzmann - (Vs. vgl. 5009). Kleiner Emailchip, Fleckchen, vz
Estimate price: €200
Lot #4168 - russland
Union d.Sozialistischen Sowjetrepubliken 1922-1991, Leningrad.50 Kopeken 1922 (2; ss), 1924 (2; ss); 1 Rubel 1924 (2; ss-vz). KM 83 (2), 89.2 (2), 90.1 (2). 6 St.
Estimate price: €125
Lot #4310 - russland
Christus Pantokrator o.J. (19. Jh.). Teilversilbertes, getriebenes und graviertes Messingoklad mit gesondert gearbeitetem Strahlennimbus. Büste vollplastisch wiedergegeben. Rand mit Pflanzendekor. Ikone selbst mit Eitemperafarben auf Holz. 202 x 159 mm.
ss-vz
Estimate price: €175
Lot #4311 - russland
Gottesmutter Tschernigow o.J. (2. Hälfte 19. Jh.). Eitemperafarben auf Holz. 270 x 222 mm. Leichte Beschädigungen, Spuren von einem entfernten Oklad.
R
Estimate price: €200
Lot #4312 - russland
Gottesmutter o.J. "Lebensspendende Quelle von Balikli" auch Gottesmutter Balikliotissa genannt (spätes 18. Jh.). Eitemperafarben auf Holz. Mit Messing - Basma des 19. Jh. in Treibtechnik und aufgesetztem Messing - Nimbus der Gottesmutter. Sprung etwa in der Mitte, stellenweise restauriert. 317 x 262 mm.
Estimate price: €200
Lot #4313 - russland
St.Nikolaus der Wundert. o.J. (19. Jh.). Eitemperafarben auf Holz. Die Rechte des Heiligen ist im Segensgestus erhoben, die Linke hält einen Evangelienkodex. Mit schönem versilbertem Messingoklad in reicher Treib- und Ritztechnik. 256 x 219 mm. Bemalung stellenweise mit feinen Sprüngen.
Estimate price: €200
Lot #4314 - russland
Reise-Ikone o.J. (18. Jh.). Hohl zur Aufnahme einer Reliquie oder von einem kleinem Weihwassergefäß. Auf der Vs. die eingravierte Figur des St. Demetrios (Dimitri), auf der Rs. eingraviert Christus - Monogramm in Lorbeerkranz. An den Seiten Wellenmotive. Oben 3 Ringösen, davon 2 auf einem herausnehmbaren Steg. Die Bildfelder altvergoldet.55,6 x 44,9 mm; 50,09 g.
Estimate price: €1000