Monstranz o.J. (18. Jh.). Messing, teilvergoldet, mit Treibarbeit und mit 12 verschiedenfarbigen Glassteinen, geweiht dem Hl. Aloysius Gonzaga. Auf der Spitze ein Kreuz, darunter, eingefaßt von einer Strahlengloriole sowie 2 Rahmen mit Rankenmotiven die Hostie hinter Glas: Farbdruck des Kreuzes mit aufgelegtem Schweißtuch Jesu umgeben von 2 Säulen aus Tuch und Spiralmotiven aus vergoldetem Papier. Unterhalb der Hostie eingraviert: PARTI : / B...
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
Lot #4196 - spanien
Fernando V e Isabel I. 1469-1504, Sevilla.2 Reales o.J. Gekröntes Wappen zwischen S - II Rs: Joch und Bündel von 6 Pfeilen. CC 2318. Schöne Patina. Stellenweise etwas ss
Estimate price: €150
Lot #4197 - spanien
Alfonso XII. 1874-1885, Madrid.25 Pesetas 1880 MSM (900 fein). CC 19999. Schl. 281. KM 673. Fr. 342. Winzige Randfehler und Kratzer. G O L D ss-vzEx Sammlung M. G.
Estimate price: €225
Lot #4198 - spanien
Alfonso XII. 1874-1885, Madrid.25 Pesetas 1881 MSM (900 fein).
CC 20002. Schl. 285. KM 687. Fr. 344. Winzige Randfehler und Kratzer. G O L D vz-StEx Sammlung M. G.
Estimate price: €275
Lot #4199 - spanien
Alfonso XII. 1874-1885, Madrid25 Pesetas 1883 MSM (900 fein). CC 20006. Schl. 287. KM 687. Fr. 344. Winzige Randfehler und Kratzer. RG O L D vz-StEx Sammlung M. G.
Estimate price: €350
Lot #4200 - spanien
Alfonso XIII. 1886-1931, Madrid.20 Pesetas 1889 MPM (900 fein). Babykopf.
CC 20092. Schl. 290. KM 693. Fr. 345. 6,42 g. G O L D ssEx Sammlung M. G.
Estimate price: €175
Lot #4201 - spanien
Alfonso XIII. 1886-1931, Madrid.5 Pesetas 1893 P.G. - .,L. Mit kindlichem Kopf des Königs. CC 20085. KM 700. Dav. 343. Winzige Randfehler und Kratzer. vz-fast St
Estimate price: €200
Lot #4202 - spanien
Alfonso XIII. 1886-1931, Madrid.5 Pesetas 1896 P.G. - .V. Mit Knabenkopf des Königs. CC 20088. KM 707. Dav. 344. Minimal berieben, winzige vz-fast St
Estimate price: €125
Lot #4203 - spanien
Alfonso XIII. 1886-1931, Madrid.5 Pesetas 1899 S.G. - .V. Mit Knabenkopf des Königs. CC 20091. KM 707. Dav. 344. Minimal berieben, wínzige Erstabschlag
Estimate price: €150
Lot #4204 - spanien
Alfonso XIII. 1886-1931, Eins.Bronzegußmedaillon o.J. (1906; unsigniert) auf den Pädagogen {\i Francesc Ferrer i Guárdia} . Dessen erhabene Büste r. Gegätteter und fein ziselierter Guß RR vz
Estimate price: €200