Ludwig Wilhelm August. 1818-1830, Schulprämie o.J. für die Unterstufe (Stempel von Ludwig Kachel; ausgestellt 1826 an Emil Molter). Stehende Badenia halblinks mit Sternenkranz und Schild. Rs: 4 Zeilen gestochene Schrift in Lorbeerkranz. In Tütchen der Fa. L. Hamburger. Dazu Gedächtnismedaille 1877 (Stempel von C. Schnitzspahn). Kopf des Großherzogs l. Rs: 4 Zeilen gestochene Schrift in Kranz. WZ 224 u. 325. Berst. 403. Slg.Zeitz 219 u. 354...
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
Lot #3251 - Baden grossherzogtum
Friedrich I. 1852-1907, Goldring o.J. (18. - 19. Jh.) ehemals im Besitz des Großherzoglichen Naturalienkabinetts in welchem Friedrich I. seine Privatsammlung zusammenführte. Hochovaler Ringkasten, darin ein Karneolkameo mit einem flötespielenden Satyr. Unter der Los-Nr. einer früheren Auktion das alte Etikett der großherzoglichen Sammlung (3347, laut dem 1883 erstellten Verzeichnis von Karl Kölitz).20,3 x 27,7 x 23,8 mm; 11,76 g. G O L D fast...
Lot #3544 - Baden grossherzogtum
Carl Ludwig Friedrich. 1811-1818, Mannheim.Kronentaler 1814 D (= Zeichen des Stempelschneiders Carl Wilhelm Doell). GROSHERZOGTHUM BADEN Schild Baden auf gekröntem Fürstenmantel. Rs: Wert in 3 Zeilen in Lorbeerkranz. Laubrand. Wiel. 797. Slg. Zeitz -. Stutzmann 62.
AKS 24. Jg. 20. Dav. 515. Thun 14. Minimal justiert, winzige ss-vz
Estimate price: €450
Lot #3545 - Baden grossherzogtum
Ludwig Wilhelm August. 1818-1830, Mannheim.1 Gulden 1821 (Stempel von Carl Wilhelm Doell). Slg. Zeitz -. Stutzmann 73. AKS 55. Jg. 31. Wiel. 858. Bally 702. Schöne Tönung. R ss
Estimate price: €300
Lot #3546 - Baden grossherzogtum
Ludwig Wilhelm August. 1818-1830, Mannheim.1 Gulden 1823 (Stempel von Carl Wilhelm Doell). Slg. Zeitz -. Stutzmann 73. AKS 55. Jg. 31. Wiel. 860. Bally 716. Stellenweise etwas schwach RR ss-vz
Estimate price: €900
Lot #3547 - Baden grossherzogtum
Karl Leopold Friedrich. 1830-1852, Karlsruhe.Kronentaler 1832 (Stempel von Carl Wilhelm Doell) auf den Besuch in der Münzstätte am 29. Februar. LEOPOLD GROSHERZOG VON BADEN Kopf des Großherzogs r. Rs: 8 Zeilen Schrift in Schriftkreis. Riffelrand. Wiel. 931. Stutzmann 86. AKS 83. Jg. 48. Dav. 520. Thun 20. Minimal berieben, winzige vz-fast St
Estimate price: €1800
Lot #3548 - Baden grossherzogtum
Karl Leopold Friedrich. 1830-1852, Karlsruhe.Kronentaler 1836 auf den Beitritt Badens zum Deutschen Zollverein (Zeichen des Wardeins Ludwig Kachel). Wiel. 934. Berst. 388. Eb. 365. Slg. Zeitz 241. Stutzmann 90.
AKS 87. Jg. 51. Dav. 523. Thun 23. 29,38 g. R ss
Estimate price: €100
Lot #3549 - Baden grossherzogtum
Karl Leopold Friedrich. 1830-1852, Karlsruhe.2 Gulden 1846 (Stempel von Carl Wilhelm Doell). Wiel. 944. Stutzmann 100.
AKS 91. Jg. 63. Feine Tönung. Winzige PPminb
Estimate price: €650
Lot #3550 - Baden grossherzogtum
Friedrich I. 1852-1907, Karlsruhe.1/2 Gulden 1865 AKS 127. Jg. 75b. Wiel. 1106. Stutzmann 110b. 5,27 g. vz
Estimate price: €100