Friedrich III. der Weise. 1486-1525, Nürnberg.1/4 Guldengroschen 1507 auf die Statthalterwürde des Kurfürsten. FRID' ° ELECT ° IMPI : Q3 - LOCVM ° TES : GENLI' ° Büste r. mit Drahthaube zwischen Kur- und Balkenschild. Rs: MAXIMILIANVS ° RO ° REX ° SEMPER ° AVGVSTVS Nimbierter Adler, oben die geteilte Jahrzahl. Keilitz 73. Mers. 422. Schulten 3029. Schöne dunkle Patina. Etwas rauher RR vz
Estimate price: €2750
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
Lot #3477 - sachsen kurfürstentum
Lot #3478 - sachsen kurfürstentum
Christian I. 1586-1591, Dresden.Reichstaler 1591 (Mmz. Hans Biener). Geharnischtes Hüftbild des Kurfürsten r. mit geschultertem Schwert in der Rechten und Helm in der Linken. Rs: 3fach behelmtes 14feldiges Wappen mit zentralem Kurschild.
Keilitz-Kahnt 142. Schnee 731. Mers. -. Dav. 9806. Hübsche Patina. ss
Estimate price: €150
Lot #3479 - sachsen kurfürstentum
Christian II.maj,Johann Georg u. August. 1601-1611, Dresden.Reichstaler 1602 (Mmz. Hans Biener). Geharnischtes Hüftbild Christians r. mit geschultertem Schwert. Rs: Die Brustbilder Johann Georgs und Augusts in Wappenkreis.
Keilitz-Kahnt 222. Schnee 758. Mers. 793. Dav. 7561. 28,95 g. ss
Estimate price: €250
Lot #3480 - sachsen kurfürstentum
Christian II.maj,Johann Georg u. August. 1601-1611, Dresden.Reichstaler 1611 (Mmz. Schwan = Heinrich von Rhenen). Geharnischtes Hüftbild des Kurfürsten r. mit geschultertem Schwert und Helm. Rs: Die geharnischten Brustbilder Johann Georgs und Augusts gegeneinander. Keilitz-Kahnt 235. Schnee 770. Mers. 812. Dav. 9806. Schöne Patina. Winzige ss-vz
Estimate price: €150
Lot #3481 - sachsen kurfürstentum
Johann Georg I. und August. 1611-1615, Dresden.Reichstalerklippe 1614 auf das Armbrustschießen anläßlich der Taufe von August, 2. Sohn Johann Georgs. IOHANN : GEORG . D : G : DVX . SAXON . ARCHIM . ET . EL . * Geharnischtes Hüftbild Johann Georgs r. mit Kommandostab und Helm; in den Ecken 3blättrige Kleeblätter (sic !). Rs: IN GLADIIS . FLORET . RVTA ITA . AMOENA . SVIS * Kurhut über gekreuzten Kurschwertern auf Zweigen. C-K 75. Schnee -....
Lot #3482 - sachsen kurfürstentum
Johann Georg I. 1615-1656, Dresden.Reichstaler 1623 (Mmz. Schwan = Heinrich von Rehnen). Geharnischtes Hüftbild des Kurfürsten r. mit geschultertem Schwert, die Linke weist nach unten zum Helm Rs: 6fach behelmtes Wappen.
C-K 156. Schnee 818. Mers. 1027. Dav. 7601. Schöne Patina. Stellenweise etwas ss-vz,Rs.ss
Estimate price: €175
Lot #3483 - sachsen kurfürstentum
Johann Georg I. 1615-1656, Dresden.Reichstaler 1626 (Mmz. Hans Jacob). Geharnischtes Hüftbild des Kurfürsten r. mit geschultertem Schwert und anliegender Feldbinde. Rs: 6fach behelmtes Wappen zwischen H - I .
C-K 158. Schnee 845. Mers. -. Dav. 7601. Hübsche Patina. ss
Estimate price: €150
Lot #3484 - sachsen kurfürstentum
Johann Georg I. 1615-1656, Dresden.Reichstaler 1628 (Mmz. Hans Jacob). Geharnischtes Hüftbild des Kurfürsten r. mit geschultertem Schwert und anliegender Feldbinde. Rs: 6fach behelmtes Wappen zwischen H - I .
C-K 158. Schnee 845. Mers. 1051. Dav. 7601. Etwas fleckige Patina. ss
Estimate price: €150
Lot #3485 - sachsen kurfürstentum
Johann Georg IV. 1691-1694, Dresden.Talerklippe 1693 nach dem Leipziger Fuß auf das Schießen anläßlich der Verleihung des Hosenbandordens an den Kurfürsten. Kurhut über Monogramm in Ordensband. Rs: Kurhut über Kurschwertern auf Lorbeerkranz.
C-K 692. Schnee 977. Mers. 1311. Slg.Peltzer 1834. Dav. 7649. Walzenprägung. Mit Tragöse und ss
Estimate price: €400
Lot #3486 - sachsen kurfürstentum
Friedrich August I. der Starke. 1694-1733, Medaille 1696 (unsigniert) auf die Geburt des Kurprinzen {\i Friedrich August} . Brustbild des Stammvaters des Albertinischen Hauses, {\i Albrechts des Beherzten} , fast von vorn mit Drahthaube und Pelzschaube. Rs: Prinz als Wickelkind auf Kissen.
Mers. 1663. Dassd. 1050. FuS 4155. Slg.Schnee 1860. Hübsche Patina. Felder fein ss
Estimate price: €350
Lot #3487 - sachsen kurfürstentum
Friedrich Christian. 1763-, Gr.vergold.Bronzegußmed. o.J. (Modell von Lorenzo Maria Weber) auf den Aufenthalt des 18jährigen späteren Kurfürsten in {\i Florenz} . FRID . CHRISTIANVS . AVGVSTI . III . REG . POL . M . D . LITH . D . SAX . EL . FIL . NATV . MAX . AET . AN . XVIII Geharnischte und drapierte Büste des Kurprinzen r. Rs: ORBIS DELICIAE In einer Landschaft mit Burg Minerva zwischen Felicitas und Abundantia. Slg.Engelhardt 1585 vgl. (...
Lot #3488 - sachsen kurfürstentum
Friedrich August III. 1763-1806, Dresden.August d'or 1779 (Mmz Johann Ernst Croll) zu 5 Talern. Bloße Büste des Kurfürsten r. Rs: Kurhut über den Schilden Kur und Sachsen. Laubrand. Buck 164a. Kahnt 1039. Mers. -. Fr. 2877. Henkelspur, etwas korrodierter RRG O L D ss,Rs.ss-vz
Estimate price: €300
Lot #3489 - sachsen königreich
Friedrich August III. 1904-1918, Muldenhütten.Große Bronzemedaille 1912 (Stempel von Friedrich Wilhelm Hörnlein) auf das 300jährige Jubiläum der Schmelzhütten Halsbrücke. Ansicht der Hüttengebäude. Rs: 6 Zeilen Schrift über gekröntem Balkenschild zwischen 2 Lorbeerzweigen.
Arnold-Fischer-Arnold 90. Müseler 56.2. 45a. 50,8 mm. fast St
Estimate price: €125
Lot #3596 - sachsen königreich
Friedrich August I. 1806-1827, Dresden.Speciestaler 1808 (Mmz. Samuel Gottlieb Helbig). Mit k l e i n e r Krone über dem Balkenschild. Stutzmann 1127b. LMN 510.
AKS 12. Jg. 12. Dav. 854. Thun 292. Kratzer auf der Rs., kleiner ss-vz
Estimate price: €140
Lot #3597 - sachsen königreich
Friedrich August I. 1806-1827, Dresden.Speciestaler 1820 (Mmz. Johann Gotthelf Studer). Stutzmann 1144. AKS 22. AKS 30. Dav. 857. Thun 298. Minimal justiert, winzige vz
Estimate price: €150
Lot #3598 - sachsen königreich
Friedrich August I. 1806-1827, Dresden.Speciestaler 1826 S (= Mmz. Johann Gotthelf Studer). Mers. 2095. Stutzmann 1155.
AKS 30. Jg. 41. Dav. 861. Thun 303. Etwas fleckige Patina. Winzige vz
Estimate price: €100
Lot #3599 - sachsen königreich
Friedrich August II. 1836-1854, Dresden.2 Taler 1854 auf den Tod des Königs am 9. August. Mmz. F (= Gustav Theodor Fischer). Kopf des Königs r. Rs: Schild Sachsen zwischen den einander gegenübersitzenden Personifikationen von Gerechtigkeit und Liebe. Mers. 2214. Stutzmann 1210.
AKS 116. Jg. 96. Dav. 880. Thun 331. Winzige Randfehler und Kratzer. RR vz
Estimate price: €300
Lot #3600 - sachsen königreich
Johann. 1854-1873, Dresden.Vereinstaler 1860 B (= Mmz. Gustav Julius Buschik). Mers. 2248. Stutzmann 1228.
AKS 136. Jg. 118. Dav. 893. Thun 344. Vs. minimal korrodiert. R vz
Estimate price: €100