o.J. Nürnberg."Löwenpfennig" (ca.1240-1268). Löwe l. in Wulstreif / Gekrönte Büste von vorn mit 2 Zeptern (Erl. 67; 2 Varianten; ss); Italien - Milano. Denaro scodellato (1152/90). Beiderseits Schrift (CNI 6; winzige Randfehler, ss-vz).
3 St.
Estimate price: €125
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
Lot #3232 - lots
Lot #3527 - lots
o.J. Bayern. Max. Em. 30er 1720 (2; s - ss, ge); Ka. Alb. 30er 1734 (2; ss - s, s); Ka. Theo. Madonnentaler 1778 (Witt. 2347; min. just.; vz), 20er 1780 (s - ss), 1780 A (s), 1781 A (s), 3er 1797 (ss); Max. Jos. IV. 3er 1804 (ge).10 St.
Estimate price: €125
Lot #3528 - lots
o.J. 60 meist bayerische Kleinmünzen des 17., 18. und 19. Jh. in unterschiedlicher Erhaltung.
Estimate price: €300
Lot #3529 - lots
o.J. Bielefeld. Schießprämie o. J. (um 1975; v. Schwerdt) d. Schützenges. 1831 an Band m. Nadel; teilemaillierter Stern 1925 "Dem besten Schützen" der Nordst. Schützenges.; Heilbronn. "Füger - Preismedaille" 1819 ( {\b RR} ; Brosch.Sp.; ss); Seligenstadt. Med. 1925 zum 1100jährigen Stadtjubiläum (Originalguß; 41 mm; 27,60 g; vz) und Griechenland. 5 Drachmai 1875 A (ss).5 St.
Estimate price: €275
Lot #3530 - lots
o.J. Brandenburg - Preußen. Groschen 1625 IP (ss), 4 Groschen 1797 A (s), Med. 1915 (100 Jahre Bismarck; vz); Braunschweig - Lüneburg. II Mariengr. 1697 (Knicksp.; ss); Frankfurt. Sn-Med. 1848 (Tod R. Blum; ss); Hamburg. I Schilling 1738 (s-ss); Hessen - Darmstadt. 2er 1744 (ss-s); Köln, Ebtm. VIIIer 1703 (ss-s); Nürnberg. 1 Kreuzer 1700 (vz), eins. Pfennig 1760 (vz-ss); Regensburg. 1 Kreuzer 1732 (vz-ss), 1767 (ss); Sachsen. Groschen 1625 (...
Lot #3531 - lots
o.J. Brandenburg - Preußen. 1/2 Reichstaler 1750 A (Hksp.; ss), 1/3 Reichstaler 1800 A (ss), Groschen 1627 (Schrötlingsfehler; s-ss); Braunschweig - Wolfenbüttel. IIII Mariengroschen 1679 (ss); - Hannover. 1/3 Taler Feinsilber 1785 CES (s-ss); Hamburg. 8 Schillinge 1727 (ss). Mit alten beschrifteten Münztütchen.6 St.
Estimate price: €175
Lot #3532 - lots
o.J. Brandenburg - Preußen. Mindener 1/3 Taler 1670 (Schr. 747; Hksp.; ss); BRD. 1 Mark 1965 G (J. 385; PPminb), 2 Mark 1965 G (J. 392; PP); Niederlande. 10 G. 1970 (2; fast St), 1973 (fast St), 2 1/2 G. 1960 (vz), 1970 (fast St), 1 G. 1957 (vz), 25 C. 1970 (PPminb), 10 C. 1974 (fast St), 5 C. 1973 (St), 1 C. 1959, 1965, 1967, 1973 (fast St); Niederl. Antillen. 2 1/2 G. 1964 (fast St).17 St.
Estimate price: €175
Lot #3533 - lots
o.J. Brandenburg - Preußen. "Sterbe - Gedenk - Thaler" 1898 zum Tode Bismarcks (vz); einseit. Med. 1965 (von Hofstätter) zu dessen 150. Geburtstag mit rückseitiger Nadel (fast St); AE-Abzeichen um 1870 für Justizunterbeamte (Nadelraste gebrochen; 81 x 70 mm); Düsseldorf. Versilb. AE-Abzeichen (4. Viertel 19. Jh.) "Malkasten". 80,3 x 52,1 mm (vz); München. AEGußPrämie 1932 Akad. Wettkämpfe (I. Preis 400 m Kraul; 54,9 mm) und desgl. größer mit...
Lot #3534 - lots
o.J. Habsburg. Rud. II. Budweiser Maleygroschen 1581, Kuttenberger Maleygroschen 1599 (2 Zeichnungsvar.), Denar 1585 KB, 1596 KB (2 Zeichnungsvarianten); Ferd. II. Kärntner Groschen 1634; - Tirol. Groschen 1640, 1662, 1663. 10 St. meist ss
Estimate price: €125
Lot #3535 - lots
o.J. Habsburg. Ferd. II. 3 böhm. Groschen (ss-s) Kärntner Kreuzer 1627 (ss-s); Leo. I. XVer 1682 KM (ss), Kärntner 6er 1674 (Loch; ge), 3er 1696 C.B; Jos. I. 3er 1711 F.N (Loch; s); Mar. Ther. Brüss. Taler 1768 (s-ss), 20er 1764 (ss-s), 1765 KB (ss-s), 1767 B (s), 1768 B (s-ss), 1775 B (s), 1776 B (ss-s), XVer 1744 KB (s); Franz I. 30er 1751 NB (Hksp.; s); Jos. II. 10er 1787 B (beschliffen; ge).18 St.
Estimate price: €125
Lot #3536 - lots
o.J. Habsburg. 42 div. Groß- und Kleinmünzen meist in Silber von Franz II. / I. (11), Ferdinand I. (3), Franz Joseph ( 21), I. Republik Österreich (6), II. Republik Österreich (4) sowie Olmützer Groschen 1670.43 St. untersch. erhalten
Estimate price: €150
Lot #3537 - lots
o.J. - Salzburg. 24 Silber - Kleinmünzen von Matthäus Lang; Guidobald (2), Max Gandolph (8), Johann Ernst (6), Franz Anton (3), Leopold (3) und Sigismund III. in unterschiedlicher Erhaltung. 1 St. gelocht, 1 St. fein
Estimate price: €150
Lot #3538 - lots
o.J. Regensburg. 3 mittelalterliche Pfennige (ss); Halbbatzen 1627 (s-ss), 1754 (ss); 1 Kreuzer 1732 (ss), 1738 (ss); Pfennig 1727 (vz), 1785 (fast St), 1793 (vz).10 St.
Estimate price: €125
Lot #3539 - lots
o.J. 7 div. Wallfahrtsmedaillen etc.: Taufmed. 1800 (AE versilb.); AE -Michael - Med. (18. Jh.; Hksp.); Weißmetallabzeichen 19. Jh. (Mutter v. d. Immerwährenden Hilfe); Silberanhänger Immaculata (20. Jh.); versilb. Abzeichen 64. Katholikentag Stuttgart 1925; AE - Anhänger England 1862 und Spanien. Silberanhänger (19. Jh.) Cof. De No. Sa. del Carmen de Valencia. untersch. erhalten
Estimate price: €150
Lot #3540 - lots
Lot o.J. von einer Tauf- und 2 Firmungsmedaillen des 19. Jh.: Taufe Jesu / Schrift in Vierpaß; Firmungsszene / Schrift in Kranz; Firmungsszene / Madonna (von Drentwett). Slg.Goppel -, 1083 u. -. 3 St. fast St
Estimate price: €125
Lot #3541 - lots
Braunschweig - Wolfenbüttel. 2/3 Taler 1696 HCH (W. 2082; ss) und Habsburg. Franz I. Stephan. Brüsseler 1/2 Kronentaler 1763 (Her. 235; ss-s).2 St.
Estimate price: €85
Lot #3608 - lots
Baden. 1 Gulden 1839 (ss, Rs.ss-vz), 1/2 Gulden 1843 (s, Rs.ss-s); Bayern. Mariengulden 1855 (ss), Marientaler 1871 (ss-vz).4 St.
Estimate price: €125
Lot #3609 - lots
Baden. Gulden 1845 (ss); Frankfurt. Taler 1862 Bundesschießen (Hksp.; ss-s); Mecklenburg - Schwerin. III Pf. 1842 (ss-vz); Preußen. 1/6 Taler 1814 A (ge), Silbergroschen (ge), Taler 1869 B (2; ss-s, s), Groschen 1864 A (ss); Sachsen. 1/3 Taler (ge), Taler 1832 S (ss); - Meiningen. 1/2 Gulden 1840 (ss-s); Württemberg. VIer 1807 (ge), 1 Gulden 1841 (Reg. Jub.; ss-s), Gulden 1848 (ss), 1/2 Gulden 1840 (2; Rdfl. bzw. Ktz.; ss-s). 16 St.
...
Lot #3610 - lots
Bayern. Max. Jos. Krontaler 1812 (ss-s), 6er 1825 (s), 3er 1807 (s), Kreuzer 1811 (ss); Ludw. I. 1 Gulden 1839 (ss), 1842 (ss), 1843 (ss), 1/2 Gulden 1838 (2; ss), 1845 (2; ss), 1847 (ss), 3er 1835 (ss), Kreuzer 1833 (s).14 St.
Estimate price: €150
Lot #3611 - lots
Bayern. AKS 44 (1816; fast ss); AKS 78 (1838; ss); AKS 149 (1861; ss); AKS 168 (vz).4 St.
Estimate price: €125
Lot #3612 - lots
Preußen. Taler 1777 A (s),4 Groschen 1797 A (s-ge), Ausbeutetaler 1834 A (ss), Krönungstaler 1861 A (ss); Sachsen. Ausbeutetaler 1871 B (ss-s); Schwarzburg - Sondershausen. Taler 1870 A (ss); Württemberg. Siegestaler 1871 (ss-s).7 St.
Estimate price: €150
Lot #3746 - lots
J. 1 (2), 2 (2), 3 (3), 4 (7), 5 (1), 9 (20), 10 (3), 11 (3), 12 (5), 13 (12), 16 (1), 17 (8), 33, 39, 41, 45, 48, 49, 62 (2), 64, 122, 135, 140 (2), 172, 175 (2), 177a, 301, 306, 313 (7), 314, 319, 352, 354, 355, 358, 361 (2), 362 (2), 366, 367, N601, N622, N623.108 St. unterschiedl. erhalt
Estimate price: €150
Lot #3747 - lots
J. 42 (1874; s-ss), 47 (1909; vz), 49 (vz - St), 52 (vz), 102 (1899; ss), 103 (1912; fast St), 104 (1903; ss), 111 (fast St), 112 (fast St), 114 (1913; fast St), 360 (1936 D; vz), 366 (1939 A; vz - St). Dazu Medaille 1927 80 Jahre Hindenburg (Goetz; Kien. 386; vz - St).13 St.
Estimate price: €200
Lot #3748 - lots
J. 47. 3 Mark 1911 D; J. 49. 3 Mark 1911 D und J. 174. 2 Mark 1900 F.Winzige Randfehler und Kratzer. fast St
Estimate price: €125
Lot #3749 - lots
J. 105 (St), 106. (2, fast St u. verkratzte Vs., vz), 352 (A [vz-St], F [Randf. u. Kr.; ss], G [2; vz-ss]), 353 (Randf.; ss-vz).8 St.
Estimate price: €190