Hochovale Wallfahrtsmed. o.J. (17. Jh.). Gnadenbild. Rs: Kapelle mit 2 Türmen, Langhaus und Bogenumgang. Zeitgenössischer geglätteter Guß mit kleinem Gußloch. 23,9 x 20,8 mm; 3,26 g. Dazu desgleichen o. J. in Bronze (18. Jh.). Gnadenbild von Altötting. Rs: Gnadenbild von {\i Dorfen} . 32,8 x 28,4 mm. Slg.Peus 12 vgl. u. 428. 2 St. mit originaler Tragöse. ss
Estimate price: €175
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove altötting filter altötting
Lot #3233 - altötting stadt
Lot #3234 - altötting stadt
Hochovale Wallfahrtsmed. o.J. (18. Jh.). BEATA . MARIA - OETHINGENSIS . Gnadenbild in Strahlenmandorla auf Sockel. Rs: . SACRA + + CAPELLA . Kapelle mit 2 Türmen, Langhaus und Bogenumgang.
Slg.Peus 22 f. vgl. Beierlein I.4 vgl. Och 16. Originalguß mit Tragöse und 3 R ss
Estimate price: €250
Lot #3235 - altötting stadt
Filigran-Anhänger o.J. (18. Jh.). Breiter filigraner Rahmen mit Arabesken in feiner Silberschmiedearbeit mit Tragöse, Ring und anhängender Silberperle. In den Zentren vergoldete Medaillons mit BEATA MARI - OETHING . Gnadenbild von Altötting:bzw. Gnadenbild (Gnadenstuhl) von {\i Sonntagberg} . Slg.Peus -. Kleiner Ausbruch auf der RR ss
Estimate price: €200