1690-1737, Reichstaler 1694 (Stempel von Philipp Heinrich Müller; Mmz. Johann Christoph Holeisen). ALEX . SIG . D . C . - * - EPISC . AVGVST . Büste des Bischofs r. im Ornat. Rs: COM . PAL . RH . BA . IV . CL . ET . MONT . DVX & . - . 16 - 94 . Fürstenhut über den Schilden Stift und Pfalz - Neuburg. G l a t t e r R a n d . Forst. 398 vgl. (dort Laubrand). Dav. 5010. Schöne Patina. Minimal RR ss
Estimate price: €450
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove augsburg filter augsburg
Lot #3237 - augsburg bistum
Lot #3238 - augsburg freie reichsstadt
Reichstaler 1642 (Mmz. Johann Bartholomäus Holeisen d. J). Stadtpyr vor Stadtansicht. Rs: Belorbeerte Büste des Kaisers {\i Ferdinand III.} r.
Forst. 292. Dav. 5039. Walzenprägung. Herrliche Patina. vz-St
Estimate price: €900
Lot #3239 - augsburg freie reichsstadt
Ratsmedaille 1672 zu 1 1/4 Reichstalern. 2 Genien mit den Wappenschilden der Stadtpfleger Stetten und Langenmantel sowie der 5 Geheimen Rehlinger, Ammann, Uhlstatt, Rehm und Fugger über Stadtansicht von Osten, im Abschnitt die Schilde der 4 Bauherren Imhoff, Stetten, Ilsung und Hamann zwischen Jahrzahl. Rs: * IMP . CAESAR * - * LEOPOLDVS . AVG Belorbeerte Büste Kaiser {\i Leopolds I.} r.
Forst. 51. Henkelspur. RR ss
Estimate price...
Lot #3240 - augsburg freie reichsstadt
Hochov.AE-Wallfahrtsmed. 1699 zur 500jährigen Jubelfeier des Wunderbarlichen Gutes in der Heilig - Kreuzkirche. Hostienostensorium unter blumengeschmücktem Velum. Rs: Partikelkreuz von 2 Engeln gehalten über Gebäude. Forst. 981. Slg.Peus 228. Zeitgenössischer etwas flauer RR ss
Estimate price: €150
Lot #3241 - augsburg freie reichsstadt
Hochzeitsmedaille o.J. (Stempel von Philipp Heinrich Müller; Randschrift von Friedrich Kleinert). NIL H[AE]C CON = - NUBIA TURBET Brautpaar an von Wein umranktem Ölbaum. Rs: DITANT CONCORDES - NUMINA NUPTOS . Altar mit 2 beringten Herzen und schnäbelndem Taubenpaar vor Palastanlage. Erhabene Randschrift. Forst. 880. Slg.Erl. 2255. Slg.Goppel 4075 (dies Exemplar). Kahane 172. Altvergoldet, kleine Randfehler ss-vz
Estimate price: €250
Lot #3242 - augsburg freie reichsstadt
Medaille 1704 (Stempel von Philipp Heinrich Müller) auf den Sieg der Kaiserlichen bei {\i Höchstädt} und {\i Blindheim (Blenheim)} über die bayerischen Truppen. Strahlendreieck über 2 Betenden um Altar. Rs: Wind bläst in Spreuhaufen. Forst. 90. Slg.Erl. -. Schöne Patina. Kleine Randfehler. RR vz-ss
Estimate price: €175
Lot #3243 - augsburg freie reichsstadt
Schraubmedaille o.J. (1730/32) auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession. HIC DEVS PRO . NOBIS . QVIS . CONTRA . NOS {\i Gustav II. Adolf von Schweden} auf sich aufbäumendem Roß l. vor Stadtansicht von Augsburg. Rs: PER DEUM OPT. - PER ACTUM Übergabe der Confessio Augustana an Kaiser Karl V.; im Abschnitt
Lot #3244 - augsburg freie reichsstadt
1/2 Reichstaler 1745 (Mmz. Johann Christian Holeisen; Stempel von Jonas Thiébaud). AUGUSTA - VINDEL. Stadtpyr in reich verzierter und gekrönter Einfassung. Rs: FRANCISCUS I. D. G. ROM. - IMP. SEMP. AUGUSTUS. Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Lothringen / Toscana, in den Fängen Zepter, Schwert und Reichsapfel. Laubrand. Forst. 558 Var. (mit VINDEL.). Feine Tönung. Stellenweise etwas R vz-fast St
Estimate price: €250
Lot #3245 - augsburg freie reichsstadt
Taufmedaille o.J. (um 1850; Prägung Drentwett). Maria als Himmelskönigin mit Jesusknaben. Rs: Taufe Jesu im Jordan. Slg.Goppel 1081b vgl. (andere Rs.). Forst. -. Kleine Randfehler und Kratzer. vz
Estimate price: €125
Lot #3246 - augsburg freie reichsstadt
Gr.versilb.eins.Bronzeme o.J. (um 1890; unsigniert; von J. Dominal) auf den Dom. Ansicht desselben. Dazu desgleichen o. J. auf die St.Morizkirche mit Ansicht derselben. Die Rss. mit Zinn ausgegossen. Forst. -. 69,1 u. 69,2 mm. vz-fast St
Estimate price: €175
Lot #3247 - augsburg freie reichsstadt
Gr.versilb.eins.Bronzeme o.J. (um 1890; unsigniert; von J. Dominal) auf die St.Georgskirche. Ansicht derselben. Dazu desgleichen o. J. auf die St.Ulrichskirche mit Ansicht derselben. Die Rss. mit Zinn ausgegossen. Forst. -. 69,9 u. 71,0 mm. vz-fast St u.vz
Estimate price: €175
Lot #3248 - augsburg freie reichsstadt
o.J. M e d a i l l e n d e s F r i e d b e r g e r M e d a i l l e u r s R e i n h a r t H e i n s d o r f f . Bronzegußmedaillon 1982 auf den Diabetes - Forscher B. Naunyn. Kopf / Schriftkreis (97,2 mm; mit Begleitheft); Medaille 1988 zum Tode von F. J. Strauß (3 Varianten: PP, Vs. mattiert, Rs. PP und beiderseits mattiert; je 40 mm und ca. 30 g); 4 Nachprägungen 1979 in Silber und 5 in Bronze der Medaille 1753 auf J. C. Holeisen (von...