Johann Georg. 1571-1598, Berlin.Reichstaler 1580 (Mmz. Viereck mit Kreuz = Conrad Schreck). JOHANS x GEORG x D x G x MARC x BRAN x SACRI Geharnischtes Hüftbild des Kurfürsten r. mit geschultertem Zepter zwischen Jahrzahl. Rs: ROM x IMP x ARc - CAM x ET x ELEC 3fach behelmtes 15feldiges Wappen mit zentralem Kurschild. Bahrf. 502a. Neumann 7.7. Dav. 8959. Hübsche Patina. Winzige Randfehler RR ss-vz
Estimate price: €5000
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove brandenburg filter brandenburg
Lot #3283 - brandenburg kurfürstentum
Lot #3284 - brandenburg kurfürstentum
Friedrich III. 1688-1701, Bronzemedaille 1690 (Stempel von Raimund Faltz) auf den Schutz der Niederlande. Deutsch geharnischte Büste des Kurfürsten r. Rs: Belgia und niederländischer Löwe in Landschaft. Brockmann 334. Gütther 23. v.Loon III. 481. Winzige Kratzer. fast St
Estimate price: €250
Lot #3285 - brandenburg kurfürstentum
Friedrich III. 1688-1701, Berlin.2/3 Taler 1690 nach dem Leipziger Fuß (Mmz. Lorenz Christoph Schneider). Antik geharnischte Büste des Kurfürsten r. Rs: Kurhut über 9feldigem Wappen mit zentralem Kurschild. Schr. 72 Var. (mit MONETA). Dav. 270. Stellenweise etwas schwach ss
Estimate price: €100
Lot #3286 - brandenburg kurfürstentum - - königreich preussen.
Friedrich II. der Große. 1740-1786, Breslau.Reichstaler 1751 B. Geharnischte Büste des Königs r. Rs: Adler auf Armaturen. Laubrand. Schr. 182b. Olding 28b. Kluge 143. Dav. 2583. Kleine Schrötlingsfehler. ss
Estimate price: €150
Lot #3287 - brandenburg kurfürstentum
Friedrich II. der Große. 1740-1786, Berlin.Friedrichs d'or 1772 A. Belorbeerter Kopf des Königs r. Rs: Adler auf Armaturen. Schräg geriffelter Rand. Schr. 383. Olding 434. Kluge 399. Fr. 2406. Leicht manipulierter Rand. G O L D ss-s
Estimate price: €350
Lot #3288 - brandenburg kurfürstentum
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Medaille 1814 (Stempel von Daniel Loos) auf den Frieden von Paris. Belorbeerte bloße Büste des Königs r. Rs: Adler mit Lorbeerkranz auf Bienenkorb und Symbolen von Kunst, Handel, Wissenschaft und Ähren.
Bolz. 53. Kat.Jul. 2988. Henck. 2189. Br. 1452. Sommer A161. Schöne dunkle Patina. Winzige vz-fast St
Estimate price: €150
Lot #3289 - brandenburg kurfürstentum
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1821 (Stempel von Anton Friedrich König) zum 50jährigen Dienstjubiläum des preußischen Justizministers {\i Friedrich Leopold von Kircheisen} . Dessen drapierte Büste r. Rs: 6 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg.Marienburg 10789. 47,2 mm. vz
Estimate price: €125
Lot #3290 - brandenburg kurfürstentum
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1839 (Stempel von Christoph Carl Pfeuffer) auf 300jährige Jubiläum der Reformation in {\i Berlin} . Die Büsten Joachims II. und Friedrich Wihelms III. l. Rs: Kurfürst Joachim empfängt das Abendmahl.
Henck. 2395. Kat.Belli -. Schnell 329. Sommer P64. In beschädigtem Originaletui. fast St
Estimate price: €125
Lot #3291 - brandenburg kurfürstentum
Wilhelm I. 1861-1888, Militär-Schießprämie o.J. (nach 1861; Stempel von Emil Weigand). Kopf des Königs r. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz. Slg.Peltzer 1818. Sommer W84.1. Hübsche Patina. vz
Estimate price: €100
Lot #3292 - brandenburg kurfürstentum
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaillon 1894 (Stempel von H. Dürrich und K. Schäfer; Prägung Mayer & Wilhelm, Stuttgart) auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes zu {\i Berlin} . WILHELM II DEUTSCHER KAISER KÖNIG VON PREUSSEN / SCHUTZ DEM DEUTSCHEN HERD - DEM FEIND DAS SCHWERT Stark erhabene geharnischte Büste des Kaisers l. mit umgelegtem pelzverbrämtem Mantel. Rs: SEID EINIG, EINIG, EINIG Ansicht des Reichstages; im Abschnitt DAS...
Lot #3293 - brandenburg kurfürstentum
Wilhelm II. 1888-1918, Gedächtnistaler 1894 (Herst. Lauer) auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes zu {\i Berlin} . Reichstag. Rs: Gekrönter Reichsadler. Inkuse Randschrift.
Rudolph 611. Slg.Marienburg 6996. Wurzb. -. Schöne Patina. fast St
Estimate price: €150
Lot #3294 - brandenburg kurfürstentum
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzeprämie 1904 (nur mit inkuser Schrift). DEM KAEMPFER - FUER DEN - ACHSTUNDEN TAG 1904 - QUASI . QUO . ERGO . STATUS . QUO . Rs: LIEB VATERLAND - MAGST RUHIG SEIN um G. ROTHKOPF; Rand: MIT UNS DER LIEBE GOTT . Randfehler und Kratzer. R ss
Estimate price: €125
Lot #3295 - brandenburg kurfürstentum
Wilhelm II. 1888-1918, Medaille o.J. (1915; Stempel von August Hummel; Prägung Lauer) auf den Tod des U-Boot-Führers {\i Otto Weddigen} . Dessen Büste halblinks mit Mütze. Rs: Eisernes Kreuz über U-Boot. Zetzmann 6016. 33,2 mm; 18,22 g. R ss
Estimate price: €80