Ferdinand I. 1521-1564, Linz.Pfundner 1527 . FERDINAND ° PRINC ° ET ° INFANS ° HISP * Gekrönte und geharnischte Büste des Erzherzogs l. Rs: ARCHIDVX ° AVST ° - DVX ° BVRNDIE : Jahrzahl über quadriertem Wappen. Markl 457 (dort Druckfehler ERDINAND). Hahn 36. Hippmann 140. Schulten 4160. Schöne Patina. Winzige R ss
Estimate price: €800
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
Lot #3323 - habsburgische kron- und erblande
Lot #3324 - habsburgische kron- und erblande
Maximilian II. 1564-1576, Kleine Medaille 1570 (unsigniert; Stempel von Lucas Richter). Belorbeerte geharnischte Büste des Kaisers l. Rs: Adler auf Erdball.
Mont. 624. Horsky 1138. 23,7 mm; 4,74 g. ss
Estimate price: €200
Lot #3325 - habsburgische kron- und erblande
Ferdinand II. 1619-1637, Klagenfurt.Reichstaler 1620 (unsigniert). . . FERDINANDVS II . D . G . ROM . IMP . S . A . GER . HVN . ET . BO . REX Gekrönte und geharnischte Büste des Kaisers r. mit geglöckeltem Mühlsteinkragen. Rs: ARCHI . AVSTRI[AE] . [ET] . CARIN - THI[AE] . DVX . BVRGVN . [ET]C . 16 - 20 . Gekrönter Doppeladler mit großem Brustschild. Her. -. Voglh. 139.I Var. Dav. 3114. Schöne Patina. Stellenweise etwas RR vz
Estimate...
Lot #3326 - habsburgische kron- und erblande
Ferdinand II. 1619-1637, Hall.Reichstaler 1623 (Stempel von Christof Amende). Belorbeerte und geharnischte Büste des Kaisers r. mit geglöckeltem Mühlsteinkragen zwischen Jahrzahl. Rs: Fürstenhut über 14feldigem Wappen mit Zentralschild Tirol in Toisonkette.
Her. 475. M-T 426. Voglh. 136. II. Var. Dav. 3125. Walzenprägung. Leicht fleckige R vz-ss
Estimate price: €300
Lot #3327 - habsburgische kron- und erblande
Ferdinand II. 1619-1637, Prag.1/2 Reichstaler 1624 (Mmz. Hans Bartel Suttner von Suttenbach). Stehender geharnischter Kaiser mit geschultertem Zepter und Reichsapfel. Rs: Gekrönter Doppeladler mit gekröntem Brustschild Böhmen. Her. 722a Var. Diet. 689. Don. 2201. Slg.Dietiker -. Stellenweise etwas schwach R ss
Estimate price: €150
Lot #3328 - habsburgische kron- und erblande
Leopold I. 1657-1705, Medaille 1688 (Stempel von Georg Hautsch und Lazarus Gottlieb Lauffer) auf die Einnahme von {\i Stuhlweissenburg} . Thronender Kaiser von vorn zwischen den Schilden Österreich und Ungarn. Rs: Ansicht der Stadt nach dem Entsatz.
Mont. 1065. Kat.Jul. 345. Slg.Erl. -. Schöne Patina. Winzige Randfehler. R ss-vz
Estimate price: €450
Lot #3329 - habsburgische kron- und erblande
Leopold I. 1657-1705, Medaille 1697 (Stempel von Georg Hautsch) auf den Sieg Eugens Prinzen von Savoyen über die Türken bei {\i Zentha an der Theiß} . Ansicht der belagerten Stadt. Rs: TIBISCVS . Flußgott der Theiß mit Schrifttafel. Erhabene Randschrift. Mont. 1127. Kat.Jul. 383. Slg.Erl. -. Geputzt, winzige Randfehler und ss
Estimate price: €500
Lot #3330 - habsburgische kron- und erblande
Leopold I. 1657-1705, Kremnitz.1/2 Reichstaler 1703 . Belorbeerte Büste des Kaisers r. Rs: Gekrönter Doppeladler mit großem Brustschild zwischen K - B .
Her. 854. Walzenprägung. Schöne Tönung. ss-vz
Estimate price: €170
Lot #3331 - habsburgische kron- und erblande
Karl VI. 1711-1740, Medaille 1708 auf die Vermählung des späteren Kaisers mit {\i Elisabeth Christine von Braunschweig - Wolfenbüttel} . Beider bloße Büsten gegeneinander. Rs: Die Braut und der seinen Bruder vertretende Kaiser Joseph I. reichen einander über einem Altar die Hände.Erhabene Randschrift. Mont. 1348. Kat.Jul. 782. Brockmann 364. F. 1729. Winzige Randfehler und Kratzer. ss-vz
Estimate price: €500
Lot #3332 - habsburgische kron- und erblande
Karl VI. 1711-1740, Kremnitz.Reichstaler 1738 (unsigniert). Belorbeerte antik geharnischte Büste des Kaisers r. Rs: Gekrönter Doppeladler mit großem Brustschild zwischen K - B; erhabene Randschrift.
Her. 453. Voglh. 260. IV. Husz. 1606. Dav. 1062. 28,66 g. ss
Estimate price: €150
Lot #3333 - habsburgische kron- und erblande
Maria Theresia. 1740-1780, Kremnitz.Dukat 1747 . Stehende Kaiserin mit Zepter und Reichsapfel zwischen K - B Rs: Madonna in Flammengloriole. Laubrand.
Her. 240. Eyp. 251. Fr. 180. 3,46 g. G O L D ss
Estimate price: €400
Lot #3334 - habsburgische kron- und erblande
Maria Theresia. 1740-1780, Zinnmedaille o.J. (1754; Stempel von Anton Franz Widemann) auf den Wahlspruch für {\i Erzherzog Ferdinand} . Dessen geharnischte Büste fast von vorn. Rs: Strahlendes Gottesauge über Buch mit Schwert auf Erdball. Kat.Jul. 2544 vgl. (Silber). Mont. -. Schaum. 115. 45,1 mm. R vz
Estimate price: €100
Lot #3335 - habsburgische kron- und erblande
Maria Theresia. 1740-1780, Kremnitz.Dukat 1765 . Stehende Kaiserin mit Zepter und Reichsapfel zwischen K - B (große Buchstaben). Rs: Madonna in Flammengloriole. Laubrand.
Her. 258. Eyp. 251. Husz. 1652. Fr. 74. Kleiner Randfehler. G O L D vz,Felder fast St
Estimate price: €250
Lot #3336 - habsburgische kron- und erblande - haus habsburg-lothringen.
Franz I. Stephan von Lothringen. 1745-1765, Medaille 1745 (Stempel von Adam Rudolph Werner) auf seine Kaiserkrönung zu {\i Frankfurt} . FRANCISCUS D . G . - ROM . IMP . SEMP . AUG . Dessen belorbeerte und geharnischte Büste r. mit Toisonkette. Rs: MAGNUS DUX CAESAR - CIRCULORUM X LAETARE VIENA . Kaiserkrone über den Schilden Reich, Lothringen und Medici in Wolken, flankiert von 2 Famae. Mont. 1768. JuF 782. Förschner 328. Kat.Jul. 1620....
Lot #3337 - habsburgische kron- und erblande
Joseph II. 1765-1790, Mailand (Milano).Sovrano 1787 M. Belorbeerte bloße Büste des Kaisers r. Rs: Gekröntes 3feldiges Wappen in Vlieskette. Reliefierter Rand. Her. 112. Jl. 46. Fr. 739a. Montenegro 75. 11,09 g. RG O L D vz
Estimate price: €900
Lot #3338 - habsburgische kron- und erblande
1765-1790, Wien.Dukat 1787 A. Belorbeerte bloße Büste des Kaisers r. Rs: Gekrönter Doppeladler. Laubrand.
Her. 29. Jl. 21. Fr. 431. Minimal gewellt. G O L D vz-ss
Estimate price: €300
Lot #3339 - habsburgische kron- und erblande
Joseph II. 1765-1790, Mailand (Milano).Kronentaler 1788 M.
Her. 182. Jl. 44. Dav. 1388. Voglh. 298. 29,44 g. RR ss,Rs.ss-vz
Estimate price: €150
Lot #3340 - habsburgische kron- und erblande
Franz II. 1792-1806, Mailand (Milano).Kronentaler 1794 M. Her. 489. Jl. 134b. Voglh. 307. Montenegro 163. Dav. 1390. Minimal justiert. R ss-vz
Estimate price: €125
Lot #3341 - habsburgische kron- und erblande - kaiserreich österreich.
Franz I. 1806-1835, Bronzemedaille 1815 auf den Besuch von {\i Erzherzog Johann} in der Münze zu {\i Milano} (37,1 mm; fast St); vergoldete Bronzemedaille 1816 auf den Besuch des Kaisers dortselbst (37,1 mm; vz - ss). Dazu Kronprinz Rudolf. Bronzemedaille 1858 auf seine Geburt (mit Tragöse an Band; 18,6 mm; ss) und versilberte 1 Kreuzer mit seiner Photographie unter Glas (Tragöse; 19,1 mm; vz). Mont. 2419, 2444 vgl. (Silber) dazu Nentwich 1 u...
Lot #3342 - habsburgische kron- und erblande
Franz I. 1806-1835, Wien.Dukat 1817 A (986 fein). Her. 127. Jl. 191. Frühwald 54. Schl. 159. Fr. 464. Minimal berieben, winzige Kratzer. G O L D Erstabschlag
Estimate price: €400
Lot #3343 - habsburgische kron- und erblande
Franz I. 1806-1835, Mailand (Milano).Konventionstaler 1820 M. Her. 336. Jl. 190. Frühwald 155. Montenegro 340. Pag. 115. Dav. 7. Feine Tönung. Minimal berieben, Erstabschlag
Estimate price: €200
Lot #3344 - habsburgische kron- und erblande
Franz I. 1806-1835, Kremnitz.Konventionstaler 1823 B.
Her. 315. Jl. 190. Frühwald 171. Voglh. 309. III. Dav. 7. Kaum justiert, winzige Kratzer. vz, Rs.fast St
Estimate price: €150
Lot #3345 - habsburgische kron- und erblande
Franz I. 1806-1835, Nagybanya.Dukat 1826 G (986 fein).
Her. 176. Jl. 199. Frühwald 92. Schl. 209. Fr. 220. Minimal gewellt. RRRG O L D ss
Estimate price: €500
Lot #3346 - habsburgische kron- und erblande
Franz I. 1806-1835, Venedig (Venezia).Scudo 1826 V.
Her. 554. Jl. 228 Frühwald 617. Montenegro 109. Pag. 56. Dav. 8. Winzige Randfehler und Kratzer. ss-vz
Estimate price: €150
Lot #3347 - habsburgische kron- und erblande
Franz I. 1806-1835, Kremnitz.Dukat 1829 B (986 fein). Her. 168. Jl. 199. Frühwald 101. Schl. 201. Fr. 218. Minimale Kratzer. RG O L D vz
Estimate price: €250