Erzherzog Leopold als Gubernator. 1620-1625, Ensisheim.Reichstaler 1624 (Stempel von Hans Flieg). Büste des Erzherzogs r. in Mozzetta über Jahrzahl. Rs: Erzherzoghut über quadriertem Wappen mit Mittelschild Elsaß. Klemesch 148. Voglh. 174. III. M-T -. Dav. 3345. Walzenprägung. ss-vz
Estimate price: €150
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove -österreichische stände filter -österreichische stände
- - elsass - landgrafschaft. (1) Apply - elsass - landgrafschaft. filter
- - gurk - bistum. (1) Apply - gurk - bistum. filter
- - kremnitz - stadt (1) Apply - kremnitz - stadt filter
- - lambach - abtei. (1) Apply - lambach - abtei. filter
- - linz - bistum (1) Apply - linz - bistum filter
- - maria taferl - wallfahrtsort (1) Apply - maria taferl - wallfahrtsort filter
- - mariazell - wallfahrtsort. (3) Apply - mariazell - wallfahrtsort. filter
- - olmütz - bistum. (1) Apply - olmütz - bistum. filter
- - salzburg - erzbistum (8) Apply - salzburg - erzbistum filter
- - sonntagberg - gemeinde. (1) Apply - sonntagberg - gemeinde. filter
- - tirol - gefürstete grafschaft. (2) Apply - tirol - gefürstete grafschaft. filter
- - waldstein - grafschaft. (2) Apply - waldstein - grafschaft. filter
- - wallenstein - grafschaft. (2) Apply - wallenstein - grafschaft. filter
- - wien - erzbistum. (2) Apply - wien - erzbistum. filter
- - wien - stadt. (2) Apply - wien - stadt. filter
Lot #3375 - -österreichische stände - elsass - landgrafschaft.
Lot #3376 - -österreichische stände - gurk - bistum.
Jakob Maximilian Graf von Thun. 1709-1741, Große Medaille 1731 (Stempel von Philipp Christoph Becker). IACOBVS MAX . EX . S . R . I . COMIT . DE . THUN Büste des Bischofs r. mit Pileolus und Mozzetta. Rs: D . G . EPISCOPUS & S . R . I . PRINCEPS . GURCENSIS . Legatenhut über gekröntem 6feldigen Stifts- und Familienwappen mit zentralem Familienschild. Slg.Hohenkubin 253 (dies Exemplar). Sch.R. 4244. Schöne Patina. Minimale Kratzer. RR vz-...
Lot #3377 - -österreichische stände - kremnitz - stadt
30 Dukaten 1738 (Stempel von Jeremias Roth sen.). S : GEORGIUS EQVITUM PATRONUS . St. Georg zu Roß r. über Lindwurm zwischen den Abbildungen von Vs. und Rs. des Kremnitzer Dukaten von 1738; im Abschnitt VIRTUTE PARENTUR Rs: IN TEMPESTATE - SECURITAS . St. Nepomuk in Wolken über Schiff im Sturm; im Abschnitt AMORIS PR[AE]MIUM über Signatur. Husz. 9 vgl. Fr. 573 vgl. (dort 35 Dukaten). Kleiner Randfehler, leichte RRRG O L D St
Estimate...
Lot #3378 - -österreichische stände - lambach - abtei.
Placidus Hieber von Greifenfels. 1640-1678, 1/2 Schautaler 1656 auf den Neubau der Kirche. Ansicht derselben, darüber 3 Wappen. Rs: 8 Zeilen Schrift. Horsky 4872. Slg.Hohenkubin 329. Schöne Patina. Kleine RR ss
Estimate price: €250
Lot #3379 - -österreichische stände - linz - bistum
Franz Maria Doppelbauer. 1888-1908, Firmungsmedaille o.J. (ca. 1895; Stempel von Leo Zimpel). Brustbild des Bischofs fast von vorn im Ornat. Rs: Firmungsszene mit Bischof und 2 Firmanden. Slg.Goppel -. Schöne Patina, kleiner Randfehler, vz-fast St
Estimate price: €130
Lot #3380 - -österreichische stände - maria taferl - wallfahrtsort
Vierpaßf. Wallfahrtsmed. o.J. (18. Jh.). . S . MAR - TAFERL Gnadenbild von Maria Taferl. Rs: S . MA . - CEL : Gnadenbild von {\i Mariazell} . In Silberfassung mit Tragöse und Ring. Slg.Peus 2193 vgl. Felder fein geglättet. ss
Estimate price: €150
Lot #3381 - -österreichische stände - mariazell - wallfahrtsort.
Herzförm.Wallfahrtsanh. o.J. (18. Jh.). . S . MARIA . - . CELLENSIS . Das von 2 Engeln gekrönte Gnadenbild. Rs: S . I - NEP . Kniebild des Hl. Johann von Nepomuk zwischen Engel mit Kreuz bzw. mit "Zunge". In Fassung mit Tragöse, Ring und 2 Knäufen. Slg.Peus 2247 vgl. (dort andere Rs.). Felder fein geglättet. R ss
Estimate price: €250
Lot #3382 - -österreichische stände - mariazell - wallfahrtsort.
Wallfahrtsmedaille o.J. (19. Jh.). ANDENKEN VON - MARIA ZELL Gnadenaltar. Rs: Gnadenbild über Basilika. Slg.Peus 2286. Mit angelöteter Tragöse. ss
Estimate price: €150
Lot #3383 - -österreichische stände - mariazell - wallfahrtsort.
Gedenkzeichen o.J. (um 1900) farbig emailliert auf Blech (Gnadenbild über Domansicht; 54,5 mm) eingefaßt in vergoldete Pappe und Holzrahmen (84 x 95 mm). Rs. mit Aufhänger und Pappständer. Dazu desgleichen hochoval mit ähnlicher Darstellung (51 x 40,5 mm) in tordiertem Messingrahmen mit 6 sternförmigen Blüten zu den Seiten (89 x 77 mm). Slg.Peus . Emaillierung minimal vz-ss
Estimate price: €150
Lot #3384 - -österreichische stände - olmütz - bistum.
Anton Theodor Graf von Colloredo -Walls. 1777-1811, Medaille 1779 auf 20 Kreuzer - Schrötling (Stempel von Johann Nepomuk Würth) auf die Inthronisation des Erzbischofs. Dessen Büste r. im Ornat. Rs: INOPI - SUBSIDIUM Hand aus Wolke läßt Münzen auf ein verfallenes Haus fallen. Laubrand. Mann 525. Suchomel-Videman pag. 307. Feine Tönung. Winzige Kratzer. vz
Estimate price: €300
Lot #3385 - -österreichische stände - salzburg - erzbistum
Michael Graf von Küenburg. 1554-1560, Guldiner 1555 . MICHAEL . D . G . ARCHIEPS . SALZ . APo . SE . LEG . - . Mitra über Stifts- und Familienschild. Rs: SANCTVS . RVDBERTVS . EPVS . SALZBVRGEN . Sitzender St. Rudbertus von vorn mit Salzfaß und Krummstab. BR 938 (Vs.), 936 Var. (Rs.). Pr. 418. Dav. 8170. Feine Patina. ss
Estimate price: €600
Lot #3386 - -österreichische stände - salzburg - erzbistum
Wolf Dietrich Graf von Raitenau. 1587-1612, 1/2 Turmtalerklippe o.J. (flaches Gepräge). Sitzender St. Rudbertus von vorn mit Salzfaß und Krummstab hinter 6feldigem Wappen mit Mittelschild. Rs: Von 4 Winden umblasener Turm in tosender Brandung (gelocht). Dazu Marcus Sitticus. 1/4 Reichstalerklippe 1914 (Henkelspur).
BR 1572 u. 2096. Pr. 810 u. 991. Zöttl 959 u. 1195. 2 St.
fast ss u.s-ss
Estimate price: €125
Lot #3387 - -österreichische stände - salzburg - erzbistum
Paris Graf Lodron. 1619-1653, Reichstaler 1624 . Madonna hinter Familienschild. Rs: St. Rudbertus mit Salzfaß und Krummstab hinter Stiftsschild. BR 2438. Pr. 1197. Zöttl 1475. Dav. 3504. Walzenprägung. Stempelfehler. fast vz
Estimate price: €150
Lot #3388 - -österreichische stände - salzburg - erzbistum
Guidobald Graf von Thun-Hohenstein. 1654-1668, 1/4 Dukat 1662 . Legatenhut über 6feldigem Wappen mit Mittelschild. Rs: Sitzender St. Rudbertus von vorn mit Salzfaß und Krummstab.
BR 3001 Var. (Rs. mit EPS .). Pr. 1469. Zöttl 1785. Fr. 777. Leicht gewellt. G O L D ss
Estimate price: €200
Lot #3389 - -österreichische stände - salzburg - erzbistum
BR 3002. Pr. 1469. Zöttl 1785. Fr. 777. Henkelspur, geglättet. G O L D ss
Estimate price: €175
Lot #3390 - -österreichische stände - salzburg - erzbistum
Johann Ernst Graf von Thun-Hohenstein. 1687-1709, 1/4 Dukat 1699 Sitzender St. Rudbertus von vorn mit Salzfaß und Krummstab.. Legatenhut über 6feldigem Wappen mit Mittelschild. Rs: BR 3428. Pr. 1789. Zöttl 2148. Fr. 835. Kleiner Randfehler. G O L D ss-vz
Estimate price: €200
Lot #3391 - -österreichische stände - salzburg - erzbistum
Hieronymus Graf von Colloredo-Wallsee. 1772-1803, Reichstaler 1783 (Stempel von Franz Matzenkopf d. J.). Büste des Erzbischofs r. mit Calotte über M. Rs: Legatenhut über 3feldigem Wappen auf gekröntem Fürstenmantel. Laubrand.
BR 4507. Pr. 2436. Zöttl 3219. Dav. 1263. Winziger Schrötlingsfehler. ss-vz,Rs.vz
Estimate price: €200
Lot #3392 - -österreichische stände - salzburg - erzbistum
Hieronymus Graf von Colloredo-Wallsee. 1772-1803, Konventionstaler 1799 (Stempel von Franz Matzenkopf III). Büste des Erzbischofs r. mit Pileolus über M. Rs: Quadriertes Wappen mit Mittelschild auf gekröntem Fürstenmantel. Laubrand.
BR 4529. Pr. 2453. Zöttl 3239. Dav. 1265. 27,85 g. ss
Estimate price: €125
Lot #3393 - -österreichische stände - sonntagberg - gemeinde.
Hochov.AE-Wallfahrtsmed. o.J. (18. Jh.; Stempel von Jakob Neuß d. J.). Gnadenbild (Gnadenstuhl) von Sonntagberg. Rs: S : MAR : - CELLEN . Gnadenbild von {\i Mariazell} . Slg.Peus 2456 vgl. Mit originaler Tragöse und Ring. ss-vz
Estimate price: €150
Lot #3394 - -österreichische stände - tirol - gefürstete grafschaft.
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595, Hall.Reichstaler o.J. (Stempel wohl von Jakob Bertorf). Hüftbild des Erzherzogs r. älteren Gesichtszügen, Erzherzoghut, geschultertem Kugelzepter und d r e i Harnischstreifen mit Gemmendekor. Rs: Erzherzoghut über quadriertem Wappen mit Mittelschild Tirol in Toisonkette. E. 495 vgl. M-T 284 vgl. Voglh. 87. XIX Var. Dav. 8099B. Walzenprägung mit leicht fleckiger ss
Estimate price: €150
Lot #3395 - -österreichische stände - tirol - gefürstete grafschaft.
Erzherzog Maximilian. 1612-1618, Hall.Reichstaler o.J. (1604 oder 1606; Stempel von Peter Hartenbeck). Geharnischte Büste des Erzherzogs r. mit geglöckeltem Mühlsteinkragen in Perl- und Bogenkreis. Rs: Flacher Erzherzoghut über quadriertem Wappen mit aufgelegtem Deutschordenskreuz und Mittelschild Tirol. E. 4. M-T 365 vgl. Voglh. 122. II. Dav. 3315. Schöne Patina, Kleines Zainende und vz-fast St
Estimate price: €300
Lot #3396 - -österreichische stände - waldstein - grafschaft.
Griff-Petschaft o.J. (18. Jh.) komplett aus Stahl. Hochovale Siegelplatte (38,7 x 35,3 mm) auf achteckigem Griff. Auf der Platte inkus Krone über 2 variierenden Waldsteinwappen in Kartusche. Gebrauchsspuren und vz
Estimate price: €400
Lot #3397 - -österreichische stände - waldstein - grafschaft.
Griff-Petschaft o.J. (19. Jh.). Hochovale Siegelplatte aus Glas (25,6 x 21,8 mm) mit dem inkusen Wappen Waldstein auf gekröntem Fürstenmantel in Messingfassung, die durch 4 S-förmige Stege mit einem Messing - Hohlzylinder verbunden ist, welche den gedrechselten schwarz gebeizten Holzgriff hält. 2 winzige Absplitterungen im Glas vz
Estimate price: €200
Lot #3398 - -österreichische stände - wallenstein - grafschaft.
Albrecht Wenzel Eusebius Herz.v.Friedlan 1627-1634, Jitschin.2 Dukaten 1627 (Mmz. Georg Reick). * ALBERTVS . D G (Sonne) DVX . FRIDLAN : Geharnischte und drapierte Büste des Herzogs fast von vorn. Rs: SAC . RO . IMPE . PRINCEPS . 1627 Herzoghut über Wappen in Einfassung. Meyer 10 Var. Nohejlová - Prátová 12 vgl. Auktion Schulman 232 1535 (dies Exemplar). Fr. 136. Unbedeutende Henkelspur, minimal RRRG O L D fast vz
Estimate price: €12500...
Lot #3399 - -österreichische stände - wallenstein - grafschaft.
Albrecht Wenzel Eusebius Herz.v.Friedlan 1627-1634, Jitschin.Dukat 1628 (Mmz. Georg Reick). ALBER . D G . D . (Sonne) FRI . ET . SAGA . Geharnischte und drapierte Büste des Herzogs fast von vorn. Rs: SAC . RO . IMPE . PRINCEPS . 628 Herzoghut über Wappen in Einfassung. Meyer 110. Nohejlová - Prátová -. Auktion Schulman 232 -. Fr. 137. Minimal gewellt, winziger Kratzer. RRRG O L D vz
Estimate price: €9000