Johann Philipp Graf von Lamberg. 1689-1712, Regensburg.Reichstaler 1694 (Stempel von Seitz; Mmz. Michael Federer). Gekröntes quadriertes Wappen mit Mittelschild. Rs: St.Stephan über Stiftswappen zwischen Jahrzahl.
Ke. 141. Dav. 5716. Walzenprägung mit feiner Tönung. R ss-vz
Estimate price: €500
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
Lot #3457 - passau bistum
Lot #3458 - passau bistum
Johann Philipp Graf von Lamberg. 1689-1712, Regesnburg.Reichstaler 1697 (Stempel von Philipp Heinrich Müller; Mmz. Michael Federer). Büste des Bischofs r. im Ornat. Rs: Gekröntes quadriertes Wappen mit doppeltem Mittelschild.
Ke. 143. Forst. 955. Dav. 5717. Slg.Erl. 2114. Walzenprägung mit feiner R ss-vz
Estimate price: €500
Lot #3459 - passau bistum
Johann Philipp Graf von Lamberg. 1689-1712, Regensburg.1/2 Dukat 1709 (Mmz. Johann Michael Federer). IOAN . PHILIP . - CARDINAL : - DE LAMBERG . Legatenhut über Monogramm. Rs: . D . G . EP . PATAV * - * S . R . I . PRINCEPS . Fürstenhut über quadriertem Wappen mit Mittelschild Lamberg. Ke. 140. Fr. 2070. Leicht gewellt. RRG O L D ss
Estimate price: €500
Lot #3460 - passau bistum
Joseph Dominikus Graf von Lamberg. 1723-1761, Wien.Dukat 1747 (Stempel von Matthias Donner). IOS . DOMINIC . CARDINAL . DE . LAMBERG . Büste des Bischofs r. mit Pileolus und Mozzetta über D Rs: D . G . EPISC . - PATAV . - S . R . I . - PRINCEPS . 17 - 47 . Legatenhut über quadriertem Wappen mit Mittelschild Lamberg. Ke. 165. Fr. 2075. Minimal gewellt. RRG O L D ss-vz
Estimate price: €1400
Lot #3461 - passau bistum
Sedisvacanz. 1761-1763, Große Medaille 1761 (Stempel von Johann Leonhard von Oexlein).MONETA CAPITULI REGNANTIS EXEMT[AE] ECCLESI[AE] CATHEDRALIS PASSAVIENSIS * Sitzender St. Stephan von vorn hinter Kapitelschild. Rs: Stadtansicht im Kreis der 15 Domherrenwappen.
Ke. 170. Zep. 438. Slg.Erl. 2296. Randfehler, winzige Kratzer. RR fast St
Estimate price: €700
Lot #3462 - passau bistum
Leopold Ernst Graf von Firmian. 1763-1783, München.Konventionstaler 1779 (Stempel von Heinrich Straub). Büste des Bischofs r. mit Calotte und Mozzetta. Rs: Legatenhut über Wappen auf gekröntem Fürstenmantel. Laubrand.
Ke. 181. Dav. 2525. Schöne Patina. Winzige Kratzer. R vz,Felder fast St
Estimate price: €900
Lot #3463 - passau stadt
Filigran-Anhänger o.J. (spätes 18. Jh.) des Kapuzinerklosters. Breiter filigraner Rahmen mit Arabesken in feiner Silberschmiedearbeit mit Tragöse und Ring. In den Zentren vergoldete Gepräge (ca. 10 x 10 mm) mit Gnadenbild Maria Hilf bzw. Büste St. Johann von Nepomuk von vorn. 37,8 x 32,2 mm; 6,07 g. Dazu Messing - Valentinskreuz (Ende 19. Jh.). 23,8 x 17,1 mm. Slg.Peus 875 vgl. bzw. Och 331 u. Friesenegger 391. 2 St. R vz
Estimate price...