Reichstaler o.J. (Stempel von Christoph Daniel Oexlein; Mmz. Johann Michael Federer). Strahlendreieck über Stadtansicht mit Steinerner Brücke und Insel Wörth. Rs: Belorbeerte deutsch geharnischte Büste Kaiser {\i Karls VI.} r. In tordierter Silberfassung des 19. Jh. mit Tragöse und 3 plastischen Rosetten im unteren Teil, die je eine farbige Glasperle einschließen.
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove regensburg filter regensburg
Lot #3471 - regensburg freie reichsstadt
Lot #3472 - regensburg freie reichsstadt
Reichstaler o.J. (Mmz. Johann Christoph Busch; Stempel von Christoph Daniel Oexlein). MON. REIP. - RATISBON. Strahlendreieck über Stadtansicht; im Abschnitt Stadtschild zwischen Lorbeer- und Palmzweig. Rs: CAROL. VII. - D. G. ROM. IMP. SEMP. AVG. Belorbeerte Büste Kaiser {\i Karls VII.} r. in deutschem Harnisch mit umgelegtem Mantel und Toisonkette. Rand glatt.
Lot #3473 - regensburg freie reichsstadt
Konventionstaler 1792 (Stempel von Johann Nikolaus Körnlein; Mmz. Georg Christoph Busch) auf die Wiederherstellung der Steinernen Brücke. MON. REIP. RATISP. Stadtansicht von Westen mit Steinerner Brücke und aufgehender Sonne; im Abschnitt X. EINE F. MARK. / 1792. Rs: FRANCISCVS II. D. G. ROM. IMP. SEMP. AVG. Belorbeerte bloße Büste Kaiser {\i Franz II.} r. Laubrand.
Lot #3474 - regensburg freie reichsstadt
Vergoldete Bronzeklippe o.J. (um 1900). Lamm Gottes / Madonna; Alu - Anhänger 1904 Versammlung deutscher Katholiken (Dom / Büste Pius X.); Neusilberanhänger o. J. Verein Kinder Mariens zu Niedermünster (Immaculata / St. Joseph mit Jesusknaben) und ein ähnliches Exemplar AE, versilbert. Slg.Peus 897 vgl., -, -, -. 4 St. mit originaler Tragöse. vz-St u.vz
Estimate price: €150