Francesco de' Medici. 1574-1587, Firenze.Piastra 1585 . . FRAN . MED . MAGN . DVX . ETRVRI[AE] . II . Gerharnischte Büste des Großherzogs r. über Stern. Rs: * S . IOANNES * - * BAPTISTA * Stehender St. Johann Baptist mit Kreuzstab. CNI 93. Montagano 181/8. Dav. 8386. Walzenprägung. Kleine ss-vz
Estimate price: €975
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove italien-toscana filter italien-toscana
Lot #4091 - italien-toscana granducato
Lot #4092 - italien-toscana granducato
Ferdinando I. de' Medici. 1587-1608, Firenze.Piastra 1591 . . FER - DINANDVS . MED . MAGN . DVX . ETRVRI[AE] . * Geharnischte Büste des Kurfürsten r. über Stern. Rs: . FILIVS . MEVS . -- - DILECTVS . Taufe Jesu im Jordan.Montagano 224/4. Dav. 8389. Walzenprägung. Kleine R ss
Estimate price: €850
Lot #4093 - italien-toscana granducato
Cosimo III de' Medici. 1670-1723, Firenze.Testone 1676 . COSMVS . III . D . G . MAG . DVX . ETRV : VI . Geharnischte Büste des Großherzogs r. Rs: S . IOANNES - BAPTISTA Sitzender St. Johann Baptist halblinks mit Kreuzstab. CNI 17 Var. (Vs-Umschrift endet VI .). Montagano 332/3. Walzenprägung. Schöne Patina. RR ss-vz
Estimate price: €1675
Lot #4094 - italien-toscana granducato
Cosimo III de' Medici. 1670-1723, Firenze.Piastra 1680 . COSMVS . III . D . G . MAG . DVX . ETRVR . VI Geharnischte Büste des Großherzogs r. , unter der Schulter Jahrzahl. Rs: FILIVS MEVS - DILEC - TVS Taufe Jesu im Jordan. CNI 60. Montagano 327. Dav. 4211. Walzenprägung. Schöne Patina. R ss-vz
Estimate price: €2100
Lot #4095 - italien-toscana granducato
Francesco II (III) di Lorena. 1737-1765, Firenze.Francescone 1753 da 10 Paoli. Belorbeerte und geharnischte Büste des Herrschers r. Rs: Gekrönter Doppeladler mit großem Brustschild. Kettenrand. CNI -. Montagano 362/4. Dav. 1507. 27,02 g. R ss
Estimate price: €550
Lot #4096 - italien-toscana granducato
Pietro Leopoldo di Lorena. 1765-1790, Firenze.Tallero 1774 per il Levante (Stempel von Luigi Siries). Geharnischte Büste des Großherzogs r. mit umgelegtem Toison d'or. Rs: Wappen auf gekröntem Kreuz des San Stefano - Ordens zwischen 2 gekrönten Adlern. Erhabene Randschrift. CNI 52. Montagano 401/6. Dav. 1513. 28,04 g. RR ss
Estimate price: €700
Lot #4097 - italien-toscana granducato
Pietro Leopoldo di Lorena. 1765-1790, Firenze.Francescone 1785 da 10 Paoli (Mmz. Antonio Fabbrini). Geharnischte Büste des Großherzogs r. mit umgelegtem Toison d'or. Rs: Quadriertes Wappen mit Mittelschild Habsburg - Lothringen auf gekröntem Kreuz des San Stefano - Ordens. Laubrand. CNI 141. Montagano 381/4. Dav. 1516. 27,10 g. R ss
Estimate price: €475
Lot #4098 - italien-toscana granducato
Ferdinando III di Lorena. 1790-1801, Große Gußmedaille 1792 (unsigniert) auf den Sänger {\i Giovanni Ansani (Anzani)} gewidmet von den Bürgern von Livorno. Dessen drapierte Büste r. Rs:4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. . Niggl 28. Früher Guß mit kleinen Fehlern. R ss
Estimate price: €150