Große Hochzeitsmedaille o.J. (1636; Stempel von Sebastian Dadler). EXCLUDIT PARITER PERDIX; SINE COMPARE PALMA EMORITUR : NUBIS : PAR IN AMORE VIGE * Geisttaube über 2 verschlungenen Händen und Ring mit Tauben zwischen 2 Palmen vor Stadtansicht. Rs: NUPSISTI : ET SANCTE, TOTOq EX CORPORE IUNCT9 . HINC AMOR ATq LABOR SURGIT; UTROq PLACE . Aneinandergekettetes Brautpaar hält Postament mit 2 brennenden Herzen; zwischen ihnen Amor.
Maué...
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove polen-danzig filter polen-danzig
Lot #4146 - polen-danzig stadt
Lot #4147 - polen-danzig stadt
Hochzeitsmedaille o.J. (um 1640; Stempel von Johann Höhn). LEGITIMO THALAMI QUI DEXTRAS FOEDERE IUNGUNT : HOS DEUS OMNI MODA . Brautpaar mit flammendem Herz um Tisch. Rs: PROLETHORUM, VICTU MENSAM, VELAMINE CORP9 : ATQUE OPERIT DRACHM[AE] GRA[ND]INE TECTA DOM9 : In weinumrankter Laube betende Familie um gedeckten Tisch. Kahane 162. Wiecek 96 vgl. Altvergoldet, kleine Randfehler und ss-vz
Estimate price: €750