VOLKSREPUBLIK., Medaille 1972 (unsigniert, deutsche Prägung) auf den Besuch des US - Präsidenten {\i Richard Nixon} in China. Dessen Büste und die von {\i Mao Zedong} l. Rs: Liberty - Brustbild über Halle der Höchsten Harmonie zwischen Länderfahnen.Originalverschweißt. R PP
Estimate price: €100
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
Lot #4016 - China
Lot #4017 - China
VOLKSREPUBLIK., Medaille 1983 (Weißmetall mit vergoldeten Zentren) zum Jahr des Schweines. Eber l. Rs: Schriftzeichen in Schriftkreis. Riffelrand. 40,1 mm. R PP
Estimate price: €100
Lot #4018a - China
VOLKSREPUBLIK., Shenyang.5 Yuan 1995 Erfindungen des Altertums: Brettspiel "Go". KM 739. Schön 665. 22,30 g. RR PPminb
Estimate price: €75
Lot #4018 - China
VOLKSREPUBLIK., Shenyang.5 Yuan 1983 {\i Marco Polo} . Dessen Büste halblinks und Segelschiff "Epopea". Rs: Kontrollturm der Großen Mauer. KM 77. Schön 53. In Kapsel. RR PP
Estimate price: €100
Lot #4019 - China
VOLKSREPUBLIK., China Mint.Freundschaftspanda 1996 aus Bimetall (1/4 Unze Gold und 1/8 Unze Silber) zur Internationalen Münzaussstellung in {\i München} . Panda mit Baumstamm. Rs: Tempel des Himmels und Sendlinger Tor. Riffelrand.In originaler Schachtel und RRRRG O L D PP
Estimate price: €600
Lot #4020 - China
VOLKSREPUBLIK., Shenyang.25 Yuan 1998 (999 fein). Panda beim Auswählen von Zweigen. Rs: Tempel des Himmels. KM 1128. Schön 1097. 2. 7,77 g. RRG O L D PPminb
Estimate price: €2000