Kristina. 1632-1654, Nyköping oder Säter, Avesta.1/4 Öre 1636 und Karl XI. 1/6 Öre 1666.2 St. ss
Estimate price: €150
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove schweden filter schweden
Lot #4177 - schweden
Lot #4178 - schweden
Gustav IV Adolf. 1792-1809, Stockholm.Riksdaler 1796 (Mmz. Olof Lidijn). Bloße Büste des Königs r. Rs: Gekröntes Wappen in Ordenskollane. Erhabene Randschrift. AAH 25. Dav. 1738. Kleiner Randfehler, winzige ss
Estimate price: €300
Lot #4179 - schweden
Oskar I. 1844-1859, Stockholm.1 Riksdaler Specie 1851 (Mmz. Alexander Grandinson). AAH 31. Dav. 354. Feine Tönung. Minimal berieben, vz-fast St
Estimate price: €600
Lot #4180 - schweden
Karl XV. 1859-1872, Stockholm.4 Riksdaler riksmynt 1862 (Mmz. Sebastian Tham; Stempel von Lea Ahlborn). Kopf des Königs r. Rs: Gekröntes Wappen mit Haltern. Inkuse Randschrift aus kleinen Buchstaben.
AAH 15b. KM 711. Dav. 356. Winzige Randfehler und Kratzer. vz-ss
Estimate price: €325
Lot #4181 - schweden
AAH 15b. KM 711. Dav. 356. 33,91 g. ss,Rs.ss-vz
Estimate price: €275
Lot #4182 - schweden
Oskar II. 1872-1907, Medaille 1884 (Stempel von Adolf Lindberg) auf die Beisetzung des Prinzen {\i Gustav von Wasa} , Sohn Gutavs IV. Adolf. Uniformierte Büste r. Rs: 10 Zeilen Schrift. Slg.Bonde 7610. Leicht fleckige Patina. St
Estimate price: €100
Lot #4183 - schweden
Gustav V. 1907-1950, Bronzegußplakette 1923 (von Sven Kulle) auf den Bau eines neuen Krankenhauses in Stockholm. Königsbüste l. über 3 Medaillons / Krankenhaus. Dazu große Bronzemedaille 1823 zum Gedenken an den Zoologen Baron Carl de Geer. Büste r. / Schrift in Kranz. 2 St. vz-fast St
Estimate price: €125