Bank - Portugalöser 1677 (Stempel von Johann Rethe oder seinem Sohn Johann Reteke) zu 10 Dukaten auf Klugheit, Eintracht und Wachsamkeit der 4 großen Bankstädte Europas. QUATTUOR HIS SIGNIS PYRAMIS AUCTA DOCET Strahlender Gottesname über Abundantia mit Füllhorn an Säule mit den Schilden von Venedig, Amsterdam, Hamburg und Nürnberg vor Stadtansicht von Hamburg. Rs: QUID PRUDENS CONCORS VIGILANS SOLLERTIA PR[AE]STET . Strahlendreieck über...
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
Lot #3405 - hamburg freie und hansestadt
Portugalöser o.J. (1679; unsigniert; Stempel von Johann Rethe oder seinem Sohn Johann Reteke) zu 10 Dukaten auf den Pinneberger Interims - Recess. DEINE GUTE HERR SEY UBER VNS WIE WIR AVFF DICH HOFFEN : Engel mit 2 Füllhörnern über Stadtansicht mit Hafen und Schiffen. Rs: WO GÜT VND TREU SICH KÜSSEN LIGSTV O NEID ZVN FÜSSEN : Güte und Treue in inniger Umarmung zwischen Wolken, am Boden der liegende Neid. Gaed. 1614. Mages 92. Slg.Böttcher -....
Lot #3406 - hamburg freie und hansestadt
1/2 Portugalöser 1679 (Stempel von Johann Rethe oder seinem Sohn Johann Reteke) zu 5 Dukaten auf den Pinneberger Interims - Recess. DEINE GUTE HERR SEY VBER UNS WIE WIR AUFF DICH HOFFEN : Strahlendes Gottesauge über Stadtansicht mit Hafen und Schiffen. Rs: GOTT LOB DER UNS SO GÜTIG LIEBT . DEM KRIEGE WEHRT UND FRIDEN GIBT * Strahlender Gottesname über stehender Pax mit Palmzweig auf Armaturen. Gaed. 1613. Mages 91. Slg.Böttcher 64. Winzige...
Lot #3407 - hamburg freie und hansestadt
Medaille o.J. (18. Jh.) auf die Freundschaft. 2 Schilde an Baum. Rs: Strahlendes Gottesauge in Wolken über Schriftband und verschlungenen Händen. Gaed. 130. Slg.Kirsten -. Müseler -. ss
Estimate price: €125
Lot #3408 - hamburg freie und hansestadt
Medaille 1736 (Stempel von Paul Heinrich Goedecke) auf die Wiedereröffnung des Handels mit Dänemark. Saturn mit dem Monogrammschild Christians VI. von Dänemark öffnet dem Mercur eine Tür. Rs: 13 Zeilen Schrift.
Gaed. 1816. Slg.Kirsten 984. Slg.Böttcher 214. Schöne Patina. Vs-Feld fein R ss
Estimate price: €100
Lot #3409 - hamburg freie und hansestadt
1/2 Portugalöser o.J. (1736/64; Stempel von P. H. Goedecke) zu 5 Dukaten. ANDACHTS GLUHT . - DES FLEISSES MUHT . Weibliche Figur mit brennendem Herz und Schnitterin mit Sichel um Altar; im Abschnitt MEHRT DER WOLFAHRT / SEGENS GUHT . Rs: DAS HORN DES HEILS IM FRIEDEN . Sitzende Abundantia mit Palmzweig und Füllhorn; im Abschnitt BLEIB SEGENSREICH / HIENIEDEN . Gaed. 1911. Mages -. Slg.Böttcher -. Winzige Randfehler und Kratzer. RRRG O L D...
Lot #3410 - hamburg freie und hansestadt
Dukat o.J. (Mitte 18. Jh.) auf das Vierte Gebot. 3 Bäumchen in Töpfen. Rs: 2 Gebotstafeln. Gaed.II Pag. 131. Nr. 135. Slg.Böttcher 256 vgl. Slg.Goppel 1142 vgl. Henkelspur, fein geglättet. G O L D ss
Estimate price: €150
Lot #3411 - hamburg freie und hansestadt
Dukat o.J. (Mitte 18. Jh.) auf das Vierte Gebot. 3 Bäumchen in Töpfen. Rs: 2 Gebotstafeln. Gaed.II Pag. 131. Nr. 135. Slg.Böttcher 257 vgl. Slg.Goppel 1142 vgl. Minimal gewellt, winziger G O L D vz
Estimate price: €250
Lot #3412 - hamburg freie und hansestadt
16 Schilling 1762 (Mmz. Otto Heinrich Knorre). Behelmter Stadtschild über Wert. Rs: Gekrönter Doppeladler und Titel Kaiser Franz I. Schräg geriffelter Rand. Gaed. 695. Jg. 26a. Leicht fleckige Patina. 8,98 g. RR ss
Estimate price: €175
Lot #3413 - hamburg freie und hansestadt
Medaille 1810 (Stempel von Abraham Abramson) auf das 1000jährige Jubiläum der Zerstörung der Stadt durch die Wilzen. Ansicht der Ruinen von 810. Rs: Knieende Hammonia l. an Altar. Gaed. 2016. Slg.Kirsten 1048. Hoffmann 146. Slg.Böttcher 420. Schöne Patina. Kleiner Randfehler. ss
Estimate price: €175
Lot #3414 - hamburg freie und hansestadt
Vergoldete Kupfermedaill 1886 (Stempel von Johann Jacob Lorenz) auf die Grundsteinlegung für das neue Rathaus. Fassade des alten Rathauses. Rs: In einem Vierpaß sitzende Hammonia l. mit Stadtschild. Gaed. 2297. Slg.Kirsten 1170. Slg.Böttcher 859. Winzige Kratzer. fast St
Estimate price: €125