Gebetskette o.J. (17. Jh.). Zehner. Als Tragring ein Fingerring mit rötlichem Stein. Daran 10 unterschiedlich große Silberhohlkugeln. Abschluß ein Kruzifix in Silberguß. Zwischen 1. und 2. Kugel angehängt zeitgenössischer Guß einer Medaille von Johann Reteke, Hamburg (Justitia und Industria mit Bienenkorb um Altar. Rs: Gluckhenne an Feigenbaum). Slg.Goppel 728 vgl. (Medaille). 295 mm Gesamtlänge; 54,95 g. ss
Estimate price: €450
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove süddeutschland filter süddeutschland
Lot #3510 - süddeutschland
Lot #3511 - süddeutschland
Graviert Kupferplatte o.J. des 18. Jh. Priester mit 2 Gläubigen an Altar, der mit von einem Engel gehaltenen Bild mit Christi Grablegung geschmückt ist.Oben gelocht. vz
Estimate price: €150
Lot #3512 - süddeutschland
1/4 Dukatenklippe o.J. (18. Jh.). Zur Sonne auffliegender Adler, in den Fängen je ein Junges. Rs: Stehender Erzengel Michael von vorn mit Schwert und Waage.Gelocht. G O L D ss
Estimate price: €150
Lot #3513 - süddeutschland
Hauskreuz o.J. (18. Jh.). Kupferblech, getrieben und teilversilbert, genagelt auf einen Holzkern. Oben Kruzifixus in Strahlengloriole, an den seitlichen und dem unteren Kreuzende je ein Stein aus rötlichem Glas in Einfassung. Unten zwischen Rosette und Gittermuster das IHS - Monogramm in Sechspaß. 399 x 174 mm. ss
Estimate price: €180
Lot #3514 - süddeutschland
Anhänger o.J. (um 1800) einer Rosenkranz - Bruderschaft. Madonna in Kranz aus Rosen. Rs: In strahlenförmiger Einfassung {\i R . / S . S . / R .} (= Regina Sacratissimi Rosarii d. h. Königin des Allerheiligsten Rosenkranzes). Mit zeitgenössischem Traghenkel ss
Estimate price: €150