Friedrich Wilhelm allein. 1591-1601, Saalfeld.Reichstaler 1592 (Mmz. Gregor Bechstedt) {\i als Administrator von Kursachsen} (sog. Administratortaler). Geharnischtes Hüftbild des Herzogs r., r. Helm. Rs: 3fach behelmtes 12feldiges Wappen mit zentralem Balkenschild. Koppe 152. Schnee 261. Mers. 3773 vgl. Dav. 9783. Schöne Patina. Winzige Kratzer. ss-vz
Estimate price: €275
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove sachsen-weimar filter sachsen-weimar
Lot #3494 - sachsen-weimar herzogtum - - altes haus.
Lot #3495 - sachsen-weimar herzogtum - - neues haus.
Wilhelm Ernst. 1683-1728, Medaille 1713 (Stempel von Christian Wermuth) auf die Einweihung der St. Jakobskirche und des Waisenhauses zu Weimar am 6. November, dem Geburtstage des Herzogs. WILH : ERNEST9 - D : G . DVX SAX . I . C . M . A & W Geharnischte Büste des Herzogs r. Rs: Strahlende Sonne über Kirche. Erhabene Randschrift. Mers. 3937. Dassd. 2211. Wohlfahrt 13010. Slg.Schnee 1741. Brett. 3175. Schöne Patina. Leicht berieben, RR ss-...
Lot #3496 - sachsen-weimar herzogtum - - neues haus.
Wilhelm Ernst. 1683-1728, Medaille 1715 (Stempel von Christian Wermuth) auf den Tod des Bruders des Herzogs, Johann Ernst, dessen Sohnes Johann Ernst und dreier weiterer Geschwister sowie der schön früher gestorbenen Witwe Johann Ernsts. Geharnischte Büste des älteren Johann Ernst l. Rs: Geharnischte Büste des jüngeren Johann Ernst r. gegenüber den Büsten seiner 3 Geschwister. Mers. 3955. Wohlfahrt 15011. Schöne Patina. Schrötlingsfehler RR...