3 Dukaten o.J. (um 1630; unsigniert; Schlesien ?) nach dem Vorbild der Taufmedaille 1629 von Sebastian Dadler. DAS PATEN - GELT MIER CHRISTUS GAB . Sitzender Christusknabe mit Kreuz und Schilfrohr auf Rasenbank. Rs: IN SEI / NEM BLUT / . / CREUTZ TOT / UND GRAB . in Zierfassung. Slg.Goppel 1080a (dort Silber). Maué - (vgl. 122). Henkelspur, eingeritzt III, Felder RG O L D ss
Estimate price: €400
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove schlesien filter schlesien
Lot #3497 - schlesien
Lot #3498 - schlesien
4 Dukaten o.J. (Stempel von Johann Buchheim) für Hochzeitspaare. DIE LIEBES HANDT . MACHT FESTES BANDT . Sich küssendes Paar in Palmenkranz. Rs: WIE MAN SIEHT IHM TAUBEN STANDT . Schnäbelnde Tauben auf Zweig.
FuS 5033. Slg.Strieboll -. Minimal gewellt, winzige Randfehler RRG O L D fast St
Estimate price: €1500
Lot #3499 - schlesien
5 Dukaten o.J. (Stempel von Johann Buchheim) als Patengeschenk. DAS PATENGELD MIER CHRISTUS GAB . Stehender Jesusknabe mit Segenshand und Reichsapfel in Flammengloriole. Rs: IN SEINEM BL - UT CREUTZ TOD UND GRAB Der auferstandene Christus mit Kreuz und Schilfrohr auf Grabesrand sitzend. Slg.Strieboll 2233. FuS -. Winzige Randfehler und Kratzer. RRG O L D vz-fast St
Estimate price: €1500
Lot #3500 - schlesien
Medaille 1736 (Stempel von Georg Wilhelm Kittel) auf die Wassers- und Hungersnot in Schlesien. O ! WIE VIEL ! Dorf im Regen. Rs: O ! WIE WENIG ! Tenne mit Garben und wenig Korn.
FuS 4236. Slg.Strieboll 1666. Brett. 1856. Herrliche Patina. ss
Estimate price: €275
Lot #3501 - schlesien
Einseitige Bronzemedaill 1928 auf die ADAC - Sternfahrt zu {\i Schreiberhau} vom 28. bis 29. August. Ansicht der Zackelfallbaude (Randfehler und Kratzer; 40 mm). Dazu einseitige Autoplakette 1930 für die Sternfahrt zum Riesengebirgs - Autoturnier (Herst. Poellath; AE, achteckig, versilbert und emailliert). Stilisierter Adler mit Wiedergabe der Route von Schreiberhau nach Jakobstal (2 Befestigungslöcher; Emailchip; 90,5 x 78,5 mm). Jaschke-...
Lot #3502 - schlesien
Eins. Eisengußplakette o.J. (Modell von Cirillo dell' Antonio; Guß Buderus). Verschleierter Frauenkopf r., vor sich der Kopf eines von ihr gehaltenen und geschützten Kindes. Rs. mit Aufhänger. R fast St
Estimate price: €125