Medaille o.J. (gest. 1906) in Bronze für die Teilnehmer am Russisch - Japanischen Krieg 1904 / 05 (an Band; ss-vz); St. Georgs - Medaille 3. Kl. (ss) und 4. Kl. (ss-s). Romanov 216, 233, 234. 3 St. mit Tragösen.
Estimate price: €150
Coins and Medals Auction #308
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #308
Main interesting items are:
A remarkable collection of Greek coins and medals, among them many rarities.
Roman-German Empire.
World coins.
Gold and silver coins.
Weimar Republic.
The Third Reich coins.
The German Republic.
Samples and Notgelt.
Numismatic lots.
- (-) Remove russische orden und auszeichnungen filter russische orden und auszeichnungen
Lot #4169 - russische orden und auszeichnungen
Lot #4170 - russische orden und auszeichnungen
Medaille 1912 auf das 100jährige Jubiläum des Krieges 1812 in heller Bronze. Büste Alexanders I. r. / 7 Zeilen Schrift. Dazu desgleichen 1913 für 300 Jahre Romanov. Büsten Nikolaj und Michail. / 5 Zeilen Schrift.
Romanov 223 Var. u. 226. 2 St. mit originaler Tragöse. vz-fast St u.vz
Estimate price: €125
Lot #4171 - russische orden und auszeichnungen
Orden d.rot.Arbeitsban. o.J. (gest. 1928) Ordenszeichen 3. Typ (1943). An pentagonaler Bandtragespange. Verl. Nr. 124345. Desgleichen 4. Typ mit erhabener Münzstätten - Angabe und Verl. Nr. 933026; Tapferkeitsmedaille (gest. 1938). 1, Typ. Rechteckspange mit Schraubmontage, Verl. Nr. 3504; Medaille "Für Verdienste im Kampf" (gest. 1938). Rechteckspange mit Schraubmontage. Verl. Nr. 164462 und Jugoslawien. Militär - Verdienstorden (ab 1941)....
Lot #4172 - russische orden und auszeichnungen
Ruhmesorden o.J. (gest. 8. XI. 1943). Ordenszeichen II. Kl. Silber, Zentrum vergoldet und teilweise emailliert. An pentagonaler Bandtragespange. Gravierte Verl. Nr. 9714 (Tragespuren; ss-vz). Orden des Mutterruhmes (gest. 1944). Ordenszeichen I., II. und III. Kl. Ab emaillierten Metallmaschen mit Nadel. Verl. Nr. 277073, 445859, 522774 (fast St). Herfurth 2.23. 2; 2.12.1 - 3. 4 St. R ss-vz
Estimate price: €200
Lot #4173 - russische orden und auszeichnungen
Orden des Arbeitsruhmes o.J. (gest. 1974) Ordenszeichen III. Kl. Silber, teilweise vergoldet und emailliert, Zentrum nicht emailliert. Verl. Nr. 178669. Dazu ein weiteres Exemplar verändert als I. Kl. mit entsprechendem Band.
Herfurth 2.10. 3. Leichte Tragespuren. vz
Estimate price: €150