Großes Textil mit der Darstellung eines zoomorphen Wesens in sitzender Haltung in 15 Reihen, darunter eine Zierborte. Das häufig als "Mondtier" bezeichnete Wesen ist nach links gedreht und hält in den Händen einen Stab. Sein Schwanz ist dreifach mit Dreiecken abgesetzt, auf dem Kopf befindet sich ein Geweih. Zwei- oder dreifarbige Stickerei auf braunem Gewebe. Chimu. 202 x 120 cm. Fragmente zusammengesetzt und auf grauem Stoff aufgebracht, an...
Pre-Columbian Art Auction #301
Gerhard Hirsch Nachfolger Pre-Columbian Art Auction #301
- (-) Remove textilien filter textilien
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #614 - textilien
Gewebe aus verschiedenfarbigen Fragmenten mit Rautenmustern. Huari. 80 x 55 cm. Gut erhalten. In Metallrahmen 101 x 70,5 cm. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €950
Lot #615 - textilien
Rotes Gewebe mit einer prächtigen Zierborte aus 17 großen Trophäenköpfen in verschiedenen Farben mit langen dunkelbraunen Fransen. Die Köpfe sind an einem schmalen geometrischen Band befestigt, darüber durchbrochene geometrische Muster. Spät-Paracas/Proto-Nazca. L. 123,5 cm. Bis auf kleine Fehlstellen fast vollständig erhalten. In Metallrahmen 140 x 51 cm. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €3250
Lot #616 - textilien
Lot aus drei gerahmten Textilien, davon zwei mit geometrischen Mustern und eines mit dem Gesicht einer Raubkatze und Vögeln. Chancay. L. 55, 38 und 24 cm. Auf Holzplatte mit Glas und Passepartout. 3 St.
Estimate price: €250
Lot #617 - textilien
Lot aus drei Textilfragmenten, darunter ein rotes Gewebe mit zoomorphen doppelköpfigen Wesen, ein Gewebe mit stilisierten Tierköpfen und ein sehr feines Gewebe mit der Darstellung mythologischer Figuren mit Schlangen. Huari, Tiahuanaco und Paracas. L. 36, 24,5 und 9,5 cm. Fast vollständig erhalten. Hinter Glas mit rotem Papierrand. 3 St. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #618 - textilien
Zwei ausgestopfte und verschlossene Stoffbeutel mit Trageriemen, jeweils mit der Darstellung von drei Puppen. L. 25 und 20 cm. Aus alten Textilien zusammengesetzt. 2 St. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €150