Nördliche Küste. Ca. 1000 - 1500 n. Chr. Lot aus zwei langen Flöten mit der plastischen Darstellung einer stilisierten Menschenfigur auf dem Körper. Schwarz geschmauchter Ton und Ritzdekor. L. 19,2 und 16,3 cm. Leicht restauriert. 2 St.
Estimate price: €625
Pre-Columbian Art Auction #301
Gerhard Hirsch Nachfolger Pre-Columbian Art Auction #301
- (-) Remove kolumbien filter kolumbien
Lot #375 - kolumbien tairona
Lot #376 - kolumbien tairona
Lot aus zwei Gefäßflöten in Form einer stehenden Jaguargottheit und eines Vogels. Schwarz geschmauchter Ton mit geometrischem Punkt- und Ritzdekor. L. 5,8 und 5,7 cm. Intakt mit Pfeiffunktion. 2 St.
Estimate price: €750
Lot #430 - kolumbien sinu
Nördliches Hochland. Ca. 800 - 1500 n. Chr. Halbkreisförmiger ornamentierter Nasen- oder Ohranhänger mit drei Reihen Zackendekor, dazwischen Flechtbänder. Gold. B. 6,8 cm. Kleine Fehlstelle, sonst intakt. G O L D Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €800
Lot #431 - kolumbien sinu
Halbkreisförmiger ornamentierter Nasen- oder Ohranhänger, an den Ecken Zackendekor, der in einer kleinen Spirale endet. Gold. B. 5,7 cm. Winziges Loch, sonst intakt. G O L D Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #432 - kolumbien tairona
Nördliche Küste. Ca. 1000 - 1500 n. Chr. Schmetterlingsförmiger goldener Nasenschmuck (Mariposa) mit Flechtdekor am Rand. Tumbaga. B. 6,3 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #433 - kolumbien tairona
Sichelförmiger Anhänger, dessen Enden als Jaguarköpfe im Profil gestaltet sind. Tumbaga. H. 2,9 cm. Kleinere Fehlstellen, sonst intakt. Mit Ständer. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #434 - kolumbien quimbaya
Zentrales Hochland. Ca. 500 - 1500 n. Chr. Massive menschliche Figur mit rechteckiger Grundform, die Arme sind auf die Knie gestützt. Rötlicher Ton. H. 24,1 cm. Restauriert und stellenweise ergänzt, schöne dunkle Brandverfärbung. Ex Sammlung Dr. Klaus Maria.
Estimate price: €275
Lot #435 - kolumbien quimbaya
Massive männliche Figur mit rechteckiger Grundform, die Arme sind auf die Knie gestützt. Rötlicher Ton. H. 19,1 cm. Restauriert. Mit modernem Nasenring. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #436 - kolumbien quimbaya
Schale aus rötlichem Ton mit zwei applizierten Affenfiguren und Punkt- und Ritzdekor. Dm. 12,0 cm. Leicht restauriert. Ex Sammlung Dr. Klaus Maria.
Estimate price: €175