Oaxaca. Formative Periode. Ca. 2000 - 500 v. Chr. Lot aus 14 Steingeräten aus Obsidian, darunter 10 Spitzen, zwei Nuklei und zwei Klingen. L. 13,5 cm bis 4,0 cm. Minimal bestoßen oder intakt. 14 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Pre-Columbian Art Auction #301
Gerhard Hirsch Nachfolger Pre-Columbian Art Auction #301
- (-) Remove mexiko filter mexiko
- 400 (1) Apply 400 filter
- azteken (1) Apply azteken filter
- chupicuaro (1) Apply chupicuaro filter
- colima (5) Apply colima filter
- jalisco (2) Apply jalisco filter
- mezcala (1) Apply mezcala filter
- mixteken (3) Apply mixteken filter
- nayarit (4) Apply nayarit filter
- olmeken (1) Apply olmeken filter
- tlatilco (3) Apply tlatilco filter
- veracruz (6) Apply veracruz filter
- zapoteken (3) Apply zapoteken filter
Lot #383 - mexiko
Lot #384 - mexiko chupicuaro
Nordwestmexiko. Ca. 600 v. Chr. - 200 n. Chr. Zwei stehende weibliche Figurinen mit Kopfputz und Ritzdekor an der Hüfte, eine hält eine Haarsträhne in den Händen. Rötlicher und grauer Ton. H. 5,6 und 5,2 cm. Leicht bestoßen. 2 St. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #385 - mexiko tlatilco
Hochland. Ca. 1500 - 550 v. Chr. Weibliche Figurine mit Ohrschmuck, die zwei lange Haarzöpfe mit beiden Händen vor der Brust hält. Rötlich-grauer Ton. H. 7,4 cm. Das linke Bein fehlt, sonst intakt. Auf Plexiglasständer montiert. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #386 - mexiko tlatilco
Stehende Frauenfigur mit Kopfputz und schmalen Augen. Rötlicher Ton. H. 9,3 cm. Linke Körperhälfte fehlt, sonst intakt. Auf Plexiglasständer montiert. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #387 - mexiko tlatilco
Lot aus sechs archaischen Köpfchen, darunter auch aus den Kulturen Chupicuaro und Huaxateken. Grauer, rötlicher und bräunlicher Ton. H. 7,8 bis 5,0 cm. Intakt oder leicht bestoßen. Mit Plexiglassockeln. 6 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #388 - mexiko mezcala
Westmexiko. Ca. 500 v. Chr. - 250 n. Chr. Menschlicher Kopf aus grünlichem Stein mit breiten Lippen und Kaffeebohnenaugen. H. 5,6 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #389 - mexiko colima
Westmexiko. Ca. 200 v. Chr. - 400 n. Chr. Hohlfigur eines aufrecht stehenden Mannes, der in seiner linken Hand eine lange Schlagwaffe hält. Auf dem Kopf trägt er eine Kopfbedeckung mit einem spitzen Horn, dieses weist ihn als Schamanen aus. Vermutlich handelt es sich um eine schamanistische Wächterfigur. Seine Ohren sind durchbohrt und waren wohl mit Schmuck besetzt. Grauer Ton mit cremefarbener und leuchtend roter Bemalung. H. 37,8 cm....
Lot #390 - mexiko colima
Hohlfigur mit Trichterausguss in Form eines stehenden unbekleideten Mannes. Sein Kopfputz mit Horn weist ihn als Schamanen aus, in seiner rechten Hand hält er einen kleinen runden Gegenstand. Seine linke Hand ist zu seinem Mund geführt, berührt diesen aber nicht. Grauer Ton mit roter und schwarz-brauner Bemalung. H. 35,1 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €2500
Lot #391 - mexiko colima
Kugeliges Gefäß mit ausgestelltem hohem Ausguss. Grauer Ton mit bräunlicher und dunkelroter Bemalung in Zackenmuster. H. 25,0 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #392 - mexiko colima
Gefäß mit Zylinderausguss und kugeligen Noppen auf dem Körper, vermutlich eine Darstellung von Feldfrüchten. Am Hals zwei kleine Ösen. Grauer Ton mit rötlicher Bemalung. H. 14,3 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €100
Lot #393 - mexiko colima
Flöte mit ausgestelltem Ende und geometrischem Ritzdekor. Grauer Ton mit dunkelroter, cremefarbener und dunkelgrauer Bemalung. L. 22,6 cm. Restauriert mit kleiner Fehlstelle und intakter Pfeiffunktion. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €125
Lot #394 - mexiko nayarit
Westmexiko. Ca. 250 v. Chr. - 400 n. Chr. Hohlfigur eines Mannes, der auf einem einbeinigen Stuhl zu sitzen scheint. Er trägt einen Nasenring und einen breitkrempigen Hut mit zwei seitlichen Erhöhungen. Mit beiden Händen hält er einen Stab, vermutlich handelt es sich um einen Schamanen. Rötlicher Ton mit Bemalung in beige, rot und schwarz in geometrischen Mustern. H. 36,9 cm. Leicht restauriert. RR
Estimate price: €1575
Lot #395 - mexiko nayarit
Hohlfigur einer sitzenden Frau, die in ihrer linken Hand eine Schale hält. Sie ist mit einem Hüfttuch bekleidet und trägt Ohr- und Nasenschmuck und ein geknotetes Band um den Hals. Grauer Ton mit rötlicher, schwarzer und cremefarbener Bemalung, die auch die Muster der Textilien darstellt. H. 25,7 cm. Leicht restauriert mit attraktiver Fundverkrustung. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #396 - mexiko nayarit
Sitzende Figur eines Mannes mit flachem Körper, Kopfputz und Nasenring. Rötlicher Ton mit rötlicher, schwarzer und weißer Bemalung. H. 14,6 cm. Minimal bestoßen mit attraktiver Fundverkrustung. Ex Sammlung Dr. Klaus Maria.
Estimate price: €150
Lot #397 - mexiko nayarit
Sitzende Figur eines Mannes mit Schmuck an Ohren, Nase und Oberarmen. Rötlicher Ton mit Resten von rötlicher, schwarzer und weißer Bemalung. H. 12,1 cm. Kopf und linker Arm bestoßen. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #398 - mexiko jalisco
Westmexiko. Ca. 500 v. Chr. - 350 n. Chr. Figurenpaar Ameca-Grey Typus. Hohlfigur eines sitzenden unbekleideten Mann mit rückseitigem Trichterausguss. Er trägt ein Stirnband mit seitlichen Schmuckelementen und hat die Hände auf die Knie gestützt. Die dazugehörige Frauenfigur hat ihren übergroßen, langgezogenen Kopf auf ihr Knie gestützt. Sie trägt ein Hüfttuch und Ohrschmuck mit drei länglichen Anhängern. Rötlicher Ton mit grau-brauner und...
Lot #399 - mexiko jalisco
Flache stehende Figur einer Frau mit Kopfputz und Ohrschmuck. An den verkürzten Armen sind kleine kugelige Noppen angebracht, die für Ziernarben oder anderen Körperschmuck stehen. Grauer Ton mit dunkelroter Bemalung. H. 28,0 cm. Intakt mit attraktivem Fundbelag. Mit Metallständer. Aus alter europäischer Sammlung.
Estimate price: €1200
Lot #400 - mexiko veracruz
Mittlere Golfküste. Ca. 300 - 900 n. Chr. Stehende Hohlfigur eines Mannes vom "Sonriente"-Typus mit erhobenen Armen. Er trägt neben Kopfputz, Ohrschmuck und Lendenschurz auch ein Halsband mit einem glockenartigen Anhänger. Rötlicher Ton. H. 26,8 cm. Leicht restauriert. Ex Sammlung Dr. Klaus Maria.
Estimate price: €700
Lot #401 - mexiko veracruz
Flötenfigur in Form einer stehenden Priesterin mit hohem Kopfputz und ausgebreitetem Gewand mit geometrischen Mustern. Rötlich-grauer Ton mit weißer, rötlicher und Chapopote-Bemalung der Augen. H. 18,9 cm. Fachmännisch restauriert, Fehlstelle auf der Rückseite, Pfeiffunktion intakt. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #402 - mexiko veracruz
Kopf einer Sonriente-Figur mit breitem Stirnband, darauf geometrische Muster. Der lächelnde Mund ist geöffnet und zeigt die spitz zugefeilten vorderen Zähne der Ober- und Unterseite. Rötlicher Ton. B. 19,0 cm. Leicht restauriert, kleinere Fehlstellen an den Ohren. Auf Plexiglassockel montiert. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #403 - mexiko veracruz
Detailreich gearbeiteter Kopf einer weiblichen Sonriente-Figur mit der Darstellung eines Affen in leichtem Relief auf dem Stirnband. Die rötliche Bemalung hebt das Relief und den runden Ohrschmuck hervor, die Pupillen der gesenkt blickenden Augen mit Chapopote-Bemalung. Grauer Ton. H. 10,8 cm. Stellenweise fachmännisch restauriert. Mit Holzständer. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €1200
Lot #404 - mexiko veracruz
Kopf der Hohlfigur eines Würdenträgers. Der Mund ist geöffnet, er trägt tellerförmigen Ohrschmuck, der Jadeschmuck darstellt und einen Kopfputz mit Tiermaske, vermutlich ein Jaguar. Rötlicher Ton. H. 14,6 cm. Kleiner Riss und Fehlstellen, vor allem an der Rückseite. Mit Plexiglassockel. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #405 - mexiko veracruz
Kopf einer Jaguargottheit aus rötlich-grauem Ton. Dargestellt sind die tellerförmigen Augen und das Maul der Raubkatze mit hervortretenden Fangzähnen. Bemalung in rot und weiß. B. 22,0 cm. Restauriert, feine Risse und ein winziges Loch, das linke Ohr fehlt. Auf Plexiglasständer. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €500
Lot #406 - mexiko olmeken
Golfküste. Mittleres Präklassikum. Ca. 1300 - 800 v. Chr. Kopf einer Hohlfigur mit aufgeworfenem Mund und Resten von rötlicher Bemalung. Rötlich-grauer Ton. H. 11,7 cm. Auf der Rückseite kleine Fehlstelle, sonst intakt. Mit Plexiglasständer. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €450
Lot #407 - mexiko azteken
Golfküste und Hochland. Ca. 1000 - 1500 n. Chr. Flache weibliche Gottheit in einer frontalen stehenden Darstellung mit hohem geteilten Kopfputz und in leichtem Relief modelliertem Gesicht mit stärker hervortretender Nase. Rötlich-grauer Ton. H. 32,0 cm. An Fuß und Hals leicht restauriert, sonst intakt. Mit Holzständer. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €2000