Spätklassische Periode. Ca. 550 - 950 n. Chr. Kopf der Hohlfigur eines Würdenträgers mit hoher Frisur und Kopfputz. Gesicht mit vornehmen Zügen und ein spitzer, leicht geöffneter Mund mit Zahnfeilung. Rötlich-grauer Ton. H. 12,7 cm. Fehlstellen des Kopfputzes, sonst intakt. Auf Plexiglassockel montiert. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €350
Pre-Columbian Art Auction #301
Gerhard Hirsch Nachfolger Pre-Columbian Art Auction #301
- (-) Remove guatemala filter guatemala
Lot #414 - guatemala maya
Lot #415 - guatemala maya
Spätklassisch. Kopf der Quetzalcoatl - Federschlange mit starken Augenbrauen und geöffnetem Maul mit herausgestreckter Zunge. Grauer Ton. H. 8,7 cm. Kleinere Risse, linkes Ohr fehlt. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #416 - guatemala maya
Spätklassisch. Stehende weibliche Figur mit hohem Kopfputz und Hüfttuch. Rötlicher Ton. H. 8,1 cm. Winzige Kerbe, sonst intakt. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #417 - guatemala maya
Spätklassisch. Frontale Darstellung eines Würdenträgers mit Ohrspulen, Halsschmuck und Kopfputz. Grauer Ton mit Resten von leuchtend dunkelroter Bemalung. B. 5,0 cm. Nase minimal bestoßen, sonst intakt. Auf Plexiglassockel montiert. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #418 - guatemala maya
Spätklassisch.Halbkugelförmige Schale mit ausgestellter Lippe und Ritzdekor. Bräunlicher Ton mit beigebraun polierter Engobe. H. 7,0 cm. Geringfügige Abplatzungen, sonst intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €100
Lot #419 - guatemala maya
Postklassische Periode. Ca. 900 - 1200 n. Chr. Hoher, leicht bauchiger Becher aus rötlichem Ton. Auf der Außenseite Bemalung in schwarz, rot und creme mit der Darstellung von drei mythologischen Schlangenwesen. H. 19,6 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #420 - guatemala maya
Postklassisch. Kopf eines Würdenträgers mit hohem helmartigen Kopfputz. Grauer Ton mit Resten von rötlicher Bemalung. H. 9,4 cm. Ausbruch an Nase und Mund. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #421 - guatemala maya
Postklassisch. Lot aus zwei knienden Würdenträgern mit hohem Kopfputz und Ohrspulen. Grau-brauner Ton. H. 10,6 und 7,7 cm. Körper mit Fehlstellen, Gesichter intakt. 2 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #422 - guatemala maya
Lot aus fünf menschlichen Tonköpfen mit verschiedenem Schmuck. Rötlicher und grauer Ton. H. 7,8 bis 4,0 cm. Leicht bestoßen oder intakt. Auf Plexiglassockeln. 5 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #423 - guatemala maya
Lot aus dem Kopf eines Raubvogels mit tellerförmigen Augen, dazu zwei Raubtierköpfe und eine sitzende Menschenfigur. Grauer und rötlicher Ton. H. 6,5 bis 3,3 cm. Bestoßen oder intakt. Drei Figuren auf Plexiglassockeln. 4 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €125
Lot #424 - guatemala maya
Lot aus fünf Tonköpfen, darunter eines mit federschmuckartigem Kopfputz und Resten von Bemalung. Grauer und rötlicher Ton. H. 5,4 bis 3,3 cm. Stellenweise bestoßen. Auf Plexiglassockeln. 5 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €125
Lot #425 - guatemala maya
Lot aus fünf Tonköpfen, teilweise mit Kopf- und Halsschmuck. Rötlicher und grauer Ton. H. 9,4 bis 3,8 cm. Stellenweise bestoßen. Auf Plexiglassockeln. 5 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #426 - guatemala maya
Lot aus einem weiblichen Tonidol, dazu eine stehende weibliche Hohlfigur mit Kopfputz und Hüftbekleidung. Grauer Ton. H. 14,8 und 11,2 cm. Tonidol mit Fehlstellen, die andere Figur ist intakt. 2 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #427 - guatemala maya
Lot aus zwei menschlichen Köpfen, dazu ein Gefäß in Form eines stehenden Jaguars sowie ein kleines kugeliges Gefäß. Grauer Ton. H. 9,8 bis 4,3 cm. Bestoßen oder intakt. 4 St. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €175