Spät-Nazca. Rundbodiges Gefäß mit zwei kleinen seitlichen Ösen aus rötlichem Ton. In polychromer Bemalung sind zwei Katzendämonen dargestellt. H. 14,6 cm. Aus Originalteilen zusammengesetzt, nur kleine Fehlstellen. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Pre-Columbian Art Auction #301
Gerhard Hirsch Nachfolger Pre-Columbian Art Auction #301
- chancay (4) Apply chancay filter
- chavin (13) Apply chavin filter
- chimu (19) Apply chimu filter
- huari (3) Apply huari filter
- inka (16) Apply inka filter
- lambayeque (12) Apply lambayeque filter
- moche (49) Apply moche filter
- nazca (19) Apply nazca filter
- salinar (2) Apply salinar filter
- vicus (7) Apply vicus filter
- viru (1) Apply viru filter
Lot #580 - Peru nazca
Lot #581 - Peru nazca
Spät-Nazca. Kugeliges Doppelausgussgefäß mit Katzendämon und Vogelschlange in polychromer Bemalung. Rötlicher Ton. H. 11,2 cm. Restauriert. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #582 - Peru nazca
Spät-Nazca. Ca. 300 - 600 n. Chr. Hoher, leicht ausgestellter Becher aus rötlichem Ton mit polychromer Bemalung. Die Außenseite ist größtenteils von einem Wellenmuster bedeckt, am Rand ein Band mit eckigem Muster. H. 20,2 cm. Leicht restauriert. Ex Sammlung Dr. Klaus Maria.
Estimate price: €350
Lot #583 - Peru nazca
Spät-Nazca. Große napfförmige Schale mit polychromer Bemalung der Außenseite. Dargestellt ist ein einziger Dämon mit einem langen gezackten Körper. Rötlicher Ton. Dm. 22,6 cm. Winziger Riss, sonst intakt. Ex Sammlung Dr. Klaus Maria.
Estimate price: €425
Lot #584 - Peru inka
Ca. 1470 - 1535 n. Chr. Großer Aryballos in Form eines Menschkopfes mit ausgestelltem Ausguss und zwei kleinen Ösen. Um die Stirn ein leicht erhabenes Band mit geometrischem Muster. Grauer Ton mit dunkelbrauner Engobe. H. 26,2 cm. Intakt, stellenweise mit Brandverfärbung. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #585 - Peru inka
Rasselbecher in Form eines menschlichen Kopfes mit eingefallenen Gesichtszügen und Falten. Schwarz geschmauchter Ton. H. 14,1 cm. Restauriert. Ex Sammlung Dr. Klaus Maria.
Estimate price: €200
Lot #586 - Peru inka
Pfeifgefäß mit Steigbügelausguss. Ein Bügel ist als stehender Krieger geformt, dieser hält in der linken Hand eine Keule, in der rechten einen prächtigen Schild mit Vogelwesen in Reliefdarstellung. Am Ausguss zwei Ösen. Schwarz geschmauchter Ton. H. 18,8 cm. Leicht restauriert. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #587 - Peru inka
Gefäß in Form einer hockenden Kröte, auf dem Rücken ein ausgestellter Ausguss. Schwarz geschmauchter Ton. H. 15,9 cm. Intakt. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €800
Lot #588 - Peru inka
Gefäß mit Zylinderausguss und Bandhenkel in Form eines Seehundkopfes mit geöffnetem Maul. Schwarz geschmauchter Ton. H. 16,4 cm. Ausguss leicht restauriert, sonst intakt.
Estimate price: €175
Lot #589 - Peru inka
Gefäß in Form eines eingerollt liegenden Fisches, aus seinem Rücken ragt ein ausgestellter Ausguss mit zwei Ösen und geometrischem Reliefband. Grauer Ton mit rötlich-brauner Engobe. L. 26,1 cm. Minimal bestoßen. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €700
Lot #590 - Peru inka
Doppelgefäß mit durchbrochen gearbeitetem Verbindungssteg, auf einer Seite sitzt eine plastische Vogelfigur. Rötlicher Ton mit cremefarbener Bemalung. H. 15,6 cm. Ausguss fehlt, sonst intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #591 - Peru inka
Gefäß in Form eines Papageis, der sich an eine große Frucht klammert, auf dem Rücken ein Ausguss. Rötlich-grauer Ton mit rotbrauner Engobe. L. 23,9 cm. Intakt. Aus österreichischer Sammlung.
Estimate price: €525
Lot #592 - Peru inka
Lot aus vier kugeligen oder flaschenförmigen Gebrauchsgefäßen mit Henkel oder Doppelhenkel. Rotbrauner Ton mit Resten von Bemalung. H. 18,3 bis 11,7 cm. Intakt oder leicht bestoßen. 4 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #593 - Peru inka
Lot aus einer flachen, schwarz geschmauchten Tonschale mit Dekorband. Dazu ein Gefäß aus Kürbis mit eingeritzten Vögeln. Dm. 15.9 und 6,8 cm. Schale intakt, Sprung im Kürbisgefäß durch Faden-Naht repariert. 2 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #594 - Peru inka
Aryballos mit Doppelhenkel und zwei kleinen Ösen, am Hals Netzdekor in schwarz und weiß. Rötlicher Ton mit rotbrauner Bemalung des Körpers. H. 17,4 cm. Kleine oberflächliche Ausbrüche. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #595 - Peru inka
Opfergefäß in Form eines Lamas aus rötlich-braunem Stein. Dazu ein Maiskolben aus schwarzem Stein. L. 6,2 und 5,0 cm. Intakt. 2 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #596 - Peru inka
Schmuckanhänger oder Gewandapplikation aus Kupfer. Punktdekor auf dem runden Anhänger und länglicher Steg mit Loch für Aufhängung. L. 9,4 cm. Intakt. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €125
Lot #597 - Peru inka
Lot aus einem pinselartigen Gerät aus Bein und Pflanzenfasern, das vermutlich als Aufsteckschmuck für Mumien verwendet wurde. Dazu 22 Spinnwirteln aus unterschiedlichen Materialien, eine Spindel aus Holz und ein Ohrgehänge aus Muscheln. L. des Mumienaufsatzes ca. 16 cm, dieser in Plexiglasrahmen. Wirteln, Spindel und Muscheln intakt oder leicht bestoßen. Insgesamt 25 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #598 - Peru inka
Kolonialzeit. Hölzerner hoher Keros auf rundem Standfuß mit geometrischem Ritzdekor auf der Außenseite. H. 18,0 cm. Kleinere Risse, kleine Fehlstelle im Fuß, eine weitere am Rand ergänzt. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #599 - Peru inka
Kolonialzeit. Hölzerner, leicht ausgestellter Keros mit der Darstellung eines Harfenspielers vor weiblicher Figur und geometrischen und floralen Mustern. H. 14,1 cm. Restauriert. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250