Nördliches Hochland. Ca. 800 - 1500 n. Chr. Großes Knickwandgefäß mit ausgestelltem Ausguss. Auf der Oberseite geometrische Bemalung in rot, schwarz und creme. Grauer Ton. H. 28,5 cm. Fachmännisch restauriert.
Estimate price: €900
Pre-Columbian Art Auction #301
Gerhard Hirsch Nachfolger Pre-Columbian Art Auction #301
Lot #377 - Ecuador carchi
Lot #440 - Ecuador los esteros
Mittlere Küste. Ca. 500 v. Chr. - 300 n. Chr. Zwei Figurinen mit Kaffeebohnenaugen und Hakennase, die größere hält ihre Hände zum Mund. Grauer Ton mit Resten von rötlicher Bemalung. H. 7,0 und 5,2 cm. Die größere Figur ohne Beine, der kleineren fehlt der linke Arm und das linke Bein. 2 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #441 - Ecuador la tolita
Nördliche Küste. Ca. 300 v. Chr. - 500 n. Chr. Hohlfigur einer stehenden Mutter, die ihrem Kind die Brust gibt. Sie trägt Schmuck an Nase, Ohren und um den Hals. Hellgrauer Ton. H. 16,5 cm. An Hals und Rückseite restauriert, sonst bis auf den linken Fuß intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #442 - Ecuador la tolita
Lot aus zwei Tonköpfen und dem Fragment einer Hohlfigur aus hellgrauem Ton. H. 10,9 bis 5,8 cm. Intakt. 3 St. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #443 - Ecuador la tolita
Lot aus zwei Figurinen mit prächtigem Kopfputz, der das aufgerissene Maul eines Raubtieres darstellt. Dazu ein Kopf mit Ohrschmuck. Hellgrauer oder rötlicher Ton. H. 8,4 bis 4,1 cm. Intakt oder mit kleineren Fehlstellen. Auf Plexiglassockeln. 3 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #444 - Ecuador jama-coaque
Nördliche Küste. Ca. 500 - 1500 n. Chr. Lot aus drei Fragmenten weiblicher Tonfigurinen, dazu eine kleine vollständig erhaltene Figur. Grauer und rötlicher Ton. H. 14,0 bis 6,1 cm. Intakt. Auf Plexiglassockeln. 4 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #445 - Ecuador carchi
Nördliches Hochland. Ca. 800 - 1500 n. Chr. Große bauchige Amphore mit kugeligem Aufsatz, auf diesem ist ein menschliches Gesicht mit Armen dargestellt. Grauer Ton mit geometrischer Negativbemalung in dunkelrot und braun. H. 40,1 cm. Restauriert. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #446 - Ecuador carchi
Maske eines Kokakauers mit Öffnungen bei Augen, Nase und Mund. Rötlicher Ton. H. 15,0 cm. Restauriert. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #447 - Ecuador carchi
Schale auf rundem Standfuß aus grauem Ton. Auf der Innenseite sind Bänder mit stilisierten Vögeln in bräunlicher Negativbemalung dargestellt, in der Mitte ein sternförmiges Motiv. Dm. 18,7 cm. Restaurierung am Fuß, sonst intakt. Mit Plexiglasständer. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #448 - Ecuador carchi
Schale auf rundem Standfuß aus rötlich-grauem Ton, auf der Innenseite mit geometrischer Negativbemalung und einem Vogelmotiv in rot, schwarz und creme. Dm. 18,1 cm. Leicht restauriert, winzige Abplatzungen. Mit Plexiglasständer. Aus süddeutscher Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #449 - Ecuador carchi
Schale auf rundem Standfuß aus grauem Ton. Auf der Innenseite sind Vogelmotive auf zwei umlaufenden Bändern in rot auf hellem Grund dargestellt. Dm. 17,3 cm. Oberflächliche Abplatzungen, sonst intakt. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #450 - Ecuador carchi
Schale auf rundem Standfuß, auf der Innenseite vier stilisierte Vögel in dunkelbrauner Bemalung auf hellem Grund. Rötlicher Ton. Dm. 17,1 cm. Kleine Abplatzungen, leicht restauriert. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €175
Lot #451 - Ecuador carchi
Lot aus 2 kugeligen Gefäßen mit vier seitlichen Wülsten. Rötlicher Ton mit roter Engobe, ein Gefäß mit dunkler Negativbemalung in geometrischen Mustern. H. 8,7 und 6,8 cm. Leicht restauriert und intakt mit Fundverkrustung. 2 St. Ex Sammlung Dr. Klaus Maria.
Estimate price: €200
Lot #452 - Ecuador carchi
Lot aus vier Gefäßen, darunter zwei Schalen auf hohem Standfuß mit Negativbemalung, ein Knickwandgefäß und ein bauchiges Gefäß mit Ritzdekor. Dazu ein kreuzförmiger Stempel und eine Vogelfigur. Rötlicher oder grauer Ton. H. 17,1 bis 10,5 cm. Restauriert oder intakt. 6 St. Aus deutscher Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #453 - Ecuador valdivia
Mittlere Küste. Ca. 2500 - 2000 v. Chr. Kopf einer weiblichen Figurine mit Ritzungen der Frisur. Grauer Ton. H. 3,9 cm. Intakt. Auf Plexiglassockel montiert. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #454 - Ecuador valdivia
Lot aus einer Doppelfigurine und einer Frauenbüste mit verschränkten Armen und Kopfputz. Rötlich-grauer Ton. H. 5,8 und 5,7 cm. Intakt. 2 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €350
Lot #455 - Ecuador manteno
Südliche Küste. Ca. 500 - 1500 n. Chr. Lot aus drei Köpfen mit Nasenschmuck, einer mit einer helmartigen Kopfbedeckung. Dazu zwei kleine Menschenfiguren. Grauer Ton. H. 7,3 bis 4,3 cm. Intakt oder leicht bestoßen. Auf Plexiglasständern. 5 St. Aus norddeutscher Sammlung.
Estimate price: €125