L.Calpurnius Piso Frugi Denier - Rome (90) , Av. : Tête laurée d'Apollon à droite , Rv. : Cavalier , Avec une palme à droite, à l'exergue L. PISOFRUG , A conservé tout son brillant d'origine , 3.96g , Cr. 340/1 , Syd. 650,671d. ,FDC;
Estimated Price: €600
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
- (-) Remove monnaies romaines filter monnaies romaines
Lot #44 - monnaies romaines
Lot #45 - monnaies romaines
Q. Fufius Calenus et Mucius Cordus Denier serratus - Rome (70) , Av. : Tête d'Honos et Virtus à droite, à l'exergue KALENI , Rv. : L'Italie et Rome se serrant la main, à l'exergue CORDI , Magnifique patine médaillier , Exemplaire de la vente NAC 63 du 17 mai 2012, n° 221.4.05g , Cr. 403/1, Syd. 797 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €2200
Lot #46 - monnaies romaines
L. Roscius Fabatus Denier serratus - Rome (64) , Av. : Tête de Junon Sospita à droite , Rv. : Femme et serpent face à face, à l'exergue FABATI , Magnifique patine médaillier , 3.93g , Cr. 412/1 , Syd. 915 , FDC ;
Estimated Price: €1400
Lot #47 - monnaies romaines
Vercingétorix (53 - 52) Statère d'or , Gaule (52) , Av. : Tête nue à gauche d'Apollon, à l'exergueVER(CINGETORIXS) , Rv. : Cheval libre à droite, un Croissant et une amphore dans le champ , Fils de Celtillos, roi des Arvernes,Vercingétorix prend le pouvoir en ,52. Il fédère les peuples gaulois qui s'opposent à la domination romaine et réunit rapidement une importante armée contre Jules,César. Après la prise d'Avaricum (Bourges), César...
Lot #48 - monnaies romaines
Jules César A.Hirtius - Aureus , Rome (46) , Av. : Tête de César voilée à droite , Rv. : Bâton d'augure, vase à sacrifice et hache , D'une qualité exceptionnelle , A conservé son brillant d'origine , Exemplaire de la vente NAC 78 du 26 mai 2014, n° 723 , 8.07g , C. Manque , Cal. Manque cf. 36 et 37c , Superbe à FDC;
Estimated Price: €12000
Lot #49 - monnaies romaines
Tibère (14 - 37) Aureus , Lyon (14,17) , Av. : Tête laurée de Tibère à droite , Rv. : Livie assise à droite, tenant un sceptre et une fleur , D'un style remarquable , 7.96g , C. 15 , Cal. Manque cf.305a (Tête large, pieds de la chaise sculptés) , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €22000
Lot #50 - monnaies romaines
Tibère (14 - 37) Aureus , Lyon (14,17) , Av. : Tête laurée de Tibère à droite , Rv. : Livie assise à droite, tenant un sceptre et une fleur , 7.78g , C. 15 , Cal. Manque cf.305a et 305d (Tête large, pieds de la chaise droits) , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €22000
Lot #51 - monnaies romaines
Néron (54 - 68) Aureus , Rome (65,68) , Av. : Tête laurée de Néron à droite , Rv. : Jupiter assis à gauche, tenant un foudre et un sceptre , 7.33g , C. 118 , Cal. 412 , TTB à Superbe;
Estimated Price: €5000
Lot #52 - monnaies romaines
Galba (68 - 69) Aureus , Tarragone (68,69) , Av. : Tête laurée de Galba à droite, globe sous le buste , Rv. : Rome debout à gauche, en habit militaire, le pied posé sur un globe, tenant une branche de laurier et une haste , D'une insigne rareté , Multiples marques dans les champs , Exemplaire de la collection Mauët, vente Serrure des 24,25,26 février 1908, n° 85 , 7.47g , C. 224 (200 francs or) , Cal. 501a , TTB à Superbe;
Estimated...
Lot #53 - monnaies romaines
Othon (69) Aureus - Rome (69) , Av. : Tête nue d'Othon à droite , Rv. : La Sécurité debout à gauche, tenant un rameau et un sceptre , Très rare , 7.03g , C. 16 (250 francs or) , Cal. 531a , TB à TTB;
Estimated Price: €8000
Lot #54 - monnaies romaines
Vespasien (69 - 79) Aureus , Lyon (71) , Av. : Tête laurée de Vespasien à droite , Rv. : S PQ R / PP/ OB C S dans une couronne de feuilles de chênes , Très rare , Exemplaire de la vente Santamaria du 24 janvier 1938, n° 393 , 7.29g , C. manque , Cal. 674 , TTB à Superbe;
Estimated Price: €9000
Lot #55 - monnaies romaines
Titus (79 - 81) Aureus , Rome (80) , Av. : Tête laurée de Titus à droite , Rv. : Chaise curule surmontée d'une couronne , Très rare , Exemplaire de la vente Schulman du 7 juin 1937, n° 254 , 7.14g , C. 317 , Cal. 784a , TTB à Superbe;
Estimated Price: €5000
Lot #56 - monnaies romaines
Domitien (81 - 96) Aureus , Rome (84) , Av. : Buste lauré , Avec égide de Domitien à droite , Rv. : Minerve debout à droite lançant un javelot et tenant un bouclier , Très rare et magnifique exemplaire , 7.74g , C. manque , Cal. 903b , Superbe à FDC;
Estimated Price: €25000
Lot #57 - monnaies romaines
Trajan (98 - 117) Aureus , Rome (103,111) , Av. : Buste drapé, lauré et cuirassé de Trajan à droite , Rv. : L'Arabie debout à gauche, tenant un rameau et un roseau, à ses pieds un chameau.Très rare ,Exemplaire de la vente Santamaria du 24 janvier 1938, n° 417 , 7.17g , C. 88 , Cal. 1004a ,Pratiquement Superbe;
Estimated Price: €6000
Lot #58 - monnaies romaines
Marciane (105 - 114) Aureus , Rome (113) , Av. : Buste diadémé et drapé de Marciane à droite , Rv. : Aigle éployé marchant à gauche sur un sceptre, regardantà droite.D'une insigne rareté , Monnaie illustrant le Calico , Exemplaire de la vente Ars Classica 16 du 3 juillet 1933, n° 1658 , 7.32g , C. 3 (300 francs or) , Cal. 1152b (cet exemplaire) , TTB à Superbe;
Estimated Price: €50000
Lot #59 - monnaies romaines
Hadrien (117 - 138) Aureus , Rome (118) , Av. : Buste lauré drapé et cuirassé d'Hadrien à droite , Rv. : Buste lauré, drapé et cuirassé de Trajan à droite.Rarissime et d'une qualité exceptionnelle , 7.30g , C. 2 (300 francs or) , Cal. 1412 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €120000
Lot #60 - monnaies romaines
Hadrien (117 - 138) Aureus , Rome (118) , Av. : Buste lauré drapé et cuirassé d'Hadrien à droite , Rv. : Buste lauré, drapé et cuirassé de Trajan à droite.Rarissime , Exemplaire de la collection Vogel, vente A. Hess 194 du 23 mars 1929, n° 818 , 7.29g , C. 1 (300 francs or) , Cal. 1410 , Superbe;
Estimated Price: €35000
Lot #61 - monnaies romaines
Hadrien (117 - 138) Aureus , Rome (134) , Av. : Buste drapé d'Hadrien à gauche , Rv. : Hadrien en habit militaire galopant à droite et tenant une haste , Très rare et d’une qualité remarquable , 7.36g , C. 492 , Cal. 1246 (même coin de revers) , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €45000
Lot #62 - monnaies romaines
Hadrien (117 - 138) Aureus , Rome (134,138) , Av. : Buste drapé d'Hadrien à droite , Rv. : Venus assise à gauche, tenant Cupidon et une haste renversée ,Très rare , Monnaie illustrant le Calico , Exemplaire de la collection Angelo Signorelli, vente Santamaria du 13 mars 1953, n° 209 , 7.36g , C. manque , Cal. 1391a (cet exemplaire) , TB à TTB;
Estimated Price: €3500
Lot #63 - monnaies romaines
Sabine (128 - 136) Aureus , Rome (136,137) , Av. : Buste diadémée et drapé de Sabine à droite , Rv. : Junon diadémée et voilée debout à gauche, tenant une patère et un sceptre, à ses pieds un paon , Très rare , 7.22g , C. 46 , Cal. 1435 (150 francs or) , TTB ;
Estimated Price: €6000
Lot #64 - monnaies romaines
Sabine (128 - 136) Denier , Rome (136,137) , Av. : Buste diadémé et drapé de Sabine à droite , Rv. : La Concorde assise à gauche, tenant une patère et un sceptre , Exemplaire provenant de la Vente Palombo 9 du 26 juin 2010, n° 38 , 3.14g , C. 24 , RIC 391 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €1400
Lot #65 - monnaies romaines
Aelius (136 - 138) Aureus , Rome (137) , Av. : Tête nue d'Aelius à gauche , Rv. : La Piété debout à droite auprès d'un autel, levant les deux mains , Très rare , 7.21g , C. 42 (200 francs or) , Cal.1449 , TTB à Superbe;
Estimated Price: €9000
Lot #66 - monnaies romaines
Antonin le Pieux (138 - 161) Aureus , Rome (138) , Av. : Tête nue d'Antonin le Pieux à droite , Rv. : La Piété voilée debout à droite, tenant une boite à parfums, à ses pieds, un autel paré et allumé , Très rare , Marque au revers , A conservé son brillant d'origine , 7.12g , C. 70 , Cal. 1469 , Superbe;
Estimated Price: €10000
Lot #67 - monnaies romaines
Antonin le Pieux (138 - 161) Aureus , Rome (145,161) , Av. : Buste lauré et cuirassé d'Antonin le Pieux à droite , Rv. : Minerve debout à gauche, tenant une Victoire et un bouclier posé à terre, une haste repose sur son bras gauche , D'une grande rareté , Monnaie illustrant le Calico.Exemplaire de la collection Biaggi, n° 783 , 7.25g, C. 1146 , Cal. 1458 (cet exemplaire) , Superbe;
Estimated Price: €12000
Lot #68 - monnaies romaines
Antonin le Pieux (138 - 161) Aureus , Rome (150,151) , Av. : Tête laurée d'Antonin le Pieux à droite , Rv. : Cérès debout à droite, tenant deux épis, à côté d'elle, Proserpine debout à gauche, tenant une grenade , Très rare , 7.39g , C. 476 , Cal. 1556 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €14000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite