Angleterre Edouard III (1327 - 1377) Noble d'or 4ème émission (1361,1369) , Londres , Rarissime dans cette qualité , 7.69g , Spink. 1502 , Fr. 95 , FDC;
Estimated Price: €14000
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
- (-) Remove angleterre filter angleterre
Lot #212 - angleterre
Lot #213 - angleterre
Angleterre Henri VII (1485 - 1509) Ange d'or , Non daté , Frappé à York , Deuxième plus haut grade , 5.1g , Spink 2187 , Fr. 151 Superbe à FDC , PCGS MS 62;
Estimated Price: €4500
Lot #214 - angleterre
Angleterre Guillaume III (1694 - 1702) 5 guinées , 1701 , Rare et magnifique exemplaire , 41.75g , Spink 3456 , KM 508 , Fr. 310 , Superbe , PCGS AU 58;
Estimated Price: €35000
Lot #215 - angleterre
Angleterre Guillaume III (1694 - 1702) 5 guinées , 1701 , Rare et très bel exemplaire , 41.75g , Spink 3456 , KM 508 , Fr. 310 , Superbe , NGC AU 53;
Estimated Price: €14000
Lot #216 - angleterre
Angleterre Anne (1702 - 1714) 2 guinées 1711 , Le plus bel exemplaire gradé , 16.70g , Spink 3569 , KM 531 , Fr. 319 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €30000
Lot #217 - angleterre
Angleterre Anne (1702 - 1714) 1 guinée , 1714 , Le plus bel exemplaire gradé , 8.35g , Spink 3574 , KM 534 , Fr. 320 , Pratiquement FDC , NGC MS 64;
Estimated Price: €14000
Lot #218 - angleterre
Angleterre Georges Ier (1714 - 1727) 2 guinées 1726 , Probablement le plus bel exemplaire connu , 16.70g , Spink 3627 , KM 554 , Fr. 326 , FDC;
Estimated Price: €30000
Lot #219 - angleterre
Angleterre Georges II (1727 - 1760) 5 guinées , 1746 " LIMA " , 41.75g , Spink 3665 , KM 586.1 , Fr. 335 , Superbe , NGC AU 50;
Estimated Price: €14000
Lot #220 - angleterre
Angleterre Georges II (1727 - 1760) 2 guinées 1738 , Probablement le plus bel exemplaire connu , 16.70g , Spink 3667 B , KM 576 , Fr. 336 b , FDC Exceptionnel;
Estimated Price: €20000
Lot #221 - angleterre
Angleterre Georges II (1727 - 1760) 2 guinées 1740/39 , Le plus bel exemplaire gradé , 16, 70 g , Spink 3668 , KM 578 non coté , Fr. 337 , TTB , NGC VF 30;
Estimated Price: €1600
Lot #222 - angleterre
Angleterre Georges III (1760 - 1820) Epreuve sur Flan Bruni du 2 souverains tranche inscrite , 1820 / An LX , D'une insigne rareté , 15.96g , Spink 3785C , KM 673 , Fr. 370 , Flan Bruni , PCGS PR 62 CAMEO;
Estimated Price: €35000
Lot #223 - angleterre
Angleterre Georges IV (1820 - 1830) Epreuve sur Flan Bruni du 5 souverains , 1826 , 39.9g , Spink 3797 , KM 702 , Fr. 373 , Flan Bruni , PCGS PR 62+ DEEP CAMEO;
Estimated Price: €40000
Lot #224 - angleterre
Angleterre Georges IV (1820 - 1830) Epreuve sur Flan Bruni du 5 souverains , 1826 , 39.9g , Spink 3797 , KM 702 , Fr. 373 , Flan Bruni , PCGS PR 61 CAMEO;
Estimated Price: €30000
Lot #225 - angleterre
AngleterreVictoria (1837 - 1901) 5 souverains , 1887 , Rare dans cette qualité , 39.9g , Spink 3864 , KM 769 , Fr. 390 , Superbe à FDC , PCGS MS 62;
Estimated Price: €3200
Lot #226 - angleterre
Angleterre Victoria (1838 - 1901) Epreuve sur Flan Bruni du 5 souverains , 1893 , Très rare , 39.9g , Spink 3872 , KM 787 , Fr. 394a , Flan Bruni , NGC PF 61 Cameo;
Estimated Price: €12000
Lot #227 - angleterre
Angleterre Victoria (1837 - 1901) 2 souverains , 1887 , Très rare dans cette qualité , 15.97g , Spink 3865 , KM 768 , Fr. 391 , Pratiquement FDC , PCGS MS 63;
Estimated Price: €1200
Lot #228 - angleterre
Angleterre Victoria (1837 - 1901) Epreuve sur Flan Bruni du 1/2 souverain , 1887 , 797 exemplaires , Deuxième plus haut grade , 3.99g , Spink 3869 , KM 766 , Fr. 393a , Flan Bruni , NGC PF 66*ULTRA CAMEO;
Estimated Price: €4500
Lot #229 - angleterre
Angleterre Edouard VII (1901 - 1910) Epreuve sur Flan Bruni mat du 5 souverains , 1902 , 39.9g , Spink 3966 , KM 807 , Fr. 398a , Flan Bruni , PCGS PR 61 Matte;
Estimated Price: €3000
Lot #230 - angleterre
Angleterre Georges V (1910 - 1936) Epreuve sur Flan Bruni du 2 souverains , 1911 , 15.97g , Spink 3995 , KM 860 , Fr. 403 , Flan Bruni , PCGS PR 63;
Estimated Price: €2200
Lot #231 - angleterre
Angleterre Georges VI (1936 - 1952) Coffret du couronnement "Specimen Coins" contenant 4 épreuves sur Flan Bruni des 5, 2, 1, 1/2 souverain , 1937 , Rare série, d’une qualité remarquable , 39.9g , 15.97g , 7.98g , 3.99g , Spink PS15 , KM PS22 , Fr. 409 à 412 , Flan Bruni , PCGS PR 64+ DEEP CAMEO , PR 65 (deuxième plus haut grade) , PR 64 , PR 66 DEEP CAMEO;
Estimated Price: €9000
Lot #232 - angleterre
Angleterre Georges VI (1936 - 1952) Epreuve sur Flan Bruni du 2 souverains , 1937 , 15.97g , Spink 4075 , KM 860 , Fr. 410 , Flan Bruni , NGC PF 60;
Estimated Price: €1200
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite