Grèce - Rhodes Pierre d'Aubusson (1476,1503) 1 sequin , Non daté,, Av : FPЄ T RvSD, AvBVSSON SIOhANNI MP , Rv : SITTXPЄ DΛTVS RЄ GISISTЄ DVCΛ , 3.49g , Schl. pp. 259,261, pl. XI n° 1 var. , Fr. 6 , Superbe à FDC;
Estimated Price: €1000
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
Lot #497 - grece
Lot #498 - grece
Grèce - Rhodes Pierre d'Aubusson (1476,1503) 1 sequin , Non daté,, Av : FPЄ.D, AvBVSSON.S.IOhΛnI.S MP , Rv : .SIT.T.XPЄ .DΛTVR.Q .RЄ GIS.ISTЄ.DVC , Flan légèrement voilé , 3.48g , Schl. pp. 259,261, pl. XI n° 1 var. , Fr. 6 , Superbe à FDC;
Estimated Price: €1000
Lot #499 - grece
Grèce - Rhodes Fabrice del Carretto (1513,1521) 1 sequin , Non daté,, Av : F.FΛBRICII.D.CΛS.IOΛnnI MF , Rv : .SIT.T.XPЄ .DΛT.OTRЄ GIS.ISTЄ.DVC , 3.47g , Schl. pp. 264,265, pl. XI n° 14 var. , Fr. 11 , FDC;
Estimated Price: €1200
Lot #500 - grece
Grèce Othon (1832 - 1862) Epreuve en argent du 1/2 Drachme , 1842 Athènes , Tranche striée , Cette épreuve extrêmement rare se distingue de la frappe définitive par une tête plus large et un X à la place du nom du graveur , Le plus bel exemplaire gradé , Divo P36 , KM Pn14 , Pratiquement FDC , PCGS MS 64;
Estimated Price: €9000
Lot #501 - grece
Grèce - Georges Ier (1863,1913) 20 drachmes or , 1884 A Paris , Très rare dans cette qualité , 6.45g , Divo 47 , KM 56 , Fr. 18 , Pratiquement FDC , PCGS MS 63;
Estimated Price: €1400
Lot #502 - grece
Grèce Georges Ier (1863 - 1913) 20 drachmes or , 1884 A Paris , Rare qualité , 6.45g , Divo 47 , KM 56 , Fr. 18 , Superbe à FDC , PCGS MS 62;
Estimated Price: €500
Lot #503 - grece
Grèce Constantin Ier (1913 - 1917 / 1920,1922) Epreuve uniface en aluminium du 50 lepta , 1921 frappé à Birmingham (Heaton, H ou King's Norton, KN) , D'une insigne rareté , Le deuxième plus haut grade , Divo manque cf. 101, KM TS24 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 61;
Estimated Price: €2500
Lot #504 - grece
Grèce Constantin Ier (1913 - 1917 / 1920,1922) Epreuve uniface hors virole en aluminium du 50 lepta 1921 frappé à Birmingham (Heaton, H ou King's Norton, KN) , D'une insigne rareté , Le plus bel exemplaire gradé , Divo manque cf. 101, KM manque cf. TS24 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 62;
Estimated Price: €3500
Lot #505 - grece
Grèce Constantin Ier (1913 - 1917/ 1920,1922) Essai du 10 lepta en aluminium , 1922 Poissy , D'une grande rareté , Le deuxième plus haut grade , Divo P103 , KM E37 , Divo , manque cf.note p.84 , Frappe d'Epreuve , PCGS SP 65;
Estimated Price: €3800
Lot #506 - grece
Grèce Paul Ier (1947 - 1964) Essai sur Flan Bruni du 5 drachmes en cupro,nickel 1954 (Paris) , Joue normale , ANAMNHΣTIKON à l'avers , D'une grande rareté , Le seul exemplaire gradé , KM Pn72 , Divo , manque cf. note p.84 , Flan Bruni , NGC PF 67;
Estimated Price: €9000
Lot #507 - grece
Grèce Paul Ier (1947 - 1964) Essai sur Flan Bruni du 2 drachmes en cupro,nickel 1954 (Paris) , Joue normale , ANAMNHΣTIKON à l'avers , D'une grande rareté , Le seul exemplaire gradé , KM Pn69 , Divo , manque cf. note p.84 , Flan Bruni , NGC PF 66;
Estimated Price: €8000
Lot #508 - grece
Grèce Paul Ier (1947 - 1964) Essai sur Flan Bruni du 1 Drachme en cupro,nickel 1954 (Paris) , Joue normale , ANAMNHΣTIKON à l'avers , D'une grande rareté , Le seul exemplaire gradé , KM Pn66 , Divo , manque cf. note p.84 , Flan Bruni , NGC PF 65;
Estimated Price: €7000
Lot #509 - grece
Grèce Paul Ier (1947 - 1964) Essai sur Flan Bruni du 50 lepta en cupro,nickel 1954 (Paris) , Joue normale , ANAMNHΣTIKON à l'avers , D'une grande rareté , Le seul exemplaire gradé , KM Pn63 , Flan Bruni , NGC PF 66;
Estimated Price: €7000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite