Italie - Gênes République , Doges Biennaux (1528,1797) 96 lires or , 1796 , Magnifique exemplaire , 25.21g , Mont. 28 , KM 251 , Fr. 444 , Superbe , PCGS AU 58;
Estimated Price: €2200
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
Lot #564 - italie
Lot #565 - italie
Italie - Gênes République , Doges biennaux (1528,1797) 48 Lires or , 1796 Gênes , Le plus bel exemplaire gradé , 12.61g , Mont. 32 , KM 245 , Fr. 445 , Pratiquement FDC , NGC MS 63;
Estimated Price: €4500
Lot #566 - italie
Italie - Lombardie Gouvernement Provisoire (1848) 40 lires or , 1848 M Milan , 5.875 exemplaires , Rare qualité , 12.9g , Mont. 423 , KM 24 , Fr. 474 , Superbe , PCGS AU 58;
Estimated Price: €2200
Lot #567 - italie
Italie - Lucques République (1369,1769) 1 ducat large , Non daté , Av : +.S.VVLTVS.DE.LVCΛ , Rv : +.SΛNCTVS.MΛRTINVS , Rarissime et d'une qualité remarquable , 3.46g , Bell. 4 , CNI/XI p. 90, n° 64 , Fr. 486 , Superbe à FDC ;
Estimated Price: €4000
Lot #568 - italie
Italie - Lucques République (1369,1769) 1 ducat , Non daté , Magnifique exemplaire , 3.45g , Bell. 7 , Fr. 487 , Superbe à FDC ;
Estimated Price: €1200
Lot #569 - italie
Italie - Lucques République (1369,1769) Doppia , 1750 , Très rare dans cette qualité , Le plus bel exemplaire gradé , 7.0g , Bell. 11/B , KM 57.2 , Fr. 489 , Superbe , PCGS AU 55;
Estimated Price: €2800
Lot #570 - italie
Italie - Milan François Ier Sforza (1450,1466) 1 ducat , Non daté (Duc de Milan et Comte de P, Avie) , Av : FRANCISChVS.SFORTIA.VIC , Rv : +DVX.MED IOLAI.PPIE (Q 3 C) , 3.46g , Bell. 15 , Fr. 683 , Superbe;
Estimated Price: €2200
Lot #571 - italie
Italie - Milan Galeazzo Maria Sforza (1466,1476) 1 ducat , Non daté,, Av : G3'M'SF'VICECOS'DVX.MELI'V' , Rv : +PP'ANGLE'Q3'CO'AC'IANVE'D G3' 'M , 3.47g , Bell. 23 , Fr.688 , Superbe;
Estimated Price: €6000
Lot #572 - italie
Italie - Milan Charles III (1707,1740) Filippo , 1707 , 27.58g , Crippa 1 , KM 119 , Pratiquement TTB;
Estimated Price: €600
Lot #573 - italie
Italie - Naples Alphonse Ier d'Aragon (1442,1458) 1, 5 ducat ou Sesquiducato , Non daté , Av : + : ALFONSV:D:G:R:ARAGO:SICILI:CITRA:VLTRA , Rv : + :DNS:M:ADIVT:ETEGO:DESPICI:INIMICOS:ME: , 5.13g , Bell. 7 , MIR 53 , Fr. 815 , TTB;
Estimated Price: €2500
Lot #574 - italie
Italie - Naples Ferdinand Ier d'Aragon (1458,1494) 1, 5 ducat ou Sesquiducato , Non daté , Au nom d'Alphonse Ier d'Aragon , P dans le champ, marque de maître, de Salvatore dePonte (1460,1461) , Av : + ALFONSVS:D:G:R:ARAGONV:S:C:V:FA , Rv : + :DNS:M:ADIVTOR:ET:EGO:DESP:INI:ME .: , D'une extrême rareté , Un exemplaire frappé , Avec les mêmes coins a été vendu dans la vente NAC 69 du 4 décembre 2012, n° 685 , 5.20g , Bell. manque , CNI manque ,...
Lot #575 - italie
Italie - Naples Ferdinand Ier d'Aragon (1458,1494) , 1 ducat , Non daté , Buste juvénile , Av : FERDINΛNDVS:DGR.SIIVN , Rv : RECORDΛTS...MISERICORD:S , Rarissime , 3.43g , Bell. 11 , MIR 64/1(R5) , Fr. 819 , Superbe;
Estimated Price: €6000
Lot #576 - italie
Italie - Naples Ferdinand Ier d'Aragon (1458,1494) 1 ducat , Non daté , Buste mature , C dans le champ, marque de maître, de Jacopo Cotrullo (1469,1474) , Av : FERDINANDVS:D:G:R.SI:IE.V , Rv : RECORDΛT:MISERICORDIE:SV , Rare , 3.45g , Bell. 11 , MIR 64/6 , Fr. 819 , Superbe;
Estimated Price: €1800
Lot #577 - italie
Italie - Naples Ferdinand Ier d'Aragon (1458,1494) , 1 ducat , Non daté , Buste mature , T dans le champ, marque de maître, Gian Carlo Tramontano (1488,1514 ) , Av : FERRANDVS:D:G.R.SI , Rv : RECORDΛT:MISERICOR:SVE , Très rare dans cette qualité , Deuxième plus haut grade , 3.49g , Bell. 11 , MIR 64/8 , Fr. 819 , Pratiquement FDC , PCGS MS 633;
Estimated Price: €3000
Lot #578 - italie
Italie - Naples Frédéric III d'Aragon (1496,1501) 1 ducat , Non daté , T dans le champ, marque de maître, de Gian CarloTramontano (1488,1514). , Av : +°FEDERICVS:DEI:G:REX.SI.HIERV° , Rv : +CONFIMATA.E . SVPNOS.MIA.EIV , Très rare , 3.48g , Bell. 15 , MIR 105/1(R3) , Fr. 822 , Superbe à FDC;
Estimated Price: €3000
Lot #579 - italie
Italie - Naples Frédéric III d'Aragon (1496,1501) 1 ducat , Non daté.T dans le champ, marque de maître, de Gian Carlo Tramontano (1488,1514). , Av : +FEDERICVS:DEI:G:REX:SI:HIER , Rv : +CONFIRMATA:E. SVPNOSMIA.EIV , Très rar , 3.45g , Bell. 15 , MIR 105/1(R3) , Fr. 822 , Superbe à FDC;
Estimated Price: €3000
Lot #580 - italie
Italie - Parme Ferdinand I (1765,1802) 4 doppie , 1796 S , Le plus bel exemplaire gradé , 28.56g , Mont. 11 , KM 20a , Fr. 928 , Superbe , PCGS AU 50;
Estimated Price: €5500
Lot #581 - italie
Italie - Parme Ferdinand I (1765,1802) 1 doppia , 1787 S , Très rare et d'une qualité exceptionnelle.Le plus bel exemplaire gradé , 7.14g , Mont. 16 , KM 912 , Fr. 930 , Pratiquement FDC , PCGS MS 64;
Estimated Price: €6000
Lot #582 - italie
Italie - S, Avoie Amédée IX (1465,1472) 1 ducat , Non daté , Av : Λ−MEDEVS++dVX (fleur) SΛ−BΛ−VdIE Rv : MΛ−RCh IO++IN++ITΛ−LI' PRINC' , Rarissime et d'une qualité exceptionnelle , 3.48g , Cudazzo 184d , Biaggi 163c , Fr.1023 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €40000
Lot #583 - italie
Italie - Sicile Fréderic II (1197,1250) Augustale , Non daté , Messine , Magnifique exemplaire de très bon style , Le plus bel exemplaire gradé , Fr.134 (Brindisi) , Superbe , PCGS AU 50;
Estimated Price: €9000
Lot #584 - italie
Italie - Sicile Charles III (1734,1759) Médaille en argent , 1738 , B.Duvivier , Commémore la remise du royaume des Deux,Siciles à Don Carlos fils de Philippe V d'Espagne, lors duTraité de Vienne. En 1738, la signature du traité de Vienne met fin à la guerre de succession de Pologne opposant les royaumes de France et d'Espagne au Saint Empire et à la Russie. Ce traité a pour conséquence la redistribution de territoires, au sein de l'Europe....
Lot #585 - italie
Italie - Sienne République (1404,1555) 1 ducat ou florin d'or large , Non daté. , Av: +SENA.VETVS°CIVITS.VIRGINIS.: , Rv : .Λ−LFΛ−.ET.O.PRINCIPIVM.7FINIS. , 3.45g , Bell. 4 , Fr. 1156 , Superbe ;
Estimated Price: €3000
Lot #586 - italie
Italie République Ligure (1798 - 1805) 96 lires , 1803 , Rare dans cette qualité , 25.21g , Mont. 67 , KM 270 , Superbe , PCGS AU 55;
Estimated Price: €3800
Lot #587 - italie
Italie - Sardaigne Charles,Félix (1821,1831) 80 lires or , 1828 P Turin , Rarissime , Avec le P à la place du L , Deuxième plus haut grade. Mont. 12 , KM 108.1 , Fr. 1132 , TTB à Superbe , PCGS XF 45;
Estimated Price: €8000
Lot #588 - italie
Italie - Sardaigne Charles,Félix (1821,1831) 40 lires or , 1825 L Turin , 16.12g , Mont. 23 , KM 107.1 , Fr. 1134 , Superbe , PCGS AU 53;
Estimated Price: €1200
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite