MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. XIV 412° Battaglione autonomo CCNN Littoria - Opus: Belli - Casolari manca AU (g 15,74 - Ø 32 mm) Esemplare in conservazione eccezionale in astuccio d’epoca
Grading: FDC
Numismatic Auction #49
By: Nomisma Spa
Nomisma Spa Numismatic Auction #49
Lot #681 - medals
Lot #682 - medals
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1937 A. XVI il Consiglio Nazionale per le Ricerche per la politica autarchica - Casolari manca - AE (g 72,58 - Ø 58 mm) Modeste macchie
Grading: SPL
Lot #683 - medals
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1938 A. XVI E. F. del Municipio di Como per l’inizio risanamento Città murata - AU (g 36,66) Un minimo graffietto al D/ e macchie al bordo. Punzonato 800 al R/. In astuccio d’epoca con lo stemma sabaudo in rilievo e nell’interno la scritta “On. Francesco Somaini”
Grading: FDC
Lot #684 - medals
Vittoria Colonna - Medaglia 1840 - Opus: Girometti AE (g 120,40 - Ø 61 mm)
Grading: FDC
Lot #685 - medals
Carlo Ferdinando duca di Berry - Medaglia 1820 per la morte - Opus: Gayrard AE (g 43,56 - Ø 40 mm)
Grading: SPL
Lot #686 - medals
Enrico V pretendente - Medaglia La corporation de les charbonniers - Opus: Gayrard - AG (g 3,00 - Ø 12 mm)
Grading: SPL
Lot #687 - medals
GERMANIA Nassau - Medaglia 1812 Denkmal der Aufgehoben Leibeigenschaft und Vollzogenen - Opus: Lindenschmmidt - AG (g 48,41 - Ø 48,4 mm) Piccolo tentativo di foro ad h 12, bella patina
Grading: qSPL
Lot #688 - medals
Repubblica San Marino Medaglie 1971 Benvenuto Cellini - Opus: B. Bini - Lotto di sei medaglie in astuccio originale e con certificato AU (g 24,14 x 3) e AG (g 54,10 x 3)
Grading: FDC
Lot #689 - medals
Buenos Aires Medaglia 1896 Esposizione vinicola italiana - Opus: Johnson, Milano - AU (g 80,35 - Ø 53 mm) Graffi e colpetti al bordo non deturpanti: una splendida medaglia che non ci era mai capitato di presentare in precedenza
Grading: FDC
Lot #690 - medals
Londra Medaglia per le Olimpiadi del 1948 - Opus: BM AE (g 64,28 - Ø 52 mm)
Grading: SPL
Lot #691 - medals
Rimini Medaglia 1974 Bimillenario dell’arco d’Augusto - Opus: Greco AU (g 60,32 - Ø 39 mm) Tacca di saggio e colpetto al bordo
Grading: FDC
Lot #692 - medals
Medaglia 1918 Corpo d’Armata del Grappa - Opus: A. Giorgi AU (g 14,40) Marcato 750, colpetti al bordo
Grading: BB+
Lot #693 - medals
Medaglia 1918 Quarto anno di guerra - Opus: Johnson AU (g 32,85) Marcato 750, traccia d’appiccagnolo originale divelto, colpi al bordo
Grading: BB
Lot #694 - medals
Medaglia 1918 1a brigata bersaglieri - AU (g 7,34)
Grading: SPL+
Lot #696 - medals
Croce smaltata del VI gruppo Battaglioni CC.NN. d’Assalto - Con nastrino non originale (?)
Grading: SPL
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite