MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. IV Battaglia di Castiglione e combattimento di Peschiera - Con scritta sul bordo - Hessling 690 - AE (g 35,06 - Ø 42 mm)
Grading: BB+
Numismatic Auction #49
By: Nomisma Spa
Nomisma Spa Numismatic Auction #49
- (-) Remove napoleonic medals filter napoleonic medals
Lot #611 - napoleonic medals
Lot #612 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1796 Battaglia di Millesimo e combattimento di Dego - Con scritta sul bordo - Julius 432 - AG (g 30,66 - Ø 43 mm) RR Difetti di conio al margine, minimo segnetto al bordo, bella patina iridescente
Grading: SPL
Lot #613 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1796 Battaglia di Millesimo e combattimento di Dego - Bordo liscio - Julius 432 - AE (g 41,15 - Ø 43 mm) Minimo segnetto nel campo del D/
Grading: qFDC
Lot #614 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1796 Passaggio del Po, dell’Adda e del Mincio - Julius 496 - AG (g 31,02 - Ø 43 mm) RRR Modesti difetti al bordo e scritta al bordo abbastanza debole, minimi segnetti nei campi ma bellissimo esemplare
Grading: SPL+
Lot #615 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. V Resa di Mantova - Bordo liscio - Opus: Lavy - Julius 536 - AE (g 39,08 - Ø 43 mm)
Grading: FDC
Lot #616 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia Fondazione della Rep. Cisalpina a Milano il 29 giugno 1797 - Opus: Manfredini - Hennin 792 - AE (g 76,30 - Ø 63 mm) RR Consueti difetti di conio al ciglio ma bellissimo esemplare originale. Ex Crippa 1998, lotto 651
Grading: qFDC
Lot #617 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1797 l’Insubria liberata - Opus: Vassallo, Salwirck - Julius 556 - AG (g 43,86 - Ø 47 mm) R Colpetti al bordo
Grading: SPL
Lot #618 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1797 Celebrazione della Rep. Cisalpina - Opus: Vassallo - Julius 556 - AG (g 45,73 - Ø 47 mm) R Segnetti e colpetti al bordo ma bell’esemplare con una patina iridescente
Grading: SPL+
Lot #619 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1798 Italicus - Julius 663 - AG (g 24,74 - Ø 40 mm) RR Modesta traccia d’appiccagnolo
Grading: SPL+
Lot #620 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. VIII Battaglia di Marengo - Opus: Brenet - Br. 38 - AE (g 64,17 - Ø 50 mm)
Grading: FDC
Lot #621 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1800 attentato a Napoleone - Opus: Manfredini - Br. 78 - AE (g 106 - Ø 54 mm) Colpetti e minime screpolature al bordo di conio
Grading: SPL+
Lot #622 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1801 A. IX Pace di Luneville - Opus: Droz - Julius 901 - AG (g 71,65 - Ø 55 mm) RR Splendido esemplare dalla patina iridescente
Grading: qFDC/FDC
Lot #623 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gettone 1801 degli agenti di cambio di Parigi - Opus: Auguste - Br. 173 - AG (g 30,36 - 37 mm) Bella patina iridescente
Grading: SPL
Lot #624 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. X Costituzione della Repubblica Cisalpina - Opus: Manfredini - Br. 190 - AG (g 58,65 - Ø 55 mm) R Minimi colpetti al bordo, bella patina
Grading: SPL
Lot #625 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. XIII Il popolo e il Senato - Opus: Denon, Andrieu - Br. 326 - AG (g 32,52 - Ø 40 mm) Colpi al bordo e campi leggermente lucidati, graffio sulla guancia al D/
Grading: qSPL
Lot #626 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. XIII Il popolo e il Senato - Opus: Denon, Andrieu - Br. 326 - AU (g 1,86 - Ø 14 mm)
Grading: qSPL
Lot #627 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1802 Pace d’Amiens - Opus: Droz - Bramsen 199 - AU (g 63,99 - Ø 40 mm) RRRR Minimi graffietti da contatto
Grading: SPL
Lot #628 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1802 Pace d’Amiens - Opus: Droz - Bramsen 199 - AG (g 37,55 - Ø 40 mm) R Minimi graffietti sulla guancia al D/, bella patina
Grading: SPL
Lot #629 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1802 Istruzione pubblica - Opus: Andrieu - Bramsen 214 - AG (g 33,19) R Minimo graffietto nel campo del D/, bella patina
Grading: SPL
Lot #630 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1803 La città di Lille riconoscente al I console - Opus: H. Auguste - Bramsen 263 - AE (g 68,37 - Ø 50 mm) RR Insignificanti graffietti
Grading: SPL
Lot #631 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1803 Il trattato d’Amiens non rispettato da parte dell’Inghilterra - Opus: Droz, Jeuffroy - AG (g 31,92 - Ø 41 mm) RR Difetti di conio al R/
Grading: MB
Lot #632 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1804 Mont Genèvre - Opus: Auguste - Bramsen 298 - AG (g 36,04) RR Graffietti diffusi nei campi leggermente puliti
Grading: BB+
Lot #633 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1804 Camp de Boulogne - Opus: Jeuffroy, Deon, Jaley - Br. 318 - AG (g 42,28 - Ø 40 mm) R Magnifico esemplare con delicata patina iridescente
Grading: qFDC
Lot #634 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. XIII festa per l’incoronazione di Napoleone e Josephine - Opus: Brenet - Br. 359 - AG (g 20,40 - Ø 35 mm) Minimi colpetti al bordo
Grading: SPL
Lot #635 - napoleonic medals
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Napoleone incoronato a Milano re d’Italia - Opus: Manfredini - Br. 418 - AE (g 40,75 - Ø 40 mm)
Grading: SPL+
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite