Denár, Ag
Av: REX•LADISLA balra nézô koronás fô /gekrönter Kopf n.l.
Rv: sárkánnyal harcoló angyal /Engel ersticht Drachen
0.55 g
Huszár: 362, Unger II.: 276, C.N.H.I.: 310.
vorzüglich
Numismatic Auction #14
By: Nudelman Numismatica
Nudelman Numismatica Numismatic Auction #14
- (-) Remove arpadenzeit filter arpadenzeit
- (-) Remove ladislaus iv. (1272-1290) filter ladislaus iv. (1272-1290)
Lot #66 - arpadenzeit ladislaus iv. (1272-1290)
Lot #67 - arpadenzeit ladislaus iv. (1272-1290)
Denár, Ag
Av: LxAxZxLxAx liliom között, madár liliommal /zwischen Buchstaben Lilien, Vogel mit Lilie im Schnabel
Rv: állatalak balra /Phantasietier nach links
0.47 g
Huszár: 378, Unger II.: 286, C.N.H.I.: 324,
R!
sehr schön
Lot #68 - arpadenzeit ladislaus iv. (1272-1290)
Denár, Ag
Av: oszlopon nyugvó, fogazott boltívben két szembenézô fô, felette két csillag között bástya és kereszt /zwei auf Säule ruhende gezahnte Bögen, darunter zwei Köpfe einander zugewandt, oben zwischen zwei Sternen Bastei mit Kreuz
Rv: gyuruzött farkú sárkány, oldalt jobbra egy kör /Drache mit geringeltem Schwanz, rechts zur Seite Kreis
0.43 g
Huszár: 390, UngerII.: 300, CNH.I.: 336.
sehr schön