Aranyforint /Goldgulden/, Au, 1353-57, Buda vagy Pécs /Ofen oder Fünfkirchen/
szerecsenfej /Saracenuskopf/
Av: +LODOVICVS:DbI: GRACIA: RbX liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar–Anjou címer, kívül hat csillag /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Ungarn–Anjou Wappen, außen mit sechs Sternen
Numismatic Auction #14
By: Nudelman Numismatica
Nudelman Numismatica Numismatic Auction #14
- (-) Remove spätmittelalter filter spätmittelalter
- (-) Remove ludwig i.der grosse (1342-1382) filter ludwig i.der grosse (1342-1382)
Lot #76 - spätmittelalter ludwig i.der grosse (1342-1382)
Lot #77 - spätmittelalter ludwig i.der grosse (1342-1382)
Aranyforint /Goldgulden/, Au, 1364-1372, Buda /Ofen/
P-liliom /Lilie/ Petrus Chimle
Av: +LODOVICI•n•G•R•VnGARIb liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar–Anjou címer, belül hat pont /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Ungarn–Anjou Wappen, innen mit sechs Punkten
Lot #78 - spätmittelalter ludwig i.der grosse (1342-1382)
Obulus, Ag, 1346-57, verdejegy nélkül /ohne Mzz./
Av: magyar–Anjou címer, felette háromoldalt /Wappen von Ungarn–Anjou, darüber und zur Seite/ R - b - X
Rv: liliom /Lilie
0.31 g
Huszár: 538, C.N.H.II.: 86, Unger II.: 436, Pohl: 77,
Sehr selten!
sehr schön-vorzüglich
Lot #79 - spätmittelalter ludwig i.der grosse (1342-1382)
Obulus, Ag, 1372, Körmöcbánya /Kremnitz/
c
Av: +mOnbTA LODOVICI kettôskereszt /Doppelkreuz
Rv: DbI•GR•R• •VnGARIb: magyar–Anjou címer, felette verdejegy /Wappen von Ungarn–Anjou, darüber Mzz.
0.24 g
Huszár: - (546), C.N.H.II.: - (88), Unger II.: - (437), Pohl: - (88),
MNM: -, publikálatlan! unediert! wohl Unikum!
vorzüglich
Lot #80 - spätmittelalter ludwig i.der grosse (1342-1382)
Denár, Ag, verdejegy nélkül /ohne Mzz./
Av: magyar–Anjou címer /Wappen von Ungarn–Anjou
Rv: jobbra nézô, kiterjesztett szárnyú sas /Adler mit ausgebreiteten Flügeln blickt nach rechts
0.30 g
Huszár: 560, C.N.H.II.: 109, Unger II.: -, Pohl: -,
RR!
sehr schön