Aranyforint /Goldgulden/, Au, 1441, Szeben /Hermannstadt/
h-G Christophorus de Florentia
Av: +WLADISLAVS•D•G•R•VnGARIb• négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen-Streifen, polnischer Adler, litauischer Reiter und Doppelkreuz
Numismatic Auction #14
By: Nudelman Numismatica
Sep 27, 2014 Europe/Budapest
Nudelman Numismatica Numismatic Auction #14
Saturday Sep 27, 2014 08:30 to 17:00 Europe/Budapest Europe/Budapest
Saturday Sep 27, 2014 08:30 Europe/London
- (-) Remove spätmittelalter filter spätmittelalter
- (-) Remove wladislaus i. (1440-1444) filter wladislaus i. (1440-1444)
Showing 1 - 3 of 3
Lot #86 - spätmittelalter wladislaus i. (1440-1444)
Lot #87 - spätmittelalter wladislaus i. (1440-1444)
Denár, Ag, 1442, Buda /Ofen/
B-P
Av: Egyfeju sas /Einkopfsadler/ +mOnETA•WLADISLI•DEi•GR•
Rv: •REGIS•VNGARIE •ET•CETERA• magyar címer, oldalt verdejegy /ungarisches Wappen, zur Seite Mzz.
1.08 g
Huszár: 605, C.N.H.II.: 141, Unger II.: 470f, Pohl: F141-6.
fast vorzüglich-vorzüglich
Lot #88 - spätmittelalter wladislaus i. (1440-1444)
Obulus, Ag, 1444, Buda /Ofen/
B- n/csillag /Stern/
Av: magyar címer, oldalt verdejegy /ungarisches Wappen, zur Seite Mzz./
Rv: Egyfeju sas /Einkopfsadler
0.68 g
Huszár: 612, C.N.H.II.: 142, Unger II.: 479, Pohl: F142-3.
sehr schön